ОПРЕДЕЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
03 августа 2026 года г. Ханты-Мансийск
Судья Ханты-Мансийского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Черкашин В.В., рассмотрев жалобу Хабибуллиной А.Т. на разъяснение в порядке статьи 31.8 КоАП РФ мирового судьи судебного участка № 4 Ханты-Мансийского судебного района ХМАО-Югры от 01.06.2026 года, которым разъяснен способ и порядок исполнения постановления мирового судьи судебного участка № 1 Ханты-Мансийского судебного района ХМАО – Югры от 10.09.2025 по делу № №, которым Хабибуллина Альфия Ташмухаметовна признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
31 июля 2026 года в Ханты-Мансийский районный суд поступила жалоба Хабибуллиной А.Т. на разъяснение в порядке статьи 31.8 КоАП РФ мирового судьи судебного участка № 4 Ханты-Мансийского судебного района ХМАО-Югры от 01.06.2026 года, которым разъяснен способ и порядок исполнения постановления мирового судьи судебного участка № 1 Ханты-Мансийского судебного района ХМАО – Югры от 10.09.2025 по делу № №, которым Хабибуллина Альфия Ташмухаметовна признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В обоснование жалобы Хабибуллина А.Т., выражая несогласие с разъяснением мирового судьи, просит его изменить.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
Суд не находит оснований для принятия жалобы к своему производству и рассмотрения по существу по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ подача жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного данной нормой, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как усматривается из материалов дела, 01 июня 2026 года мировым судьей судебного участка № 4 Ханты-Мансийского судебного района ХМАО-Югры в вынесено разъяснение в порядке статьи 31.8 КоАП РФ, которым разъяснен способ и порядок исполнения постановления мирового судьи судебного участка № 1 Ханты-Мансийского судебного района ХМАО – Югры от 10.09.2025 по делу № №, которым Хабибуллина Альфия Ташмухаметовна признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в котором указаны срок и порядок его обжалования.
Согласно почтового идентификатора АО «Почта России» № № копия обжалуемого постановления была направлена Хабибуллиной А.Т. 02.06.2026г., была неудачная попытка вручения 04.06.2026г., возвращено отправителю из-за истечения срока хранения 11.06.2026г. и получена отправителем 15.06.2026г.
Как следует из п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).
В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Таким образом, последним днем подачи жалобы на вышеуказанное разъяснение являлось 25.06.2026 года.
Вместе с тем, жалоба Хабибуллиной А.Т. подана в суд 28.07.2026 года (подписана 27.07.2026г.), то есть с пропуском установленного процессуального срока.
При этом, как следует из жалобы, заявитель о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, с приведением мотивов уважительности причин пропуска срока, не ходатайствовал, указала, что копия обжалуемых разъяснений ею получена 07.07.2026г. при личном обращении на судебный участок.
При этом материалы дела не содержат данных о получении Хабибуллиной А.Т. копии обжалуемых разъяснений.
Кроме того, с учетом указания Хабибуллиной А.Т. о получения копии обжалуемых разъяснений 07.07.2026г. последним днем подачи жалобы на вышеуказанное разъяснение являлось 17.07.2026 года.
Как было указано выше, жалоба Хабибуллиной А.Т. подана в суд 28.07.2026 года (подписана 27.07.2026г.), то есть с пропуском установленного процессуального срока.
Таким образом, жалоба Хабибуллиной А.Т. на разъяснение в порядке статьи 31.8 КоАП РФ мирового судьи судебного участка № 4 Ханты-Мансийского судебного района ХМАО-Югры от 01.06.2026 года, которым разъяснен способ и порядок исполнения постановления мирового судьи судебного участка № 1 Ханты-Мансийского судебного района ХМАО – Югры от 10.09.2025 по делу № №, которым Хабибуллина Альфия Ташмухаметовна признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит возврату заявителю в связи с пропуском срока обжалования.
На основании изложенного и руководствуясь ст., ст. 30.3, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу Хабибуллиной А.Т. на разъяснение в порядке статьи 31.8 КоАП РФ мирового судьи судебного участка № 4 Ханты-Мансийского судебного района ХМАО-Югры от 01.06.2026 года, которым разъяснен способ и порядок исполнения постановления мирового судьи судебного участка № 1 Ханты-Мансийского судебного района ХМАО – Югры от 10.09.2025 по делу № №, которым Хабибуллина Альфия Ташмухаметовна признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,- возвратить заявителю в связи с пропуском срока обжалования.
Определение вступает в законную силу с момента его вынесения.
Судья Ханты-Мансийского районного суда В.В. Черкашин