ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в восстановлении срока обжалования и о возвращении жалобы без рассмотрения
16 октября 2026 г. г. Советский
Судья Советского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Шилина Л.В., рассмотрев ходатайство Василиненко Юрия Вячеславовича о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по Советскому району ФИО2 (номер) от 03.09.2026г. о привлечении его к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по Советскому району ФИО2 (номер) от 03.09.2026г., с учетом изменений внесенных определением от 07.10.2026г., Василиненко Ю.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.
Не согласившись с постановлением инспектора ДПС, Василиненко Ю.В. 05.10.2026г. подал жалобу на постановление по делу об административном правонарушении с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы в связи с тем, что с 04.09.2026г. по 24.09.2026г. включительно находился в служебной командировке с выездом в (адрес), из которой вернулся только 30.09.2026г.
Василиненко Ю.В., а также инспектор ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по Советскому району ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, не ходатайствовали об отложении дела. Суд определил рассмотреть вопрос о восстановлении срока в отсутствие заявителя и должностного лица.
Изучив представленные материалы, суд приходит к следующему.
Статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлен срок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении: десять суток со дня вручения или получения копии постановления (часть 1). В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 этой статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2).
Как установлено судом, 03.09.2026г. в отношении Василиненко Ю.В. инспектором ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по Советскому району ФИО3 вынесено постановление (номер) о назначении административного наказания по ч.1 ст.12.12 КоАП РФ, которое вручено ему в этот же день.
Таким образом, с учетом положений ст. 4.8 КоАП РФ, последним днем обжалования являлось 14 сентября 2026 года, тогда как жалоба Василиненко Ю.В. подана только 05.10.2026г., то есть с пропуском установленного срока обжалования.
Сведений о наличии уважительных причин, препятствующих возможности реализовать право на судебную защиту в установленный процессуальный срок, в ходатайстве о его восстановлении указано не было.
Не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска процессуального срока ссылки Василиненко Ю.В. на его нахождение в командировке (в период с (дата) по (дата)), на многозадачность его функциональных обязанностей, поскольку эти обстоятельства не являются объективно препятствующими реализации им своего права на обжалование постановления по делу об административном правонарушении в установленный срок лично или посредством обращения к защитнику.
С учетом изложенного оснований для восстановления срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, не установлено.
Отказ в восстановлении срока на обжалование предусматривает возвращение жалобы заявителю без рассмотрения таковой по существу.
Руководствуясь ч. 4 ст. 30.3 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства Василиненко Юрия Вячеславовича о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по Советскому району ФИО2 (номер) от 03.09.2026г. о привлечении его к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ отказать.
Возвратить жалобу заявителю в связи с пропуском срока обжалования со всеми приложенными документами.
Настоящее определение может быть обжаловано в Суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Советский районный суд в течение десяти дней со дня получения или вручения копии определения.
Судья Л.В. Шилина