К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-270/2026 ~ М-21/2026

Прочие исковые дела

Гражданские дела · первая инстанция, Тулунский городской суд Иркутской области · судья Рыжова Нэля Асгатовна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
13.01.2026
Решение
06.03.2026
Категория
Прочее
Номер здания, название обособленного подразделения
Тулунский городской суд Иркутской области

Решения

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИменемРоссийскойФедерации

06 марта 2026 года г.Тулун

Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Рыжовой Н.А., при секретаре Богданове Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-270/2026 (УИД 38RS0023-01-2026-000027-46) по иску ООО «Постулат» к Колотовкину К.А. о взыскании задолженности по договору оказания услуг установил

Истец ООО «Постулат» обратилось в суд с иском к ответчику Колотовкину К.А. о взыскании задолженности по договору оказания услуг, указывая в обоснование, что 26.03.2022 между ответчиком Колотовкиным К.А. и ООО «Постулат» заключен договор оказания услуг № 28/7923/2.

Согласно п. 1.2 договора, ООО «Постулат» на условиях абонентского договора возмездного оказания услуг в соответствии со ст. 429.4 ГК РФ приняло на себя обязательство по предоставлению юридических и информационных услуг, а Колотовкин К.А. согласно п. 1.3 договора обязался данные услуги оплатить.

В соответствии с п.п. 3.1, 3.4 договора, договор действует в течение следующих 150 календарных дней с момента его подписания и должен быть оплачен единовременным платежом в последний день срока оказания услуг, то есть .......

Пунктом 3.3. договора предусмотрено, что стоимость услуг составляет .......... рублей за каждый день оказания услуг, начиная со дня, следующего за днем подписания договора по последний день его действия.

Согласно п. 3.4. договора в случае нарушения срока оплаты заказчик обязан уплатить пени в размере .......... рублей за каждый день просрочки.

В соответствии с п. 3.5 договора, если заказчик не обращался за оказанием услуг к исполнителю в период действия договора, то в силу его абонентского характера стоимость услуг возврату не подлежит.

В период действия договора заказчик не затребовал от исполнителя предоставления услуг (исполнения) соответственно, акты выполненных работ и иные подобные документы не составлялись и не подписывались сторонами. Истец обращался в судебный участок № 88 г.Тулуна с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с должника задолженности по договору.

20.10.2025 мировым судьей судебного участка вынесено определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа, поскольку, по мнению судьи, требование о взыскании юридических услуг не носят бесспорный характер. До настоящего времени ответчиком обязательства по оплате услуг и уплате пени не исполнены.

Сумма задолженности составляет: .......... рублей + .......... рублей = .......... рублей. Истцом принято решение о снижении размера задолженности до .......... рублей.

Просит суд взыскать с ответчика Колотовкина К.А. в пользу ООО «Постулат» задолженность по договору оказания услуг от 26.03.2022 № 28/7923/2 за период с 27.03.2022 по 23.08.2022 в размере .......... рублей и понесенные истцом расходы по уплате государственной пошлины в размере .......... рублей.

Представитель истца - ООО «Постулат» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте его проведения извещены судом надлежаще, согласно исковому заявлению, представитель истца Мингачев А.Р., действующий по доверенности от 01.12.2025 выданной сроком на 1 год, просит суд рассмотреть дело без участия представителя истца, выражает согласие на вынесение заочного решения.

Ответчик Колотовкин К.А. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен судом надлежаще, о чем в материалах дела имеются доказательства.

09.02.2026 вх. 2026-5/1681 в суд от ответчика Колотовкина К.А. поступило заявление о применении срока исковой давности, указывает, что согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Так, истец заявил требования с нарушением правил исковой давности. Исковая давность по периоду с 23.08.2022 по 23.08.2025 уже истекла, следовательно, истцом пропущен установленный законом срок исковой давности, указанный срок истек 23.08.2025, значит истец ООО «Постулат» не вправе требовать взыскания задолженности. Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Так же после изучения искового заявления и приложений, считает, что истец вводит суд в заблуждение, а именно в акте о неоказании услуг истец сам подтверждает факт, что никаких услуг оказано не было, в договоре оказания услуг от 26.03.2022 № 28/7923/2 на каждой из страниц подпись Колотовкина К.А. разная и не соответствует действительной личной подписи, просматривается, что подписи выполнены по средствам фото/скана/текстового редактора на персональном компьютере, как и подпись исполнителя Ивановой А.А. Пояснить каким образом, копия-скан его паспорта оказалось у истца, не может. Указывает, что по его адресу по месту постоянной регистрации, и адресу фактического проживания, истец не отправлял ни исковое заявление, ни каких-либо других документов. В приложении отчета о приеме почтового отправления национальной почтовой службы и указанным почтовым идентификатором в строках адрес и индекс указаны значения: 000000, что не соответствует действительному индексу адреса его регистрации, так же в ходе изучения материалов, им были приняты попытки отследить данное почтовое отправление через сайт указанный в отчете nationalpost.ru.tracking, результат - сервер по отслеживанию заблокирован и не работает. Подразумевая факт мошеннических действий в отношении него со стороны истца ООО «Постулат», намерен обратиться в правоохранительные органы.

