К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-17/2025

ст. 5.61 ч. 1 КоАП РФ — Оскорбление

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Приаргунский районный суд Забайкальского края · судья Амонтова Ольга Николаевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
05.11.2025
Решение
02.12.2025
Категория
Прочие административные правонарушения
Статья

Решения

Председательствующий по делу Дело №12-17/2025 мировой судья Лебедева О.В.

дело №5-266/2025

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

02 декабря 2025 года п. Приаргунск

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Амонтова О.Н., при секретаре Замешаевой Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Лопатиной Валентины Федоровны о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи судебного участка № 43 Приаргунского судебного района Забайкальского края от 09 июля 2025 года в отношении Лопатиной Валентины Федоровны, <данные изъяты> о признании её виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, и наложении административного наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей,

УСТАНОВИЛ:

постановлением мирового судьи судебного участка № 43 Приаргунского судебного района Забайкальского края от 09 июля 2025 года Лопатина В.Ф. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 ООО рублей

Не согласившись с данным постановлением, Лопатина В.Ф. направила жалобу на указанное постановление и ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления указав, что обжалуемое постановление ей было вручено 08.10.2025, что следует из отметки о выдаче копии постановления, просит восстановить срок обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 43 Приаргунского судебного района Забайкальского края № 5-266/2025 от 09 июля 2025 года в отношении Лопатиной Валентины Федоровны.

Лопатина В.Ф. надлежаще извещенная о дате, месте и времени судебного заседания в зал суда не явилась, причину не явки не сообщила, ходатайств об отложении судебного заседания не направила.

Лопатиной В.Ф. курьером была вручена копия постановления о назначении судебного заседания, а также повестка, о чем имеется расписка.

Лопатина Д.Е. в суде пояснила, что с ходатайством Лопатиной В.Ф. о восстановлении срока обжалования постановления суда не согласна, просит в его удовлетворении отказать.

Прокурор Бураева Е.А. в судебном заседании просила отказать в удовлетворении ходатайства Лопатиной В.Ф. о восстановлении срока обжалования, поскольку не представлено доказательств уважительности пропуска срока для обжалования.

Заслушав Лопатину В.Ф., прокурора Бураеву Е.А. исследовав ходатайство о восстановлении срока обжалования, материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 4 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Как усматривается из материалов дела, 09 июля 2025 года постановлением мирового судьи судебного участка № 43 Приаргунского судебного района Забайкальского края Лопатина В.Ф. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д. 58-61).

Копия указанного постановления была направлена Лопатиной В.Ф. 21.07.2025 курьером по адресу: Забайкальский край, Приаргунский район, пгт. Приаргунск, ул. Первомайская, д. 11, кв. 13 (л.д. 65).

Согласно докладной курьера, от получения указанной копии постановления Лопатина В.Ф. отказалась (л.д. 64).

С учетом изложенного, установленный ст. 30.3 КоАП РФ срок для обжалования данного постановления истек 04 августа 2025 г.

При этом ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления суда и жалоба поданы 27 октября 2025 г., то есть со значительным пропуском установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока.

Согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2012 года N 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 года N 990-О-О, от 21 апреля 2011 года N 465-О-О).

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.

Ходатайство Лопатиной В.Ф. о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления суда не содержит сведений об уважительных причинах пропуска указанного срока.

Нельзя не учесть, что Лопатина В.Ф. была осведомлена о возбуждении в отношении неё производства по делу об административном правонарушении (от получения повесток по вызовам прокуратуры уклонялась, подписывать документы отказывалась л.д. 33,34), к мировому судье судебного участка № 43 Приаргунского судебного района вызывалась почтовым отправлением (л.д. 45-46), курьером (л.д. 48). Несмотря на это интерес к юридической судьбе дела она в течение длительного времени не проявляла, не совершив никаких действий для реализации права обжалования (подача заявления о повторном направлении копии постановления, ознакомление с материалами дела об административном правонарушении и т.п.).

Доводы заявленного ходатайства о восстановлении пропущенного срока о том, что Лопатина В.Ф. получила копию постановления мирового судьи судебного участка № 43 Приаргунского судебного района Забайкальского края от 09.07.2025 лишь только 08.10.2025, проверены судом и суд признает их неубедительными, поскольку противоречат сведениям о вручении привлекаемому лицу обжалуемого постановления.

При указанных обстоятельствах суд отказывает Лопатиной В.Ф. в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы на указанное постановление.

Доводы жалобы по существу правонарушения обсуждению в рамках рассмотрения настоящей жалобы не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.3 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства Лопатиной Валентины Федоровны о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 43 Приаргунского судебного района Забайкальского края от 09 июля 2025 года в отношении Лопатиной Валентины Федоровны о признании её виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, и наложении административного наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей, - отказать.

Оставить жалобу на постановление мирового судьи судебного участка № 43 Приаргунского судебного района Забайкальского края от 09 июля 2025 года без рассмотрения по существу.

Определение вступает в законную силу со дня его вынесения, но может быть пересмотрено в порядке, установленном статьями 30.12-30.19 КоАП РФ, путём подачи жалобы в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Согласовано: Судья О.Н. Амонтова

Участники

Прокурор

  • Прокурор Приаргунского района

Привлекаемое лицо

  • Л. В. Ф.

    ст.5.61 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:14

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 14:21

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  4. 16:04

    Вручение копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  5. 16:05

    Вступило в законную силу