К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-278/2026 ~ М-167/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Урайский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры · судья Шестакова Елена Павловна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
06.03.2026
Решение
05.05.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

УИД 86RS0014-01-2026-000320-93 производство по делу № 2-278/2026

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 мая 2026 года г.Урай ХМАО – Югры

Урайский городской суд ХМАО – Югры в составе председательствующего судьи Шестаковой Е.П., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Зайцевой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску непубличного акционерного общества Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» к Евстифеевой Ирине Викторовне о взыскании задолженности по кредитному договору, установил:

Непубличное акционерное общество Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» (далее так же Истец, НАО ПКО «ПКБ») обратилось в суд с вышеуказанным исковым заявлением, просило взыскать с Евстифеевой Ирины Викторовны в пользу Непубличное акционерное общество Профессиональная коллекторская организация "Первое клиентское бюро" задолженность по основному долгу по кредитному договору № 09016597227 в размере 77253,56 руб., задолженность по процентам за пользование кредитными средствами в размере 16551 руб. за период с 7 ноября 2014 г. по 21 мая 2018 г., а также расходы по оплате госпошлины в размере 4 000,00 руб.

Исковые требования обоснованы тем, что 24 октября 2012 г. между ООО КБ «Ренессанс Капитал» и Евстифеевой Ириной Викторовной в простой письменной форме был заключен кредитный договор № 09016597227 путем обращения Должника в Банк с Заявлением на получение кредита от 24 октября 2012 г. и акцепта Банком указанного Заявления фактическим предоставлением кредита. В соответствии с Кредитным договором Банк предоставил Должнику денежные средства, а Должник обязался вернуть полученный Кредит и уплатить проценты за пользование кредитом. Денежные средства, полученные в Кредит, а также проценты, начисленные на них, подлежат уплате Должником ежемесячно. Банк исполнил обязанность по предоставлению Кредита 24 октября 2012 г., что подтверждается выпиской из лицевого счета/расчетом задолженности. Ответчик в нарушение ст. 309 ГК РФ не исполнил надлежащим образом обязательства по возврату кредита. За время действия Кредитного договора Должник неоднократно нарушал график возврата кредита и уплаты процентов.

В судебное заседание Истец не обеспечил явку своего представителя и не явился Ответчик, стороны извещены о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие. На основании части 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) суд рассмотрел дело в отсутствие сторон.

Исследовав доводы сторон, изложенные в иске и заявлении ответчика о применении сроков исковой давности, материалы дела, оценив в силу ст. 67 ГПК РФ собранные по делу доказательства в совокупности, суд пришёл к выводу, что заявленный иск не подлежит удовлетворению по следующим мотивам:

В силу п. 1, 2 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) по кредитному договору банк обязуется предоставить денежные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё.

Кредитный договор должен быть заключён в письменной форме (ст.820 ГК РФ). Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами (п. 2 ст.434 ГК РФ).

Как установлено при судебном разбирательстве, подтверждается материалами дела и ответчиком не оспаривалось, в соответствии с положениями статей 421, 432, 435, 438, 809, 819 ГК РФ 24 октября 2012 г. между ООО КБ «Ренессанс Капитал» и Евстифеевой Ириной Викторовной в простой письменной форме был заключен кредитный договор № 09016597227, согласно которому банком Ответчику был предоставлен кредит в сумме 184544,0 рубля на 24 месяца под 21,81 % годовых, с условием ежемесячного погашения аннуитетными платежами, включающими сумму основного долга и проценты согласно графику в сумме 9383,91 рублей, за исключением последнего, составляющего 9383,59 рублей, окончательная дата погашения 24.10.2014. Договор заключён сторонами в офертно – акцептной форме на основании заявления и анкеты Ответчика на оформление кредита, которые заверены собственноручной подписью Ответчика, что ею не оспорено.

Таким образом, сторонами заключён в установленном законом порядке письменный договор, содержащий все существенные условия кредитного договора, сумма кредита выдана заёмщику.

