ОПРЕДЕЛЕНИЕ
22 января 2026 года г. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Федорова Л.П., при подготовке к рассмотрению жалобы Камолова Шохруххона Мирзоевича на постановление мирового судьи судебного участка №2 Нефтеюганского судебного района ХМАО-Югры Таскаевой Е.А. (дело №5-1454-2002/2025) от 25 декабря 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Камолова Шохруххона Мирзоевича,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка №2 Нефтеюганского судебного района ХМАО-Югры Таскаевой Е.А. от 25 декабря 2025 года по делу об административном правонарушении, Камолов Ш.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначен административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.
Не согласившись с указанным постановлением, Камолов Ш.М. обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, производство прекратить.
Согласно части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Постановление мирового судьи судебного участка №2 Нефтеюганского судебного района ХМАО-Югры Таскаевой Е.А. вынесено 25 декабря 2025 года, получено Камоловым Ш.М. 09 января 2026 года, соответственно последним днем для подачи жалобы является 19 января 2026 года.
Жалоба на постановление от Камолова Ш.М. подана в суд 20 января 2026 года, о чем свидетельствует входящий номер 522 от 20 января 2026 года, то есть с нарушением десятидневного срока, установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
При этом Камоловым Ш.М. не заявлено ходатайство о восстановлении процессуального срока на обжалование вышеназванного постановления.
Рассмотрение жалобы, поданной с нарушением срока, возможно только в случае его восстановления на основании части 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие ходатайства о восстановлении пропущенного срока, жалоба представителя Сычева С.А. подлежит возврату.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить жалобу Камолова Шохруххона Мирзоевича на постановление мирового судьи судебного участка №2 Нефтеюганского судебного района ХМАО-Югры Таскаевой Е.А. (дело №5-1454-2002/2025) от 25 декабря 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Камолова Шохруххона Мирзоевича - заявителю.
Определение может быть обжаловано или опротестовано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с подачей жалобы или протеста через Нефтеюганский районный суд.
Судья подпись
Копия верна
Судья Нефтеюганского районного суда Федорова Л.П.