К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 11-35/2026

О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию

Гражданские дела · кассация, Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа · судья Зырянова Жанна Леонтьевна

Снято с апелляционного рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
28.08.2026
Решение
31.08.2026
Категория
Долги за ЖКУ

Решения

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении частной жалобы

31.08.2026 судья Новоуренгойского городского суда ЯНАО Зырянова Ж.Л., ознакомившись с частной жалобой Корниловой Э.Г. на определение мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Новоуренгойского городского суда ЯНАО от 09.12.2025 об отказе в восстановлении срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа по гражданскому делу № 2-2996/2023-2 по заявлению ООО «Газпром межрегионгаз Север» о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности за услуги по газоснабжению с Корниловой Э.Г.,

УСТАНОВИЛ:

21.08.2023 и.о. мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Новоуренгойского городского суда ЯНАО постановлен судебный приказ по заявлению ООО «Газпром межрегионгаз Север» о взыскании с Корниловой Э.Г. задолженности за услуги по газоснабжению за период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг в размере 997 рублей 44 копейки, расходов по оплате государственной пошлины в сумме 200 рублей.

04.12.2025 должником Корниловой Э.Г. подано заявление об отмене судебного приказа, в тексте которого содержалось ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи возражений.

Определением мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Новоуренгойского городского суда ЯНАО от 09.12.2025 в ходатайстве о восстановлении срока отказано, заявление об отмене судебного приказа возвращено заявителю.

С указанным определением должник Корнилова Э.Г. не согласна, в частной жалобе приводит доводы о несогласии с судебным приказом от 21.08.2023 по гражданскому делу № 2-2996/2023-2 по существу, вновь настаивая на необходимости восстановления пропущенного процессуального срока для подачи возражений на вышеуказанный судебный приказ и приводя доводы, аналогичные заявленным в заявлении об отмене судебного приказа. При этом, ходатайств о восстановлении процессуального срока на обжалование определения мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Новоуренгойского городского суда ЯНАО от 09.12.2025 подателем жалобы не заявлено.

Согласно ст. 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, в случае истечения срока обжалования, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

Согласно части 3 статьи 107 ГПК РФ, в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено названными кодексами. В соответствии с частью 2 статьи 108 ГПК РФ, в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Оспариваемое определение постановлено 09.12.2025, с указанной даты начинает течь установленный законом пятнадцатидневный срок для обжалования принятого судебного акта, окончание срока приходится на 30.12.2025.

Частная жалоба подана 26.08.2026, т.е. с существенным пропуском установленного законом срока для обжалования определения, при этом заявление о восстановлении срока истцом не представлено. Суд обращает внимание заявителя на положения ст. 321 ГПК РФ, согласно которым, закон связывает исчисление срока с моментом изготовления постановления суда, а не с моментом ознакомления с указанным постановлением или получения его копии стороной.

Учитывая изложенное, суд возвращает жалобу заявителю. При этом, суд считает необходимым разъяснить, что заявитель не лишена возможности подать частную жалобу повторно, представив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на ее подачу и указав причины, которые препятствовали своевременному обращению с указанной жалобой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 107-108, 321, 324, 332 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Частную жалобу Корниловой Э.Г. на определение мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Новоуренгойского городского суда ЯНАО от 09.12.2025 об отказе в восстановлении срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа по гражданскому делу № 2-2996/2023-2 возвратить заявителю.

Определение о возвращении частной жалобы может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья Зырянова Ж.Л.

Участники

Взыскатель

  • ООО "Газпром межрегионгаз Север"

Должник

  • К. Э. Г.

Ход дела

  1. 10:01

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 14:00

    Передача материалов дела судье

  3. 16:18

    Снято с апелляционного рассмотрения

  4. 17:47

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 17:47

    Дело оформлено

  6. 14:42

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
2-2996/2023-2
Судья (мировой судья) первой инстанции
Козадаев Антон Андреевич