К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-2475/2026 (2-8598/2025)

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Центральный районный суд г. Челябинска · судья Соколова Марина Георгиевна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
26.12.2025
Решение
16.02.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

КОПИЯ:

Дело № 2-2475/2026

УИД 74RS0006-01-2025-007480-79

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2026 года г. Челябинск

Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Соколовой М.Г., при секретаре Зинченко М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску непубличного акционерного общества Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» к Одеговой Гузали Салихьяновне о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

НАО ПКО «ПКБ» обратилось с иском к Одеговой Г.С. о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 87 002 руб. 81 коп., в том числе по основному долгу 87 002 руб. 81 коп., расходов по оплате государственной пошлины в размере 4 000 руб.

В обоснование иска указало, что ДД.ММ.ГГГГ между АО КБ «Локо-Банк» и Одеговой Г.С. был заключен кредитный договор № (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ) на следующих условиях: сумма кредита – 216 810 руб. 34 коп., процентная ставка – 27,138 % годовых, срок кредита по 17 декабря 2021 года. АО КБ «Локо-Банк» свои обязательства по договору исполнил, предоставил ответчику денежные средства, однако ответчиком обязательства по договору исполнялись ненадлежащим образом, что подтверждается выпиской по счету заемщика.

ДД.ММ.ГГГГ между АО КБ «Локо-Банк» и истцом заключен договор уступки прав №, согласно которого все права по договору № перешли истцу.

Истец просит взыскать с ответчика задолженность в указанном размере.

Представитель истца НАО ПКО «ПКБ» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседаний уведомлен надлежащим образом, согласно письменного заявления просил о рассмотрении дела без участия своего представителя.

Ответчик Одегова Г.С. в судебное заседание не явилась, извещена, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, ее представитель Чумарова Е.А. в судебном заседании против удовлетворения иска возражала, просила применить последствия пропуска истцом срока исковой давности.

Заслушав пояснения представителя ответчика, исследовав материалы дела, считает, что исковые требования НАО ПКО «ПКБ» не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

На основании статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии со ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить кредит в срок и в порядке, предусмотренном кредитным договором.

В силу п. 2 ст. 811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа с причитающимися процентами.

Как было установлено судом ДД.ММ.ГГГГ между АО КБ «Локо-Банк» и Одеговой Г.С. был заключен кредитный договор № (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ) на следующих условиях: сумма кредита – 216 810 руб. 34 коп., процентная ставка – 27,138 % годовых, срок кредита по 17 декабря 2021 года.

Согласно условий кредитного договора заемщик обязался возвратить Банку сумму Кредита и уплатить сумму начисленных процентов в сроки, предусмотренные договором.

ДД.ММ.ГГГГ между АО КБ «Локо-Банк» и истцом заключен договор уступки прав №, согласно которого все права по договору № перешли истцу.

Вопреки условиям договора, заемщиком свои обязательства по погашению кредита, в предусмотренные кредитным договором сроки, исполняются ненадлежащим образом, что подтверждается расчетом задолженности и выпиской по счету заемщика.

Согласно расчету задолженности, составленного истцом за период с 20 октября 2015 года по 31 августа 2022 года, задолженность ответчика перед истцом составила 87 002 руб. 81 коп., в том числе: по основному долгу 87 002 руб. 81 коп..

Исходя из положений статей 195, 196 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

На основании пункта 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (пункт 24 Постановления Пленума Верховного Суда Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

Согласно пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права и на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

В соответствии с пунктом 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа, (пункт 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

Поскольку истец 17 апреля 2024 года обратился к мировому судье судебного участка № 5 Калининского района г. Челябинска с заявлением о выдаче судебного приказа, который был вынесен мировым судьей 22 апреля 2024 года, в последствие, данный судебный приказ был отменен определением мирового судьи от 10 июля 2024 года, период с даты обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа до даты вынесения определения об отмене судебного приказа, равный 85 дням, необходимо исключить при подсчете установленного законом трехлетнего срока исковой давности.

В силу ст. 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

Из представленного в материалы дела кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ) последним днем исполнения обязательств по договору является 17 декабря 2021 года, в связи с чем, срок исковой давности по последнему платежу в пределах которого истец может обратиться в суд за взысканием образовавшейся по договору задолженности составляет по 17 декабря 2024 года.

Заключая ДД.ММ.ГГГГ договор уступки права требования № НАО ПКО «ПКБ» не могло не знать о том, что Одегова Г.С. свои обязательства по возврату суммы денежных средств по кредитному договору не исполнила.

Доказательств приостановления, либо перерыва в течение срока исковой давности стороной истца суду не представлено, как и ходатайства о восстановлении данного срока с приложением доказательств уважительности его пропуска.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что обращаясь в суд 13 октября 2025 года, истцом пропущен срок исковой давности, следовательно, требование истца о взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ) удовлетворению не подлежит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска непубличного акционерного общества Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» к Одеговой Гузали Салихьяновне отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Центральный районный суд г. Челябинска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий: п/п М.Г. Соколова

Копия верна. Решение не вступило в законную силу.

Судья Центрального районного суда г. Челябинска: М.Г. Соколова

Секретарь: М.В. Зинченко

Решение вступило в законную силу

Судья Центрального районного суда г. Челябинска: М.Г. Соколова

Секретарь:

Мотивированное решение изготовлено 24 февраля 2026 года.

Участники

Истец

  • НАО ПКО "ПКБ"

    ИНН 2723115222

Ответчик

  • О. Г. С.

Ход дела

  1. 16:24

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде и принятие его к производству

  2. 10:20

    Передача материалов судье

  3. 09:49

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  4. 11:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  5. 07:37

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  6. 11:52

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 11:52

    Дело оформлено