ОПРЕДЕЛЕНИЕ
05 мая 2026 года г. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганский районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Федорова Л.П., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство ООО «Сибавтоком» о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование постановления государственного инспектора (ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО) Данилова Л.А. № 10673342253403663528 от 26 мая 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «Сибавтоком»,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением государственного инспектора (ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО) Данилова Л.А. № 10673342253403663528 от 26 мая 2025 года по делу об административном правонарушении, ООО «Сибавтоком» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
Не согласившись с постановлением, ООО «Сибавтоком» обратилось в суд с жалобой и с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для обжалования постановления.
ООО «Сибавтоком» и представитель ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились.
В связи с чем, суд считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие указанных лиц.
Изучив доводы, приведенные в ходатайстве, судья приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с ч. 2 данной статьи в случае пропуска указанного срока, по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как следует из представленных материалов, постановлением государственного инспектора (ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО) Данилова Л.А. № 10673342253403663528 от 26 мая 2025 года по делу об административном правонарушении, ООО «Сибавтоком» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
Как следует из материалов дела, постановление от 26 мая 2025 года вручено обществу 27 мая 2025 года, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80404009929496.
Установленный законом срок обжалования постановления истекал 06 июня 2025 года, жалоба на постановление обществом направлена в Центральный районный суд г.Твери лишь 03 июля 2025 года, о чем свидетельствует оттиск печати на конверте, описью вложения к почтовому отправлению (номер почтового идентификатора №).
После чего жалоба по подведомственности направлена в Нефтеюганский районный суд.
Заявителю были созданы все условия для реализации его права на обжалование постановления в установленный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях срок.
По смыслу закона, срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении может быть восстановлен лишь в том случае, если он пропущен по уважительной причине.
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее подачу.
При таких обстоятельствах, следует признать, что уважительных причин, по которым ООО «Сибавтоком» пропустило срок обжалования постановления не усматривается, препятствий, влекущих невозможность подать жалобу в определенный законом срок, у них не имелось, поэтому ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, следует отклонить, не рассматривая по существу доводы жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.12, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении ходатайства ООО «Сибавтоком» о восстановлении срока на обжалование постановления государственного инспектора (ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО) Данилова Л.А. № 10673342253403663528 от 26 мая 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «Сибавтоком» - отказать.
Определение может быть обжаловано или опротестовано в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии определения в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с подачей жалобы или протеста через Нефтеюганский районный суд.
Судья подпись
Копия верна
Судья Нефтеюганского районного суда Федорова Л.П.