В тоже время, Ответчик в установленном кредитным договором порядке ежемесячно свои обязательства не исполняла, в связи с чем в период с 7 ноября 2014 г. по 21 мая 2018 г. возникла просроченная задолженность по основному долгу в размере 77253,56 руб. и по процентам за пользование кредитными средствами в размере 16551 руб.

06.03.2013 изменено фирменное наименование ООО КБ «Ренессанс Капитал» на КБ «Ренессанс Кредит» (ООО), и 21 мая 2018 г. ООО КБ «Ренессанс Кредит» уступил права (требования) по данному кредитному договору НАО ПКО "ПКБ", что подтверждается договором об уступке прав (требований) № гк- 210518/1710 от 21 мая 2018 г., которое неоднократно преобразововалось, с 22.11.2023 Непубличное акционерное общество Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро», что подтверждается сведениями ЕГРЮЛ.

В силу пунктов 1,2 ст.382, п. 1 ст.384 ГК РФ Истец является правопреемником первоначального кредитора, выбывшего в связи с уступкой прав (требования).При рассмотрении дела Ответчик заявила о пропуске истцом срока исковой давности, на основании чего просила отказать в удовлетворении иска.

В силу п.2 ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно пункту 1 статьи 196 и пункта 1 статьи 200 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определённым сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

В соответствии со ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечёт изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

На основании п. 1 ст. 207 ГК РФ срок исковой давности по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию, считается истекшим с истечением срока исковой давности по главному требованию.

Как следует из разъяснений, данных в пунктах 20, 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (далее Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43) к действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом.

В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ и согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 17, 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа, если такое заявление было принято к производству. Начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь с момента отмены судебного приказа. В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Как следует из условий кредитного договора срок возврата кредита (основного долга и процентов) истёк 24.10.2014. Учитывая, что возникло обязательство с определённым сроком исполнения, то по общему правилу течение срока исковой давности началось по окончании срока исполнения (пункт 2 статьи 200 ГК РФ) - 25.10.2014, тогда же кредитор узнал о нарушении своего права в связи с неоплатой задолженности, из чего следует, что общий срок исковой давности (три года) истёк 25.10.2017.

Истец обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа 19.06.2019, что подтверждается сведениями о поступлении заявления мировому судье, копией конверта. 29.06.2019 по заявлению Истца мировым судьёй был вынесен судебный приказ, который отменён определением от 12.07.2019. В тоже время при обращении истца к мировому судье за выдачей судебного приказа срок исковой давности уже был пропущен, поэтому он не прерывался и не удлиняется.

С настоящим исковым заявлением истец обратился в суд только 27.02.2026, то есть спустя почти семь лет с момента отмены судебного приказа.

Материалы дела не содержат сведений о продлении срока действия кредитного договора, об отсрочке или рассрочке платежа, о совершении ответчиком действий, свидетельствующих о признании долга.

Таким образом, срок исковой давности для обращения с исковыми требованиями о взыскании с Ответчика задолженности по кредитному договору Истцом пропущен, доказательств уважительности причин пропуска срока не представлено.

При установленных обстоятельствах, принимая во внимание, что Истцом пропущен срок исковой давности, о применении которого заявлено Ответчиком, в удовлетворении исковых требований суд отказывает на основании п.2 ст.199 ГК РФ.

В связи с вынесением решения не в пользу Истца в силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ понесённые им судебные расходы не подлежат возмещению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил:

В удовлетворении иска непубличного акционерного общества Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» к Евстифеевой Ирине Викторовне о взыскании задолженности по кредитному договору отказать.

Решение суда может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Урайский городской суд. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (решение суда в окончательной форме принято 15.05.2026).

Председательствующий судья Е.П. Шестакова

Участники

Истец

  • Непубличное акционерное общество Профессиональная коллекторская организация "Первое клиентское бюро"

    ИНН 2723115222ОГРН 1092723000446

Ответчик

  • Е. И. В.

Ход дела

  1. 14:30

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 08:32

    Передача материалов судье

  3. 15:31

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 15:31

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 15:32

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 15:30

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  7. 09:59

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  8. 10:50

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  9. 10:50

    Дело оформлено

  10. 10:37

    Дело передано в архив