К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 11-39/2026

О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию

Гражданские дела · кассация, Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа · судья Шафоростова Ольга Юрьевна

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
28.08.2026
Решение
31.08.2026
Категория
Долги за ЖКУ

Решения

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

31 августа 2026 года город Новый Уренгой

Судья Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Волошина С.С., ознакомившись с частной жалобой Корниловой Э.Г. на определение мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 09 декабря 2025 года об отказе в восстановлении срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа по гражданскому делу № 2-3996/2023-2 по заявлению ОАО «Уренгойтеплогенерация-1» о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг с Корниловой Э.Г., установил:

27 октября 2023 года мировым судьей судебного участка № 2 судебного района Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа постановлен судебный приказ по заявлению АО «Урегойтеплогенерация-1» о взыскании с Корниловой Э.Г. задолженности за поставку коммунальных услуг за период с 01.07.2022 года по 31.08.2023 в размере 46 627,86 рублей, пени по состоянию на 19.09.2023 в размере 3 549,41 рублей, расходов по оплате государственной пошлины в размере 852.66 рублей.

04 декабря 2025 года должником Корниловой Э.Г. подано заявление об отмене судебного приказа, в тексте которого содержалось ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи возражений.

Определением мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 09 декабря 2025 года в ходатайстве о восстановлении срока отказано, заявление об отмене судебного приказа возвращено заявителю.

С указанным определением должник Корнилова Э.Г. не согласна, в частной жалобе приводит доводы о несогласии с судебным приказом от 27 октября 2023 года по гражданскому делу № 2-3996/2023-2 по существу, вновь настаивая на необходимости восстановления пропущенного процессуального срока для подачи возражений на вышеуказанный судебный приказ и приводя доводы, аналогичные заявленным в заявлении об отмене судебного приказа. При этом, ходатайств о восстановлении процессуального срока на обжалование определения мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 09 декабря 2025 года подателем жалобы не заявлено.

Согласно ст. 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, в случае истечения срока обжалования, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

Согласно части 3 статьи 107 ГПК РФ, в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено названными кодексами. В соответствии с частью 2 статьи 108 ГПК РФ, в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Оспариваемое определение постановлено 09 декабря 2025 года, с указанной даты начинает течь установленный законом пятнадцатидневный срок для обжалования принятого судебного акта, окончание срока приходится на 30 декабря 2025 года.

Частная жалоба подана 26 августа 2026 года, т.е. с существенным пропуском установленного законом срока для обжалования определения, при этом заявление о восстановлении срока истцом не представлено. Суд обращает внимание заявителя на положения ст. 321 ГПК РФ, согласно которым, закон связывает исчисление срока с моментом изготовления постановления суда, а не с моментом ознакомления с указанным постановлением или получения его копии стороной.

Учитывая изложенное, суд возвращает жалобу заявителю. При этом, суд считает необходимым разъяснить, что заявитель не лишена возможности подать частную жалобу повторно, представив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на ее подачу и указав причины, которые препятствовали своевременному обращению с указанной жалобой.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 107-108, 321, 324, 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:

Частную жалобу Корниловой Э.Г. на определение мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 09 декабря 2025 года об отказе в восстановлении срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа по гражданскому делу № 2-3996/2023-2 возвратить заявителю.

Определение о возвращении частной жалобы может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья Волошина С.С.

Участники

Взыскатель

  • АО "Уренгойтеплогенерация - 1"

    ИНН 8904057830КПП 890401001ОГРН 1088904004716

Должник

  • К. Э. Г.

Ход дела

  1. 10:16

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 14:00

    Передача материалов дела судье

  3. 15:30

    Единоличное рассмотрение (без вызова лиц, участвующих в деле)

    Дело окончено

    оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

  4. 17:00

    Составлено мотивированное апелляционное определение в окончательной форме

  5. 11:29

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  6. 11:29

    Дело оформлено

  7. 10:30

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
2-3966/2023-2
Судья (мировой судья) первой инстанции
Козадаев Антон Андреевич