ОПРЕДЕЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
10 декабря 2025 года город Нижневартовск
Судья Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Безносов А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Кармацких Людмилы Вячеславовны, действующей в интересах К, о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования постановления врио начальника ОВМ УМВД России по городу Нижневартовску 48 № № от 01 октября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением врио начальника ОВМ УМВД России по городу Нижневартовску 48 № № от 01 октября 2025 года К привлечен к административной ответственности по части 4 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Сургуту до исполнения процедуры административного выдворения.
09 декабря 2025 года в Нижневартовский городской суд поступила жалоба защитника Кармацких Л.В. с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования вышеуказанного постановления, в котором указывается, что срок обжалования пропущен по причине отсутствия у К возможности в срок направить жалобу.
К представитель административного органа, извещенные о дате и времени рассмотрения ходатайства о восстановлении срока в судебное заседание не явились, в связи с чем, судья полагает возможным рассмотреть ходатайство в их отсутствие.
Защитник Кармацких Л.В. в судебное заседание доводы ходатайства о восстановлении срока поддержала в полном объеме.
Изучив материалы дела и доводы ходатайства, судья находит его не подлежащим удовлетворению в виду следующего.
В силу ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.
Как следует из материалов дела обжалуемое постановление врио начальника ОВМ УМВД России по городу Нижневартовску 48 № № от 01 октября 2025 года получено К лично 01 октября 2025 года.
В соответствии с положениями ст. 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении 10 дней, а по делам, перечисленным в ч. 3 ст. 30.3 названного Кодекса, - 5 дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
В соответствии с положениями статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока (часть 3).
Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый, следующий за ним рабочий день (часть 3.1).
В связи с тем, что обжалуемое постановление о привлечении к административной ответственности получено К 01 октября 2025 года, то последним днем срока для подачи жалобы на данное постановление являлось 13 октября 2025 года.
Вместе с тем, жалоба на постановление от 01 октября 2025 года подана в суд 09 декабря 2025 года, то есть со значительным пропуском срока, установленного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При этом данных, свидетельствующих о наличии уважительных причин, препятствующих подаче жалобы в установленный законом срок, ходатайство не содержит, соответствующие доказательства защитником в судебном заседании также не предоставлены.
В Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2012 года N 1339-О разъяснено, что ч.2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, действующая во взаимосвязи с иными нормами данного Кодекса, не предполагает возможность произвольного удовлетворения ходатайства о восстановлении сроков на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.
Из протокола об административном правонарушении и объяснений К следует, что ему были разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации, статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Протокол К подписал без каких-либо замечаний, в объяснениях указал, что русским языком владеет и в услугах переводчика не нуждается.
Порядок и сроки обжалования вынесенного постановления К. были разъяснены, о чем также имеется его подпись в соответствующей графе постановления.
По информации Центра временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Сургуту К выдворен за пределы Российской Федерации 15 октября 2025 года.
В качестве довода уважительности пропуска срока для обжалования постановления по делу об административном правонарушении К и его представитель указывают на выдворение с территории Российской Федерации. Вместе с тем, указанное не свидетельствует об уважительности пропуска срока обжалования.
В соответствии со ст. 30.1 - 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалобу на постановление по делу об административном правонарушении вправе подать лицо, привлекаемое к ответственности, лично либо через представителя, при этом, оплата государственной пошлины в связи с подачей жалобы не предусмотрена.
Вместе с тем, суду не представлено доказательств, свидетельствующих о невозможности самостоятельного обжалования К вышеуказанного постановления должностного лица, либо обращения за квалифицированной юридической помощью по месту своего нахождения в Республике Молдова. Также судья учитывает, что согласно копии представленной защитником миграционной карты № № К 24 октября 2025 года вновь прибыл на территории Российской Федерации, однако, мер к обжалованию постановления от 01 октября 2025 года не принял.
При таких обстоятельствах, право К. на обжалование постановления не нарушено, а срок на обжалование пропущен ввиду действий самого заявителя, не обеспечившего своевременную подачу жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 24.4, 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
в удовлетворении ходатайства защитника Кармацких Людмилы Вячеславовны, действующей в интересах К о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования постановления врио начальника ОВМ УМВД России по городу Нижневартовску 48 № № от 01 октября 2025 года в отношении Каланча Антона по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 4 ст. 18.8 Кодекса об административных правонарушениях, отказать.
Определение может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через Нижневартовский городской суд.
Судья А.В. Безносов