К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-10/2026

ст. 17.14 ч. 3 КоАП РФ — Нарушение законодательства об исполнительном производстве

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Приаргунский районный суд Забайкальского края · судья Амонтова Ольга Николаевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
15.04.2026
Решение
21.04.2026
Категория
Исполнительное производство
Статья
Номер протокола об АП
71/26/75059

Решения

Дело № 12-10/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

21 апреля 2026 года п. Приаргунск

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Амонтова О.Н., рассмотрев жалобу представителя Комитета образования администрации Приаргунского муниципального округа Забайкальского края Е.Ю. Пельменевой на постановление № 75059/26/31694 от 26.03.2026г. начальника отделения – старшего судебного пристава Приаргунского районного отделения судебных приставов УФССП России по Забайкальскому краю Фадеевой С.А. в отношении Ткаченко Татьяны Анатольевны, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Представитель Комитета образования администрации Приаргунского муниципального округа Забайкальского края Е.Ю. Пельменева обратилась с указанной жалобой в суд.

Просила суд отменить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ, в связи с малозначительностью и заменить наказание в виде административного штрафа на предупреждение.

Данная жалоба не может быть принята к рассмотрению Приаргунским районным судом Забайкальского края по следующим основаниям.

Суд вправе вернуть жалобу, не соответствующую требованиям закона.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 30.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно положениям ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало (ч. 1 ст. 4.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации).

В соответствии с частью HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=E1C21E027CA3280D45EAA09DD4FB41B51C1F15A8CD2F69E7A158AAFD5DF4066BA330F7685D2BF8437D3B070B78304B988E323AF76377BEUFB"2 статьи 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

В пункте 29.1 постановления от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).

В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

Как усматривается из материалов дела № 71/26/75059-АП об административном правонарушении обжалуемое постановление вынесено 26.03.2026 года, копия постановления Ткаченко Т.А. была вручена 26.03.2026. В связи с этим последним днем для подачи жалобы в установленный срок является 06.04.2026г. Жалоба в суд, согласно штампу входящей корреспонденции была подана представителем Е.Ю. Пельменевой 15.04.2026г, то есть жалоба подана за пределами установленного срока для обжалования. При этом ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока жалоба не содержит.

При таких обстоятельствах суд возвращает жалобу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3, 30.4 КоАП РФ, судья определил:

Возвратить жалобу представителя Комитета образования администрации Приаргунского муниципального округа Забайкальского края Е.Ю. Пельменевой на постановление № 75059/26/31694 от 26.03.2026г. начальника отделения – старшего судебного пристава Приаргунского районного отделения судебных приставов УФССП России по Забайкальскому краю Фадеевой С.А. в отношении Ткаченко Татьяны Анатольевны, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ в связи с истечением срока обжалования.

Согласовано: Судья О.Н. Амонтова

Участники

Привлекаемое лицо

  • Комитет образования администрации Приаргунского муниципального округа Ткаченко Татьяна Анатольевна

    ст.17.14 ч.3 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:14

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:26

    Истребованы материалы

  3. 14:50

    Поступили истребованные материалы

  4. 14:51

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 14:51

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  6. 12:25

    Вручение копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  7. 11:25

    Вступило в законную силу

  8. 16:20

    Дело оформлено

  9. 16:20

    Дело передано в архив