Дело № 12-132/2026
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
25 июня 2026 года Приморский край, г. Находка ул. Школьная, 22
Судья Находкинского городского суда Приморского края Алексеев Д. А. в порядке подготовке к рассмотрению жалобы Лыкова Дениса Евгеньевича на постановление мирового судьи судебного участка № 46 судебного района города Находки Приморского края от 03 июня 2026 года по делу № 5-399/2025 об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
В Находкинский городской суд Приморского края поступила вышеуказанная жалоба.
В силу пунктов 1, 2 части 1 статьи 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ) при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу; направляет жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если её рассмотрение не относится к компетенции соответствующего судьи.Отсутствие соответствующих материалов дела об административном правонарушении, исходя из содержания статьи 30.4 КоАП РФ, препятствует разрешению вопроса о возможности принятия вышеуказанной жалобы на постановление должностного лица по делу об административном правонарушении к производству и дальнейшему её рассмотрению по существу.
На основании изложенного, в соответствии со статьёй 26.10 КоАП РФ судья приходит к выводу о необходимости истребования вышеуказанного дела об административном правонарушении.
Руководствуясь статьей 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Истребовать у мирового судьи судебного участка № 46 судебного района города Находки Приморского края вышеуказанное дело об административном правонарушении, в рамках которого подана жалоба ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 46 судебного района города Находки Приморского края от 03 июня 2026 года по делу № 5-399/2025.
Судья Д. А. Алексеев
Дело № 12-132/2026
25MS0046-01-2026-001632-37
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
16 июля 2026 года г. Находка Приморского края
Судья Находкинского городского суда Приморского края Алексеев Д. А., в порядке подготовки к рассмотрению жалобы Лыкова Дениса Евгеньевича на постановление мирового судьи судебного участка № 46 судебного района города Находки Приморского края от 03 июня 2026 года по делу № 5-399/2025 об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 46 судебного района города Находки Приморского края от 03 июня 2026 года по делу № 5-399/2025 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ).
Лицом, в отношении которого вынесено постановление по делу, подана жалоба, в которой ставится вопрос об отмене постановления и прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием в его действиях (бездействии) состава административного правонарушения, а также события административного правонарушения.
Судьёй были истребованы материалы дела, материалы поступили в суд 15 июля 2026 года.
Разрешая вопрос о возможности принятия жалобы к производству, судья учитывает следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска данного срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьёй или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).
По смыслу указанных норм ходатайство о восстановлении пропущенного срока может как содержаться в тексте жалобы, так и быть подано в виде самостоятельного документа, и должно содержать указание на причины пропуска срока.
Согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
Сроки, предусмотренные КоАП РФ, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определённого периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока (часть 1 статьи 4.8 КоАП РФ).
Согласно части 3 статьи 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (часть 3.1 статьи 4.8 КоАП РФ). Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным (часть 4 статьи 4.8 КоАП РФ).
Как усматривается из материалов дела, копия постановления должностного лица была вручена лицу, в отношении которого вынесено постановление по делу, 11 июня 2026 года, что подтверждается сведениями из системы отслеживания почтовой корреспонденции акционерного общества «Почта России».
Таким образом, последним днём для подачи жалобы на оспариваемое постановление является 22 июня 2026 года (первый рабочий день, следующий за нерабочим днём 21 июня 2026 года).
Жалоба на данное постановление подписана заявителем 23 июня 2026 года, подана непосредственно в суд 23 июня 2026 года, что следует из оттиска штампа входящей корреспонденции на жалобе.
С учётом изложенного судья приходит к выводу о пропуске срока для подачи жалобы.
При этом ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока заявителем не заявлено. Решить вопрос о восстановлении процессуального срока на подачу жалобы по своей инициативе, а также принять жалобу к производству без предоставления доказательств, подтверждающих соблюдение срока обжалования, судья не вправе.
При указанных обстоятельствах предусмотренные законом основания для принятия к рассмотрению жалобы отсутствуют, в связи с чем жалоба подлежит возвращению заявителю.
Руководствуясь статьёй 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу возвратить без рассмотрения.
Разъяснить заявителю, что возврат жалобы по вышеуказанным основаниям не препятствует повторному обращению с данной жалобой в суд.
Определение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии определения с подачей жалобы через Находкинский городской суд Приморского края.
Судья Д. А. Алексеев