ОПРЕДЕЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
14 января 2026 года г. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Ганеев Р.Г.
рассмотрев жалобу АО «СИБИТЕК» на постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Оборского Н.Л. №10677462254057195005 от 04 декабря 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении АО «СИБИТЕК»,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Оборского Н.Л. №10677462254057195005 от 04 декабря 2025 года по делу об административном правонарушении, АО «СИБИТЕК» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей.
АО «СИБИТЕК», не согласившись с постановлением, обратилось в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить.
В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.
Как следует из отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80405215096231, копию постановления АО «СИБИТЕК» получило - 10 декабря 2025 г. Таким образом, срок обжалования постановления начался с 11 декабря 2025 г. и истёк 23 декабря 2025 г.
Жалобу на постановление юридическое лицо подало в суд в электронном виде 30 декабря 2025 года, то есть с нарушением срока, установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При этом к жалобе не приложено ходатайство о восстановлении процессуального срока на обжалование вышеназванного постановления.
Рассмотрение жалобы, поданной с нарушением срока, возможно только в случае его восстановления на основании части 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие ходатайства о восстановлении пропущенного срока, жалоба АО «СИБИТЕК» подлежит возврату.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить АО «СИБИТЕК» жалобу на постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Оборского Н.Л. №10677462254057195005 от 04 декабря 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении АО «СИБИТЕК».
Определение может быть обжаловано или опротестовано в течение 10 дней в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с подачей жалобы или протеста через Нефтеюганский районный суд.
Судья Судья: п
Копия верна: Судья Р.Г. Ганеев
Подлинник постановления находится в Нефтеюганском районном суде ХМАО - Югры в деле №
«Постановление не вступило в законную силу».