К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-45/2026

ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ — Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Тазовский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа · судья Аришин Данил Валерьевич

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
11.09.2026
Решение
14.09.2026
Категория
Порядок управления и коррупция
Статья
  • ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ — Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль
Номер протокола об АП
27

Решения

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

14 сентября 2026 года п. Тазовский ЯНАО

Судья Тазовского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа Аришин Д.В., рассмотрев жалобу Медведева Александра Сергеевича на постановление мирового судьи судебного участка судебного района Тазовского районного суда от 29 мая 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, в отношении Медведева Александра Сергеевича, установил:

постановлением мирового судьи от 29 мая 2026 года Медведев А.С. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 руб.

Медведев А.С. с ним не согласился, направил в суд жалобу (поименную, как возражение), в которой просит производство по делу прекратить.

Согласно ч. ч. 1, 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанного срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях исчислялся с 1 июля 2026 года (дата возвращения почтового отправления мировому судье), последний день срока обжалования 11 июля 2026 года. При этом жалоба поступила в суд лишь 11 сентября 2026 года.

Таким образом жалоба подана с пропуском срока на обжалование, ходатайство о его восстановлении указанного срока не заявлено.

Установленные обстоятельства исключают принятие жалобы к производству судьи, её следует оставить без рассмотрения по существу и вернуть заявителю, пропустившему срок обжалования.

Руководствуясь ст. 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил:

жалобу оставить без рассмотрения по существу и возвратить заявителю Медведеву Александру Сергеевичу.

Определение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента вручения или получения с подачей жалобы через Тазовский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа.

Судья _________________

Участники

Привлекаемое лицо

  • М. А. С.

    ст.19.5 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 11:11

    Материалы переданы в производство судье

  2. 12:00

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования