ОПРЕДЕЛЕНИЕ
22 апреля 2026 года г. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Федорова Л.П., при подготовке к рассмотрению жалобы ООО «Сургутское РСУ» на постановление старшего государственного инспектора (ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО) Оборского Н.Л. № 10677462260006668844 от 27 марта 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «Сургутское РСУ»,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением старшего государственного инспектора (ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО) Оборского Н.Л. № 10677462260006668844 от 27 марта 2026 года по делу об административном правонарушении, АО «» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, ООО «Сургутское РСУ» обратилось в суд с жалобой, в которой просят постановление отменить, производство прекратить.
Согласно части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Постановление старшего государственного инспектора (ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО) Оборского Н.Л. № 10677462260006668844 вынесено 27 марта 2026 года. Согласно ШПИ № постановление направлено в адрес ООО «Сургутское РСУ» 27 марта 2026 года, и вручено 28 марта 2026 года.
Жалоба на постановление от ООО «Сургутское РСУ» направлена в Нефтеюганский районный суд 16 апреля 2026 года, что подтверждается оттиском печати на конверте, ШПИ №, то есть с нарушением десятидневного срока, установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Срок для подачи жалобы истек 08 апреля 2026 года.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
При этом ООО «Сургутское РСУ» не заявлено ходатайство о восстановлении процессуального срока на обжалование вышеназванного постановления.
Рассмотрение жалобы, поданной с нарушением срока, возможно только в случае его восстановления на основании части 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие ходатайства о восстановлении пропущенного срока, жалоба ООО «Сургутское РСУ» подлежит возврату.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить жалобу ООО «Сургутское РСУ» на постановление старшего государственного инспектора (ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО) Оборского Н.Л. № 10677462260006668844 от 27 марта 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «Сургутское РСУ» - заявителю.
Определение может быть обжаловано или опротестовано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с подачей жалобы или протеста через Нефтеюганский районный суд.
Судья подпись
Копия верна
Судья Нефтеюганского районного суда Федорова Л.П.