Дело № 12-14/2026
86RS0001-01-2025-002168-97 ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в восстановлении срока обжалования и о возвращении жалобы без рассмотрения
16 января 2026 года г. Советский
Судья Советского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Мельникова Т.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство законного представителя юридического лица - ООО ТК «Авторесурс» директора Михасева С.Ю. о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении №10677481250871073893 от 24.11.2025 в отношении ООО ТК «Авторесурс» по ч. 6 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Данилова А.В. по делу об административном правонарушении №10677481250871073893 от 24.11.2025 ООО ТК «Авторесурс» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 600 000 рублей.
Не согласившись с постановлением, законный представитель юридического лица, директор ООО ТК «Авторесурс» Михасев С.Ю., обратился в адрес суда с жалобой, в которой просит постановление от 24.11.2025 отменить, производство по делу прекратить за отсутствием состава административного правонарушения, указывая на то, что транспортное средство в момент правонарушения находилось во владении иного лица. Одновременно в жалобе заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы.
В судебное заседание законный представитель ООО ТК «Авторесурс» Михасев С.Ю. не явился, извещен надлежащим образом посредством направления по юридическому адресу ООО ТК «Авторесурс» электронного заказного письма, срок хранения которого истек 30.12.2025. Ходатайств об отложении рассмотрения ходатайства о восстановлении процессуального срока не поступило. В связи с чем судьей определено рассмотреть ходатайство в отсутствие заявителя.
Изучив ходатайство о восстановлении срока на обжалование, представленные материалы, судья приходит к следующему.
В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 4 статьи 30.3 названного Кодекса).
Согласно правовой позиции, выраженной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2012 года N 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.
При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (Определения от 25 декабря 2008 года N 990-О-О, от 21 апреля 2011 года N 465-О-О, от 21 июня 2011 года N 749-О-О, от 29 сентября 2011 года N 1066-О-О и др.).
Возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока доказательств. Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
В соответствии с ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 9 статьи 24.9 настоящего Кодекса, или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке, предусмотренном статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
В силу ч.3 ст.24.9 КоАП РФ изготовленные в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, процессуальные документы при наличии технической возможности у органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, направляются участникам производства по данному делу следующими способами:1) в личный кабинет юридического лица или индивидуального предпринимателя; 2) посредством Единого портала в случае, если участником производства по делу об административном правонарушении завершено прохождение процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации и при этом:
а) таким участником на Едином портале дано согласие на направление ему указанных документов посредством Единого портала, за исключением случая, предусмотренного подпунктом "б" настоящего пункта;
б) участником производства по делу об административном правонарушении, в отношении которого постановление по делу об административном правонарушении вынесено в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, на Едином портале не выражен отказ от направления ему указанных документов посредством Единого портала;
Согласно ч.6 ст.24.9 КоАП РФ лицо считается получившим процессуальный документ (его копию) в случае, если: 8) процессуальный документ доставлен в личный кабинет юридического лица или индивидуального предпринимателя; 9) лицо, в отношении которого постановление по делу об административном правонарушении вынесено в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, которое завершило прохождение процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации и не выразило отказ от направления ему процессуальных документов посредством Единого портала, осуществило вход в личный кабинет на Едином портале в течение семи дней со дня размещения процессуального документа в таком личном кабинете;
Согласно ч.7 указанной нормы процессуальный документ (его копия) считается полученным: 5) в случаях, предусмотренных пунктами 8, 12 и 13 части 6 настоящей статьи, - со дня, следующего за днем доставки процессуального документа; 6) в случаях, предусмотренных пунктами 9 и 11 части 6 настоящей статьи, - со дня осуществления лицом входа в личный кабинет на Едином портале, региональном портале.
Аналогичные позиции содержатся в п.25 Положения о порядке подачи (направления) документов по делам об административных правонарушениях в электронном виде и требованиях к их формату, типового положения о порядке подачи (направления) документов по делам об административных правонарушениях в электронном виде посредством регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также о рекомендациях к формату таких документов", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2025 N 980, согласно которому лицо считается получившим документ в электронном виде в случаях и в сроки, установленные частями 6 и 7 статьи 24.9 Кодекса.
Судьей установлено, что постановление по делу об административном правонарушении №10677481250871073893 от 24.11.2025 направлено в адрес юридического лица ООО ТК «Авторесурс» электронным письмом 24.11.2025 со штриховым почтовым идентификатором 62843714802726 по адресу: ул. Чкалова, д. 231, эт 1, г. Екатеринбург Свердловская область 620110.
Указанный в оспариваемом постановлении адрес, по которому направлена копия постановления, совпадает с адресом, указанным Выписке из ЕГРЮЛ в отношение ООО ТК «Авторесурс».
Согласно отчету об отслеживании отправления с указанным идентификатором электронное письмо вручено адресату 25.11.2025.
Таким образом, должностным лицом были созданы необходимые условия для реализации привлекаемым к административной ответственности лицом, а именно ООО ТК «Авторесурс» права на обжалование.
С учетом получения оспариваемого постановления 25.11.2025, последним днем обжалования являлось 05.12.2025. Однако жалоба посредством почтовой связи исходя из штампа на почтовом конверте направлена законным представителем юридического лица 10.12.2025, т.е. с пропуском срока, предусмотренного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ.
При этом, заявляя ходатайство о восстановлении срока на обжалование постановления законный представитель в жалобе не указывает причины пропуска указанного срока.
К уважительным причинам пропуска срока относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения установленного порядка.
Поскольку судье не представлено каких-либо доказательств, объективно препятствующих ООО ТК «Авторесурс» своевременно обжаловать постановление от 24.11.2025, то уважительные причины пропуска ООО ТК «Авторесурс» срока обжалования постановления отсутствуют. Соответственно, заявленное ходатайство о восстановлении процессуального срока удовлетворению не подлежит.
Исходя из разъяснений, изложенных в п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 09.12.2025) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" несмотря на то, что КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования определения об отклонении ходатайства о восстановлении названного срока, это определение исходя из общих принципов осуществления правосудия может быть обжаловано, поскольку оно исключает возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, что влечет нарушение права лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту.
Руководствуясь ч. 4 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства законному представителю юридического лица ООО ТК «Авторесурс» Михасеву С.Ю. о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении №10677481250871073893 от 24.11.2025 отказать. Жалобу возвратить без рассмотрения.
Настоящее определение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии определения в Суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры посредством подачи жалобы через Советский районный суд ХМАО - Югры.
Судья Т.Л. Мельникова