ОПРЕДЕЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
20 января 2026 года г. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Ганеев Р.Г.
рассмотрев жалобу ООО «ЭКОТОН» на постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Воробьева А.С. №10677462254061133048 от 30 декабря 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «ЭКОТОН»,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Воробьева А.С. №10677462254061133048 от 30 декабря 2025 года по делу об административном правонарушении, ООО «ЭКОТОН» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей.
ООО «ЭКОТОН», не согласившись с постановлением, обратилось в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить.
В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.
Как следует из отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № копию постановления ООО «ЭКОТОН» получило - 31 декабря 2025 г.
Таким образом, срок обжалования постановления начался с 01 января 2026 г. и истёк 13 января 2026 г.
Жалобу на постановление юридическое лицо подало в суд почтовым отправлением 13 января 2026 года, то есть с нарушением срока, установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При этом к жалобе не приложено ходатайство о восстановлении процессуального срока на обжалование вышеназванного постановления.
Рассмотрение жалобы, поданной с нарушением срока, возможно только в случае его восстановления на основании части 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие ходатайства о восстановлении пропущенного срока, жалоба ООО «ЭКОТОН» подлежит возврату.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить ООО «ЭКОТОН» жалобу на постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Воробьева А.С. №10677462254061133048 от 30 декабря 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «ЭКОТОН».
Определение может быть обжаловано или опротестовано в течение 10 дней в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с подачей жалобы или протеста через Нефтеюганский районный суд.
Судья: подпись
Копия верна: судья Р.Г. Ганеев
Подлинник постановления находится в Нефтеюганском районном суде ХМАО - Югры в деле № 12-162/2026
«Постановление не вступило в законную силу».