ОПРЕДЕЛЕНИЕ
18 февраля 2026 года город Далматово
Судья Далматовского районного суда Курганской области, Баландина А.В., рассмотрев вопрос о восстановлении процессуального срока для подачи частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № 4 Далматовского судебного района Курганской области по заявлению ООО «ПКО «Редут» об индексации взысканных денежных сумм, установил:
определением мирового судьи судебного участка № 4 Далматовского судебного района Курганской области от 30.12.2025 частично удовлетворено заявление ООО «ПКО «Редут» об индексации взысканных денежных сумм: с Горенковой Анны Сергеевны в пользу ООО «ПКО «Редут» в счет индексации за период с 09.12.2024 по 09.12.2025 взыскано 1930 руб. 13 коп.
11.02.2026 от ООО «ПКО «Редут» поступила частная жалоба на указанное определение с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы.
В соответствии со статьей 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены данным кодексом.
Согласно части 3 статьи 107 этого же кодекса течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено данным кодексом.
В силу части 1 статьи 333 ГПК РФ, за исключением изъятий, установленных данной статьей, на подачу частной жалобы, представления распространяются общие правила подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, установленные частью 1 статьи 321 и статьей 322 ГПК РФ.
Согласно ч. 6 ст. 321 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд апелляционной инстанции. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. Срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей суда апелляционной инстанции по заявлению заинтересованного лица.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судьей суда апелляционной инстанции в пятидневный срок со дня его поступления в суд апелляционной инстанции без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. В случае необходимости судья может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения (ч. 7 ст. 321 ГПК РФ),
Согласно материалам дела мировым судьей судебного участка № 4 Далматовского судебного района Курганской области вынесено определение об удовлетворении требований ООО «ПКО «Редут» об индексации взысканных денежных сумм, в части. 12.01.2026 указанное определение было направлено в адрес заявителя и получено им 19.01.2026.
Определение мирового судьи судебного участка № 4 Далматовского судебного района Курганской области от 30.12.2025 по делу №13-262/2025 вступило в законную силу 02.02.2026.
Частная жалоба ООО «ПКО «Редут» сдана в отделение почтовой связи 04.02.2026, то есть после истечения процессуального срока для обжалования.
В ходатайстве о восстановлении срока представитель заявителя ООО «ПКО «Редут» указывает на позднее получение заявителем судебного акта.
Часть первая статьи 112 ГПК Российской Федерации, предусматривающая возможность восстановления пропущенного процессуального срока только при наличии признанных судом уважительными причин пропуска этого срока, не предполагает произвольного применения содержащихся в ней положений и призвана обеспечить гарантии судебной защиты прав и законных интересов участников гражданского судопроизводства. Вопрос о наличии оснований для восстановления пропущенного процессуального срока разрешается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения, что не может рассматриваться в качестве нарушения каких-либо конституционных прав и свобод граждан.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
Исходя из положений приведенной нормы и разъяснений по ее применению, пропущенный процессуальный срок для подачи жалобы может быть восстановлен только в том случае, если этот срок пропущен по уважительным причинам, в качестве которых могут расцениваться объективные обстоятельства, делающие своевременную подачу жалобы невозможной или крайне затруднительной.
Разрешая ходатайство ООО «ПКО «Редут» о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования определения мирового судьи судебного участка № 4 Далматовского судебного района Курганской области от 30.12.2025, судья приходит к выводу, что ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока удовлетворению не подлежит, поскольку определение мирового судьи получено заявителем 19.01.2026, последним днем для подачи частной жалобы на определение мирового судьи являлось 30.01.2026, однако заявителем частная жалоба сдана в отделение почтовой связи 04.02.2026, т.е. с пропуском процессуального срока. Уважительности причин пропуска процессуального срока заявителем не представлено. ООО «ПКО «Редут» имелось достаточно времени (с 20 января 2026 по 30 января 2026 года) для подготовки частной жалобы и направления её мировому судье.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу в случае истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
В связи с изложенным, поступившую частную жалобу ООО «ПКО «Редут» на определение мирового судьи судебного участка № 4 Далматовского судебного района Курганской области по заявлению ООО «ПКО «Редут» об индексации взысканных денежных сумм, следует возвратить, так как она подана по истечении срока обжалования, а в восстановлении пропущенного срока отказано.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 112, п. 2 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ, суд определил:
в удовлетворении ходатайства ООО «ПКО «Редут» о восстановлении процессуального срока для подачи частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № 4 Далматовского судебного района Курганской области по заявлению ООО «ПКО «Редут» об индексации взысканных денежных сумм отказать.
Вернуть частную жалобу ООО «ПКО «Редут» на определение мирового судьи судебного участка № 4 Далматовского судебного района Курганской области по заявлению ООО «ПКО «Редут» об индексации взысканных денежных сумм.
Определение может быть обжаловано в Седьмой кассационный суд в течение одного месяца со его вынесения.
Судья А.В. Баландина