ОПРЕДЕЛЕНИЕ
14 августа 2026 года г. Урай
Судья Урайского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Орлова Г.К., рассмотрев ходатайство индивидуального предпринимателя Марениной Галины Ивановны о восстановлении срока обжалования определения мирового судьи судебного участка №1 Урайского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №2 Урайского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, от 29.05.2026 о возвращении заявления о вынесении судебного приказа, установил:
Индивидуальный предприниматель Маренина Галина Ивановна обратилась в Урайский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с ходатайством о восстановлении срока обжалования определения мирового судьи судебного участка №1 Урайского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №2 Урайского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, от 29.05.2026 о возвращении заявления о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по договору потребительского займа с Овчинникова Павла Александровича, мотивируя требование тем, что обжалуемое определение от 29.05.2026 поступило на почту 17.07.2026, а получение решения после истечения срока обжалования является уважительной причиной для восстановления срока обжалования.
Проверив материалы по заявлению, судья приходит к следующим выводам.
Согласно положениям статьи 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее также ГПК РФ) частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.
В силу части 6 статьи 321 ГПК РФ срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей суда апелляционной инстанции по заявлению заинтересованного лица.
В соответствии с частью 7 статьи 321 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судьей суда апелляционной инстанции в пятидневный срок со дня его поступления в суд апелляционной инстанции без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. В случае необходимости судья может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
Определением мирового судьи судебного участка №1 Урайского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №2 Урайского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, от 29.05.2026, возвращено заявление индивидуального предпринимателя Марениной Галины Ивановны о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по договору потребительского займа с Овчинникова Павла Александровича.
На основании статей 125, 135 ГПК РФ определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
В соответствии с имеющимся в материалах дела сопроводительным письмом о возвращении заявления о вынесении судебного приказа по определению от 29.05.2026, определение о возвращении заявления направлено в адрес ИП Марениной Г.И. в тот же день 29.05.2026 (л.д. 7).
В силу ст. 332 ГПК РФ последним днем для подачи жалобы на указанное определение мирового судьи являлось 22.06.2026.
Согласно отчету АО «Почта России» об отслеживании почтового отправления с почтовым идентификатором 80080322834978 копия обжалуемого определения вручена адресату 09.06.2026 по QR-коду (л.д. 9).
Частная жалоба с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока направлена заявителем по почте 26.07.2026, т.е. спустя месяц после истечения срока обжалования.
В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Исходя из разъяснений, данных в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» следует, что к уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: не привлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
Учитывая положения вышеприведенных правовых норм, при проверке законности и обоснованности вынесенного судом определения о восстановлении пропущенного процессуального срока суд должен исследовать вопрос о наличии или отсутствии уважительных причин пропуска процессуального срока и оснований для его восстановления или отказа в его восстановлении.
Законом определено, что пропущенный срок для обжалования судебных решений (определений) может быть восстановлен лишь в исключительных случаях, при наличии уважительности причин его пропуска, которые лишали заинтересованное лицо возможности своевременно обратиться с жалобой.
Уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия и не могли быть преодолены по не зависящим от заинтересованного лица обстоятельствам.
Восстановление процессуального срока может иметь место тогда, когда оно обусловлено обстоятельствами объективного характера, исключающими своевременное совершение процессуального действия.
Обязанность доказать наличие таких обстоятельств возложена на лицо, обратившееся с заявлением о восстановлении срока.
При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, для лиц, не привлеченных к участию в деле, с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.
Разрешая ходатайство заявителя о восстановлении срока на подачу жалобы, суд приходит к выводу об отсутствии уважительных причин пропуска срока обжалования определения суда, поскольку заявителем не доказаны обстоятельства, объективно препятствующие своевременному обращению с жалобой в суд, недостатка времени для составления частной жалобы на определение суда с момента получения копии определения 09.06.2026. Доказательства, подтверждающие доводы о поступлении на почту 17.07.2026 и получении копии обжалуемого определения по истечении срока обжалования заявителем не представлены и не нашли подтверждения в материалах дела.
При указанных обстоятельствах, поскольку, получив до истечения срока обжалования копию определения, заявитель не предпринял мер для подачи частной жалобы в установленный срок при отсутствии каких-либо уважительных причин, в восстановлении срока обжалования определения мирового судьи судебного участка №1 Урайского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29.05.2026 следует отказать. Частная жалоба ИП Марениной Г.И. с приложенными документами подлежит возвращению заявителю.
Руководствуясь статьями 112, 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
Отказать индивидуальному предпринимателю Марениной Галине Ивановне в восстановлении срока обжалования определения мирового судьи судебного участка №1 Урайского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №2 Урайского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, от 29.05.2026 о возвращении заявления о вынесении судебного приказа.
Возвратить индивидуальному предпринимателю Марениной Галине Ивановне частную жалобу с приложенными документами.
Определение может быть обжаловано в президиум суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение одного месяца со дня его вынесения через мирового судью судебного участка №2 Урайского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Судья Г.К. Орлова