ОПРЕДЕЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
24 апреля 2026 года г. Ханты-Мансийск
Судья Ханты-Мансийского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Булыгин А.В., рассмотрев жалобу и.о. начальника Управления Минюста России по ХМАО-Югре Бородина А.С. на определение мирового судьи судебного участка № 1 Ханты-Мансийского судебного района ХМАО-Югры от 02.04.2026 о возвращении дела об административном правонарушении Ханты-Мансийской окружной общественной организации «Союз писателей России», обвиняемой в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
24 апреля 2026 года в Ханты-Мансийский районный суд поступила жалоба и.о. начальника Управления Министерства юстиции РФ по ХМАО-Югре Бородина А.С. на определение мирового судьи судебного участка № 1 Ханты-Мансийского судебного района ХМАО-Югры от 02.04.2026 о возвращении дела об административном правонарушении Ханты-Мансийской окружной общественной организации «Союз писателей России», обвиняемой в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В обоснование жалобы административный орган, выражая несогласие с определением мирового судьи, просит возобновить производство по делу и рассмотреть вопрос о привлечении к административной ответственности некоммерческой организации.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
Суд не находит оснований для принятия жалобы к своему производству и рассмотрения ее по существу по следующим основаниям.
Согласно ч. 4 ст. 30.1 КоАП РФ определения, указанные в пункте 4 части 1 статьи 29.4 настоящего Кодекса, обжалуются в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.
Согласно ч. 1.1 ст. 30.3 КоАП РФ Жалобы на определения, указанные в пункте 4 части 1 статьи 29.4, пункте 3 части 2 статьи 29.9 настоящего Кодекса, могут быть поданы в течение суток с момента поступления (получения) соответствующего определения от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении.
В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного данной нормой, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как усматривается из материалов дела, 02 апреля 2026 года мировым судьей судебного участка № 1 Ханты-Мансийского судебного района ХМАО-Югры вынесено о возвращении дела об административном правонарушении Ханты-Мансийской окружной общественной организации «Союз писателей России», обвиняемой в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в котором указаны срок и порядок его обжалования.
Согласно имеющейся в материалах дела копии разносной книги по ф. 4, копия обжалуемого определения была направлена административному органу 02.04.2026 исх. № 2406, и получена им 06.04.2026.
Таким образом, последним днем подачи жалобы на вышеуказанное определение являлась дата 07.04.2026 года.
Вместе с тем, жалоба административным органом подана в суд 08.04.2026 года, то есть с пропуском установленного процессуального срока. При этом, заявитель о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы, с приведением мотивов уважительности причин пропуска срока её подачи, не ходатайствовал.
Кроме того, как следует из положений главы 30 КоАП РФ, жалоба по делу об административном правонарушении должна содержать доводы лица, подавшего жалобу, с указанием оснований для пересмотра обжалуемого решения. При этом, правовая природа обжалования неразрывно связана с требованием об отмене или изменении пересматриваемого акта. Отсутствие такого требования противоречит целям обжалования, состоящим в оспаривании законности и обоснованности принятого решения, а также достижения целей его отмены или изменения и вступает в противоречие с нормами главы 30 КоАП РФ. Поданная административным органом жалоба не содержит такого требования.
При указанных обстоятельствах прихожу к выводу о наличии совокупности неустранимых препятствий для принятия жалобы Управления Министерства юстиции РФ по ХМАО-Югре к рассмотрению.
Таким образом, жалоба и.о. начальника Управления Министерства юстиции РФ по ХМАО-Югре Бородина А.С. на определение мирового судьи судебного участка № 1 Ханты-Мансийского судебного района ХМАО-Югры от 02.04.2026 о возвращении дела об административном правонарушении Ханты-Мансийской окружной общественной организации «Союз писателей России», обвиняемой в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит возврату заявителю в связи с пропуском срока обжалования, а также ввиду несоответствия ее содержания требованиям главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу и.о. начальника Управления Минюста России по ХМАО-Югре Бородина А.С. на определение мирового судьи судебного участка № 1 Ханты-Мансийского судебного района ХМАО-Югры от 02.04.2026 о возвращении дела об административном правонарушении Ханты-Мансийской окружной общественной организации «Союз писателей России», обвиняемой в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возвратить заявителю.
Определение вступает в законную силу с момента его вынесения.
Судья А.В. Булыгин