ОПРЕДЕЛЕНИЕ
31 августа 2026 года город Новый Уренгой
Судья Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Волошина С.С., ознакомившись с частной жалобой Корниловой Э.Г. на определение мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 09 декабря 2025 года об отказе в восстановлении срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа по гражданскому делу № 2-3996/2023-2 по заявлению ОАО «Уренгойтеплогенерация-1» о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг с Корниловой Э.Г., установил:
27 октября 2023 года мировым судьей судебного участка № 2 судебного района Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа постановлен судебный приказ по заявлению АО «Урегойтеплогенерация-1» о взыскании с Корниловой Э.Г. задолженности за поставку коммунальных услуг за период с 01.07.2022 года по 31.08.2023 в размере 46 627,86 рублей, пени по состоянию на 19.09.2023 в размере 3 549,41 рублей, расходов по оплате государственной пошлины в размере 852.66 рублей.
04 декабря 2025 года должником Корниловой Э.Г. подано заявление об отмене судебного приказа, в тексте которого содержалось ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи возражений.
Определением мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 09 декабря 2025 года в ходатайстве о восстановлении срока отказано, заявление об отмене судебного приказа возвращено заявителю.
С указанным определением должник Корнилова Э.Г. не согласна, в частной жалобе приводит доводы о несогласии с судебным приказом от 27 октября 2023 года по гражданскому делу № 2-3996/2023-2 по существу, вновь настаивая на необходимости восстановления пропущенного процессуального срока для подачи возражений на вышеуказанный судебный приказ и приводя доводы, аналогичные заявленным в заявлении об отмене судебного приказа. При этом, ходатайств о восстановлении процессуального срока на обжалование определения мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 09 декабря 2025 года подателем жалобы не заявлено.
Согласно ст. 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, в случае истечения срока обжалования, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
Согласно части 3 статьи 107 ГПК РФ, в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено названными кодексами. В соответствии с частью 2 статьи 108 ГПК РФ, в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
Оспариваемое определение постановлено 09 декабря 2025 года, с указанной даты начинает течь установленный законом пятнадцатидневный срок для обжалования принятого судебного акта, окончание срока приходится на 30 декабря 2025 года.
Частная жалоба подана 26 августа 2026 года, т.е. с существенным пропуском установленного законом срока для обжалования определения, при этом заявление о восстановлении срока истцом не представлено. Суд обращает внимание заявителя на положения ст. 321 ГПК РФ, согласно которым, закон связывает исчисление срока с моментом изготовления постановления суда, а не с моментом ознакомления с указанным постановлением или получения его копии стороной.
Учитывая изложенное, суд возвращает жалобу заявителю. При этом, суд считает необходимым разъяснить, что заявитель не лишена возможности подать частную жалобу повторно, представив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на ее подачу и указав причины, которые препятствовали своевременному обращению с указанной жалобой.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 107-108, 321, 324, 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
Частную жалобу Корниловой Э.Г. на определение мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 09 декабря 2025 года об отказе в восстановлении срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа по гражданскому делу № 2-3996/2023-2 возвратить заявителю.
Определение о возвращении частной жалобы может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья Волошина С.С.