Изучив материалы дела, учитывая мнение истца о рассмотрении дела в порядке заочного производства, суд определил, рассмотреть дело в порядке заочного производства, ст. 233 ГПК РФ, при этом суд исходит из следующего.

В силу ст. 20 ч. 1 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Согласно разъяснениям, данным в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Участник процесса считается извещенным о времени и месте судебного заседания надлежащим образом в том случае, когда повестка направлена по месту нахождения стороны или указанному ею адресу, и у суда имеется доказательство, подтверждающее получение отправленного уведомления адресатом, в том числе с учетом положений ст. 165.1 ГК РФ.

Судом установлено, что между Колотовкиным К.А. (заказчик) и ООО «Постулат» (исполнитель) заключен договор оказания услуг № 28/7923/2 от 26.03.2022, л.д. 6-7.

Предметом договора стороны определили, что исполнитель обязуется по запросам заказчика оказывать последнему следующие услуги: юридические услуги во всех отраслях права с целью оказания оперативной правовой помощи заказчику, защиты прав и охраняемых законом интересов заказчика, содействия в реализации прав и исполнения обязанностей заказчика, достижения положительного эффекта для заказчика, а именно: услуга «устная правовая консультация», услуга «правовое разъяснение документа», услуга «информационные услуги», а именно: «смс-информирование», «консультация в мессенджерах», сопутствующее сервисное обслуживание заказчика - услуга «персональный менеджер», п. 1.1. договора.

Согласно п. 1.2 договора, услуги предоставляются исполнителем на условиях абонентского договора возмездного оказания услуг в соответствии со ст. 429.4 ГК РФ: предоставление услуг в любое время по требованию заказчика в период действия договора.

Согласно п. 1.3. договора, заказчик обязуется оплатить исполнителю оказываемые последним услуги, предусмотренные п. 1.1 договора в порядке, указанном в разделе 3 договора.

Пунктом 2.1. договора предусмотрено, что юридические услуги предоставляются по запросам заказчика в устной форме, либо в форме электронного обращения на адрес исполнителя с целью получения услуги. Запрос должен содержать всю информацию, которая необходима и достаточна для оказания услуги, п. 2.1.1.

Пунктом 2.1.2. предусмотрено, что юридические услуги оказываются дистанционно - посредством электронной почты и по телефону.

Необходимым условием оказания заказчику юридических услуг является идентификация заказчика, п. 2.1.5.

Учет количества консультаций, предоставляемых заказчику, определяется по их предмету (конкретной проблемной ситуации), п. 2.1.7.

В соответствии с п. 3.1 договора договор считается заключенным и становится обязательным для обеих сторон с момента его подписания и действует в течение следующих 150 календарных дней.

Согласно п. 3.3 договора, стоимость услуг рассчитывается за каждый день оказания услуг, начиная со дня, следующего за днем подписания договора, по последний день его действия и составляет 224-54 рублей в день.

Согласно п. 3.4 договора оплата услуг производится заказчиком на счет исполнителя, указанный в разделе 7 договора единовременным платежом в последний день срока оказания услуг. В случае нарушения срока оплаты исполнитель вправе потребовать от заказчика, а заказчик обязан уплатить пени в размере 449-08 рублей за каждый день просрочки.

В соответствии с п. 3.5 договора, если заказчик не обращался за оказанием услуг к исполнителю в период действия договора, то в силу его абонентского характера стоимость услуг, предусмотренная п. 3.3 договора возврату не подлежит, ст. 429.4 ГК РФ.

