РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04.02.2026 город Пыть-Ях
Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Котельникова А.У., при секретаре Тимощенко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО ПКО «Филберт» к Анкудиновой Римме Галинуровне о взыскании задолженности по кредитному договору, установил:
ООО ПКО «Филберт» обратилось в суд с вышеуказанным исковым заявлением, ссылаясь на то, что 12.09.2018 между КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) и ответчиком был заключен кредитный договор № 75750480389, в соответствии с условиями которого, истец выдал заемщику кредит на сумму 299 563,50 руб. на срок 27 мес. под 23,30 % годовых. Свои обязательства по выдаче денежных средств истцом исполнены в полном объеме. 15.12.2023 КБ «Ренессанс Кредит» (ООО)и ООО «Филберт» заключили договор уступки прав требования № rk-151223/1545, по которому право требования по указанному долгу передано ООО «Филберт».
На основании изложенного, ООО ПКО «Филберт» просит суд взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору № 75750480389 от 12.09.2018, в размере 352 891,44 руб., из которых: просроченный основной долг в сумме 253 873,05 руб., просроченные проценты 56 060,82 руб., проценты на просроченный основной долг 42 957,57 руб., а также судебные расходы по оплате госпошлины в сумме 11 322,28 руб.
Стороны, третье лицо КБ «Ренессанс кредит» извещенные о месте и времени судебного разбирательства в установленном порядке, в судебное заседание не явились. От ответчика поступило ходатайство о применении срока исковой давности к сложившимся правоотношениям.
В связи с изложенным, судом в силу ст. 233 и ч. 4 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определено рассмотреть дело в порядке заочного производства в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Из положений ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Пункт 1 статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает обязанность заемщика возвратить полученную сумму займа в срок и порядке, которые предусмотрены договором займа.
Согласно пункту 1 статьи 809, пункта 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размере и в порядке, определенных договором.
Пункт 2 статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации разрешает заимодавцу в случае нарушения заемщиком срока установленного для возврата очередной части займа потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа с причитающимися процентами.
Судом установлено, что 12.09.2018 между КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) и Терентьевой (в последующем Анкудиновой) Р.Г. был заключен кредитный договор № 75750480389 на сумму 299 563,50 руб. на срок 27 мес. под 23,30 % годовых (л.д. 10-11).
Пунктом 12 договора предусмотрена ответственность заемщика за ненадлежащее исполнение условий договора, 20 % годовых на сумму просроченной задолженности по основному долгу и просроченных процентов (раздел 1).
КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) исполнены обязательства по предоставлению кредита путем перечисления денежных средств на банковский счет ответчика, что подтверждается соответствующей банковской выпиской (л.д. 26).
Погашение задолженности по кредитному договору ответчик надлежащим образом не производила, в связи с чем, образовалась задолженность в размере 352 891,44 руб., из которых: просроченный основной долг в сумме 253 873,05 руб., просроченные проценты 56 060,82 руб., проценты на просроченный основной долг 42 957,57 руб., а также судебные расходы по оплате госпошлины в сумме 11 322,28 руб.
Согласно статье 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласия должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
15.12.2023 КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) уступило ООО «Филберт» права (требования) по кредитному договору № 75750480389 от 12.09.2018, заключенному с ответчиком (л.д. 27-31).
Должник уведомлен о состоявшейся уступке прав требования (л.д. 32).
Таким образом, истец ООО ПКО «Филберт» является правопреемником первоначального кредитора по вышеуказанному кредитному договору.
Вместе с тем, ответчиком заявлено о пропуске срока исковой давности истцом и применении последствий такого пропуска.
Согласно пункту 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса, пунктами 1 и 2 которой указано, что если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Статья 199 Гражданского кодекса Российской Федерации закрепила правило применения судом исковой давности только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. А истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Согласно статье 201 Гражданского кодекса Российской Федерации перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
Исходя из указанных правовых норм и с учетом разъяснений, содержащихся в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.05.2013).
С учетом приведенных выше норм права и разъяснений Верховного Суда Российской Федерации срок исковой давности предъявления кредитором требования о возврате заемных денежных средств, погашение которых в соответствии с условиями договора осуществляется периодическими платежами, исчисляется отдельно по каждому платежу с момента его просрочки.
Поскольку в материалах дела отсутствуют сведения о том, что срок и порядок исполнения обязательства кредитором изменялся путем требования досрочного погашения задолженности, срок исковой давности подлежит исчислению по каждому ежемесячному сроку платежа, указанному в кредитном договоре.
Как видно из кредитного договора, датой последнего ежемесячного платежа согласно графику платежей, будет являться 12.12.2020 (оборот л.д. 11).
Таким образом, срок нарушения обязательства подлежит исчислению с 13.12.2020. С этого же дня следует исчислять общий срок исковой давности, который составляет три года (ст.ст.196, 200 ГК РФ) и оканчивается 13.12.2023.
По названной категории споров статьями 121, 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено приказное производство. Только после отмены судебного приказа возможно обращение в районный (городской) суд в исковом порядке.
Истец 27.07.2024 обращался к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по настоящему кредитному договору (л.д. 53), судебный приказ от 14.08.2024 отменен определением мирового судьи 14.03.2025 на основании заявления ответчика (л.д. 54-56).
Согласно разъяснениям, данным в пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации», в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п.1 ст.6, п.3 ст.204 ГК РФ).
Исходя из изложенного, после вынесения судебного приказа срок исковой давности удлиняется на шесть месяцев, в случае, если имеется его не истекшая часть.
В данном случае названный порядок не применим, поскольку истец за судебным приказом обратился уже с пропуском данного срока.
Поскольку в судебном заседании ответчиком заявлено о пропуске срока исковой давности и его применении, суд находит необходимым применить последствия пропуска срока к возникшим у Анкудиновой Р.Г. обязательствам, что влечет отказ в удовлетворении иска в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 199, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил:
в удовлетворении исковых требований ООО ПКО «Филберт» к Анкудиновой Римме Галинуровне о взыскании задолженности по кредитному договору - отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через Пыть-Яхский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда.
Председательствующий подпись А.У. Котельников
Мотивированное решение составлено 11.02.2026.
Копия верна:
Председательствующий А.У. Котельников
Оригинал решения находится в Пыть-Яхском городском суде в гражданском деле № 2-82/2026;
Решение не вступило в законную силу.