ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Далматово
Курганскойобласти 05мая2026года
Судья Далматовского районного суда Курганской области Соколова Е.В., рассмотрев ходатайство представителя СПК «Птицесовхоз «Скатинский» Башковой Е.А. о восстановлении процессуального срока для обжалования постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Лихачёва Ф.И. №10677482250919881312 от 30.12.2025 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении СПК «Птицесовхоз «Скатинский», установил:
Постановлением государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Лихачёва Ф.И. №10677482250919881312 от 30.12.2025 г. СПК «Птицесовхоз «Скатинский» привлечён к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.21.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300000 рублей.
02.02.2026 г. на указанное постановление представителем СПК «Птицесовхоз «Скатинский» Башковой Е.А. в электронном виде подана жалоба, в которой она просит отменить постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Лихачёва Ф.И. №10677482250919881312 от 30.12.2025, производство по делу прекратить. Одновременно представителем СПК «Птицесовхоз «Скатинский» Башковой Е.А. заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования постановления.
В судебном заседании защитник лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении СПК «Птицесовхоз «Скатинский», – Кузнецов П.В. поддержал ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования постановления от 30.12.2025 г., в обоснование ходатайства пояснил, что срок для обжалования был пропущен по уважительной причине, обжалуемое постановление поступило в СПК 31.12.2025 г., то есть в нерабочий день, затем последовали праздничные и выходные, а с 15.01.2026 г. председатель СПК «Птицесовхоз «Скатинский» находилась в командировке, затем в отпуске, что отражено в табеле учета рабочего времени. В связи с занятостью руководителя СПК, нахождением её не на рабочем месте, своевременно направить в суд жалобу на постановление не представилось возможным, поскольку доступ к электронной почте, электронной подписи и документам имелся только у руководителя СПК.
Должностное лицо, вынесшее постановление по делу об административном правонарушении, – государственный инспектор МТУ Ространснадзор по ЦФО Лихачёва Ф.И. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела был своевременно и надлежащим образом извещён.
Считаю возможным рассмотреть ходатайство в отсутствии неявившихся лиц.
Оценив доводы ходатайства о восстановлении процессуального срока, проверив материалы дела, прихожу к следующему выводу.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений установлен главой 30 КоАП РФ.
Подача жалоб, принесение протестов на невступившие в законную силу постановления и решения по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 КоАП РФ.
В силу ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно ст.31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, установленных п.4 ст.31.1 КоАП РФ.
В случае пропуска срока, предусмотренного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (чч.2, 4 ст.30.3 КоАП РФ).
Данный срок может быть восстановлен в случае наличия уважительных причин его пропуска. При этом уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали её.
В соответствии с ч.2 ст.29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трёх дней со дня вынесения указанного постановления. Копия вынесенного судьей постановления по делу об административном правонарушении направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Постановлением государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Лихачёва Ф.И. №10677482250919881312 от 30.12.2025 г. СПК «Птицесовхоз «Скатинский» привлечён к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.21.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300000 рублей.
Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 64090115086240 указанное постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО направлено СПК «Птицесовхоз «Скатинский» 30 декабря 2026 г. электронным письмом и вручено адресату 31 декабря 2026 г.
Таким образом, с учетом нерабочих дней последним днём для подачи жалобы на постановление от 30 декабря 2025 года являлось 12 января 2026 года.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении направлена представителем юридического лица в электронном виде 2 февраля 2026 года, то есть с пропуском установленного срока обжалования.
В материалы дела защитником СПК «Птицесовхоз «Скатинский» Кузнецовым П.В. представлены копии табелей учета рабочего времени за декабрь 2025 г., январь 2026 г., посадочные талоны от 12.12.2025 г., 14.12.22025 г., 17.01.2026 г., 28.01.2026 г., согласно которых следует, что 12,13,14 января 2026 г. являлись рабочими днями председателя СПК Башковой Е.А.
Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 17 июля 2012 года №1339-О если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом. При этом отмечено, что заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали её.
Должностным лицом созданы необходимые условия для реализации права общества на обжалование постановления от 30 декабря 2025 года в установленный законом срок: копия постановления выслана названному лицу, порядок и срок обжалования разъяснены.
В данном случае поданное ходатайство о восстановлении пропущенного срока не содержит доводов о наличии уважительных причин невозможности юридического лица обратиться с жалобой в установленный законом срок. Ссылка на занятость и командировки председателя СПК «Птицесовхоз «Скатинский» Башковой Е.А., наличие доступа к документам и электронной почте только у нее, не свидетельствуют о наличии уважительных причин, влекущих восстановление пропущенного срока на обжалование постановления, поскольку объективно этому не препятствовали.
Учитывая, что с жалобой на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Лихачёва Ф.И. №10677482250919881312 от 30.12.2025 и с ходатайством о восстановлении срока его обжалования представитель СПК «Птицесовхоз «Скатинский» обратилась в суд лишь 2 февраля 2026 г., а уважительных причин пропуска срока, каких-либо обстоятельств объективного характера, не зависящих от СПК «Птицесовхоз «Скатинский» и находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения установленного порядка, в материалы дела об административном правонарушении обществом не представлено, в судебном заседании защитником юридического лица также не представлено, прихожу к выводу об отсутствии оснований для восстановления срока для обжалования постановления должностного лица.
При установленных обстоятельствах ходатайство представителя СПК «Птицесовхоз «Скатинский» Башковой Е.А. о восстановлении процессуального срока для обжалования постановления по делу об административном правонарушении удовлетворению не подлежит, жалобу следует вернуть её подателю без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.3 КоАП РФ, судья определил:
в удовлетворении ходатайства представителя СПК «Птицесовхоз «Скатинский» Башковой Е.А. о восстановлении пропущенного срока для обжалования постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Лихачёва Ф.И. №10677482250919881312 от 30.12.2025 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.21.1 КоАП РФ, отказать, жалобу вернуть без рассмотрения по существу.
Определение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии путем подачи жалобы через Далматовский районный суд Курганской области.
Судья Е.В.Соколова