ОПРЕДЕЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
03декабря 2025 года г. Ханты-Мансийск
Судья Ханты-Мансийского районного суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Черкашин В.В., рассмотрев жалобу защитника Дубровина С.В., действующего в интересах Сукиасяна В.С. на постановление мирового судьи судебного участка № 2 Ханты-Мансийского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Ханты-Мансийского судебного района, от 20.10.2025 года о признании Сукиасяна Варгана Самвеловичавиновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначении наказание ввиделишения права управления транспортными средствами сроком на шесть месяцев,
УСТАНОВИЛ:
01декабря 2025 года в Ханты-Мансийский районный суд поступила жалоба защитника Дубровина С.В., действующего в интересах Сукиасяна В.С. на постановление мирового судьи судебного участка № 2 Ханты-Мансийского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Ханты-Мансийского судебного района, от 20.10.2025 года о признании Сукиасяна Варгана Самвеловича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначении наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на шесть месяцев.
В настоящей жалобе защитник Дубровин С.В., действующий в интересах Сукиасяна В.С., выражая несогласие с постановлением мирового судьи, просит отменить постановление.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
Суд не находит оснований для принятия жалобы к своему производству и рассмотрения по существу по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ подача жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.
Согласноч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии сч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного данной нормой, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как следует из п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).
В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Как усматривается из материалов дела, 20октября 2025 года мировым судьей судебного участка № 2 Ханты-Мансийского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Ханты-Мансийского судебного районав отношении Сукиасяна В.С. вынесено постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в котором указаны срок и порядок его обжалования.
Согласно материалов дела, копия обжалуемого постановления направлена по средствам почтовой связи по месту жительства Сукиасяна В.С.: <адрес> указанный в протоколе об административном правонарушении.
Как следует из отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 62843713547918, «20.10.2025 года Электронное письмо принято», «23.10.2025 года Неудачная попытка вручения» «31.10.2025 года Возврат отправителю из-за истечения срока хранения», и «06.11.2025 Вручение отправителю почтальоном»
Согласно п. 34 Приказа Минцифры России от 17.04.2023 № 382 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» почтовые отправления федеральных судов и мировых судей субъектов Российской Федерации, содержащих вложения в виде судебных извещений (судебных повесток), копий судебных актов (в том числе определений, решений, постановлений судов), судебных дел (материалов), исполнительных документов) (далее - почтовые отправления разряда "судебное"), а также почтовые отправления, направляемые входе производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, содержащих вложения в виде извещений (повесток), копий актов (в том числе определений, решений, постановлений по делам об административных правонарушениях), дел (материалов) об административных правонарушениях, исполнительных документов (далее - почтовые отправления разряда "административное") при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 календарных дней.
В случае доставки (вручения) почтовых отправлений через пункты почтовой связи, работающие в автоматизированном режиме, срок хранения почтового отправления сокращается на время нахождения почтового отправления в пункте почтовой связи, работающем в автоматизированном режиме. Время нахождения почтового отправления в пункте почтовой связи, работающем в автоматизированном режиме, определяется по соглашению между оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи.
При исчислении срока хранения почтовых отправлений разряда "судебное" и разряда "административное" день поступления и возврата почтового отправления, а также нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством Российской Федерации, не учитываются.
Таким образом, последним днем подачи жалобы на вышеуказанное постановление являлось 17.11.2025 года, и вступило в законную силу 18.11.2025 года.
Вместе с тем, жалоба защитника Дубровина С.В. направлена в суд посредством почтовой связи 24.11.2025 года, то есть с пропуском установленного процессуального срока.
При этом, как следует из жалобы, заявитель о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, с приведением мотивов уважительности причин пропуска срока, не ходатайствовал.
Довод о том, что защитник Дубровин С.В. был ознакомлен с материалами дела в суде 13.11.2025г. суд находит несостоятельным, поскольку защитник, который вступил к участию в производство по делу после его разрешения по существу и вынесения постановления, может реализовать право на обжалование этого акта лицом, привлекаемым к административной ответственности в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии, за ним остается право обжалования в указанный срок.
Частью 2 статьи 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Защитник не относится к числу лиц, вручение (направление) копии постановления которым является обязательным.
Мировым судьей были созданы необходимые условия для реализации права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Сукиасяна В.С. на обжалование.
Исчисление срока обжалования состоявшегося по делу об административном правонарушении акта не ставится в зависимость от даты получения его копии защитником.
В рассматриваемом случае обстоятельств, объективно препятствующих или исключающих возможность подачи жалобы в установленный законом срок, не имелось.
Таким образом, жалоба защитника Дубровина С.В., действующего в интересах Сукиасяна В.С. на постановление мирового судьи судебного участка № 2 Ханты-Мансийского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Ханты-Мансийского судебного района, от 20.10.2025 года о признании Сукиасяна Варгана Самвеловича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначении наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на шесть месяцев, подлежит возврату заявителю в связи с пропуском срока обжалования.
На основании изложенного и руководствуясь ст., ст. 30.3, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу защитника Дубровина С.В., действующего в интересах Сукиасяна В.С. на постановление мирового судьи судебного участка № 2 Ханты-Мансийского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Ханты-Мансийского судебного района, от 20.10.2025 года о признании Сукиасяна Варгана Самвеловича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначении наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на шесть месяцев,- возвратить заявителю в связи с пропуском срока обжалования.
Определение вступает в законную силу с момента его вынесения.
Судья Ханты-Мансийского районного суда В.В. Черкашин