Истцом составлен акт о неоказании услуг, в котором указано, что заказчик Колотовкин К.А. в период действия договора оказания услуг от 26.03.2022 № 28/7923/2 не требовал от исполнителя ООО «Постулат» оказания услуг, предусмотренных договором, за предоставлением услуг к исполнителю не обращался, в связи с чем, услуги/работы не оказывались/не выполнялись, соответственно, акты оказанных услуг (выполненных работ) и подобные документы сторонами договора не составлялись и не подписывались, л.д. 4 (оборот).

Суду представлен расчет взыскиваемой суммы (задолженности) по договору оказания услуг от 26.03.2022 № 28/7923/2: 224-54 рублей (стоимость за день оказания услуг) *150 дней (период действия договора) = .......... рублей + .......... рублей (пени за каждый день просрочки .......... рублей * 580 дней за период с 24.08.2022 по 25.03.2024) = .......... рублей, л.д. 4.

Истцом принято решение о снижении размера задолженности до .......... рублей.

Оценив представленные суду доказательства по правилам ст. ст. 56, 67 ГПК РФ, заявление ответчика о применении пропуска срока исковой давности, суд приходит к выводу об отказе истцу в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском срока исковой давности, о котором заявлено ответчиком.

В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

Согласно п. 1 и 2 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Из представленного суду расчета задолженности следует, что по условиям договора оказания услуг срок исполнения установлен 150 дней, последней датой платежа является 23.08.2022, следовательно, с 24.08.2022 начал течь срок исковой давности, именно с этой даты истцу стало известно о нарушенном праве, если истец считал его нарушенным, так как от заказчика (ответчик) не поступил единовременный платеж по договору оказания услуг.

С учетом требований ч. 2 ст. 200 ГК РФ, суд приходит к выводу, что срок для обращения в суд с иском истек 24.08.2025.

Из разъяснений, изложенных в пункте 17 этого же постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Определением мирового судьи судебного участка № 88 г.Тулуна и Тулунского района Иркутской области от 20.10.2025 в принятии заявления ООО «Постулат» к Колотовкину К.А. о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по договору оказания услуг отказано, из чего следует, что за судебной защитой истец обратился к мировому судье также после истечения срока исковой давности равного трем годам.

С настоящим исковым заявлением истец обратился в суд 28.12.2025, что подтверждается штампом Почты Россия на конверте, в суд исковое заявление поступило 13.01.2026 вх. 2026-5/90, л.д. 16, 3.

На основании ч. 2 ст. 199 ГПК РФ, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, исковые требования ООО «Постулат» к Колотовкину К.А. о взыскании задолженности по договору оказания услуг удовлетворению не подлежат в связи с пропуском срока исковой давности истцом на право обращения в суд с настоящим иском.

Доводы ответчика, изложенные в письменных возражениях относительно не заключения договора оказания услуг, наличия в нем подписей ему не принадлежащих, суд при вынесении по делу заочного решения суда во внимание не принимает в отсутствие представления суду таких доказательств, ст. 56 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 3, 12, 56, 67, 98, 233, 194-199 ГПК РФ, суд решил

В удовлетворении исковых требований к Колотовкин К.А., .......р., место рождения **** о взыскании задолженности за период с ...... по ...... по договору оказания услуг *** от ...... в размере .......... рублей и судебных расходов в размере .......... рублей по оплате государственной пошлины, в связи с пропуском срока исковой давности на право обращения в суд с настоящим иском, обществу с ограниченной ответственностью «Постулат» - отказать.

Заочное решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Тулунский городской суд Иркутской области, а ответчиком подано заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения суда в Тулунский городской суд Иркутской области.

Судья Н.А. Рыжова

Мотивированное заочное решение суда изготовлено 12.03.2026.

Участники

Истец

  • ООО "Постулат"

    ИНН 7325169203ОГРН 1207300003052

Ответчик

  • К. К. А.

Ход дела

  1. 12:24

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 14:47

    Передача материалов судье

  3. 09:00

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 09:10

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 09:20

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 14:00

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    Зал с/з № 321 · ИНЫЕ ПРИЧИНЫ

  7. 14:30

    Судебное заседание

    Вынесено заочное решение по делу

    Зал с/з № 321 · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  8. 17:00

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  9. 10:21

    Отправка копии заочного решения ответчику (истцу)

  10. 16:12

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  11. 16:44

    Копия заочного решения возвратилась невручённой

  12. 16:44

    Дело оформлено

  13. 16:47

    Дело передано в архив