ОПРЕДЕЛЕНИЕ
5 июня 2026 года город Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Меркуленко А.В., ознакомившись с апелляционной жалобой Арбузова Вячеслава Александровича на решение мирового судьи судебного участка № 3 Нефтеюганского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 30 марта 2026 года, установил:
Решением мирового судьи судебного участка № 3 Нефтеюганского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 30 марта 2026 года частично удовлетворены исковые требования акционерного общества «Расчётно-кассовый центр жилищно-коммунального хозяйства города Нефтеюганска» к Арбузову В.А., Арбузовой О.В., действующих в интересах несовершеннолетней АВВ о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
Мотивированное решение составлено 3 апреля 2026 года.
(дата) Арбузовым В.А. подана апелляционная жалоба на вышеуказанное решение.
В соответствии со статьёй 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Как указано в части 1 статьи 322.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционные жалоба, представление, поданные с соблюдением требований статей 321 и 322 настоящего Кодекса, принимаются к производству суда апелляционной инстанции. В случае нарушения указанных требований судья суда апелляционной инстанции или оставляет апелляционные жалобу, представление без движения, или возвращает их в порядке, предусмотренном статьями 323 и 324 настоящего Кодекса.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.
В пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 года № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» разъяснено, что срок на обжалование решений мировых судей, который составляет один месяц, а также срок на обжалование решений по делам, рассмотренным в порядке упрощённого производства, который составляет пятнадцать дней, исчисляется со дня, следующего за днём принятия этих решений, а в случае составления мотивированного решения по заявлению лиц, имеющих на это право, - со дня, следующего за днём составления мотивированного решения (часть 3 статьи 107, части 3 - 5 статьи 199, часть 8 статьи 232.4 ГПК РФ).
Из материалов дела следует, что резолютивная часть решения мирового судьи судебного участка № 3 Нефтеюганского судебного района Ханты-мансийского автономного округа-Югры оглашена 30 марта 2026 года.
Ответчик Арбузов В.А. принимал участие в судебном заседании, что следует из протокола судебного заседания от 30 марта 2026 года.
2 апреля 2026 года ответчиком Арбузовым В.А. мировому судье подано заявление о составлении мотивированного решения.
Мотивированное решение мирового судьи судебного участка № 3 Нефтеюганского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 30 марта 2026 года составлено и подписано 3 апреля 2026 года.
В силу части 3 статьи 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днём окончания срока считается следующий за ним рабочий день (часть 2 статьи 108 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Последним днём подачи апелляционной жалобы являлось 3 мая 2026 года, который приходился на нерабочий день.
Следовательно, в соответствии с частью 2 статьи 108 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, последним днём подачи апелляционной жалобы, по настоящему гражданскому делу являлось 4 мая 2026 года (до 24 часов).
В свою очередь, ответчиком Арбузовым В.А. апелляционная жалоба на решение мирового судьи подана 5 мая 2026 года.
При этом ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, как в апелляционной жалобе, так и отдельно не заявлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, апелляционная жалоба ответчика в соответствии со статьёй 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подлежит возвращению со всеми приложенными к ней документами, поскольку срок для обжалования истёк, а в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока для обжалования.
Однако следует отметить, что возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой ответчика Арбузова В.А. с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование, и указанием уважительных причин пропуска срока, как предусмотрено статьёй 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 224, 225, 321, 322.1, 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
Апелляционную жалобу Арбузова Вячеслава Александровича на решение мирового судьи судебного участка № 3 Нефтеюганского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 30 марта 2026 года – возвратить.
Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в суд апелляционной инстанции в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для её возвращения.
На определение может быть подана частная жалоба в течение одного месяца со дня его вынесения в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Судья: подпись