К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-240/2026

ст. 12.21.1 ч. 6 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Далматовский районный суд Курганской области · судья Баландина А.В.

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
25.08.2026
Решение
13.10.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 6 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
без протоколоа

Решения

УИД 69RS0040-02-2026-005191-94

Дело № 12-240/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

13 октября 2026 года г. Далматово

Судья Далматовского районного суда Курганской области Баландина Алена Викторовна, рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Общества с ограниченной ответственностью «Межрегиональная логистическая компания» о восстановлении срока для обжалования постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Дмитриева Д.А. № 10677481250717416999 от 22 июля 2025 года в отношении ООО «МЛК», по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст.12.21.1 КоАП РФ, установил:

постановлением государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Дмитриева Д.А. от 22 июля 2025 года № 10677481250717416999 Общество с ограниченной ответственностью «Межрегиональная логистическая компания» (далее ООО «МЛК») признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 600 000 рублей.

Не согласившись с постановлением должностного лица, общество обратилось с жалобой к вышестоящему должностному лицу Межрегионального территориального управления Ространснадзора по ЦФО.

Сообщением начальника ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Культякова М.К. от 02 апреля 2026 года жалоба ООО «МЛК» на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Дмитриева Д.А. от 22.07.2025 № 10677481250717416999 оставлена без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования.

ООО «МЛК», не согласившись с постановлением, а также ответом вышестоящего должностного лица 24 июля 2026 года обратился в Центральный районный суд г.Твери с жалобой, в которой заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Дмитриева Д.А. от 22 июля 2025 года № 10677481250717416999.

В обоснование ходатайства указано, что постановление от 22.07.2025 получено обществом 24.07.2025 года через систему «Госуслуги». 31.07.2025 года жалоба на постановление направлена вышестоящему должностному лицу почтовым отправлением с описью вложения по адресам в г. Тверь и в г.Москва, и получена 06.08.2025 и 11.08.2025. Указанное подтверждает, что жалоба на постановление № 10677481250717416999 от 22.07.2025 подана с соблюдением сроков установленных КоАП РФ.

По мнению заявителя, отказ начальника ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Культякова М.К. от 02 апреля 2026 года в принятии жалобы общества к рассмотрению в связи с пропуском срока обжалования является незаконным, поскольку срок для обжалования постановления истекал 04.08.2025, а жалоба направлена 31.07.2025. Считает необоснованным и указание в ответе на то, что крайним сроком для обжалования постановления от 22.07.2025 является 04.07.2025.

Определением судьи Центрального районного суда города Твери от 07 августа 2026 года жалоба передана по подведомственности в Далматовский районный суд Курганской области.

Представитель лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – ООО «МЛК», надлежаще извещённого о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, не просил об отложении судебного заседания.

Должностное лицо, вынесшее постановление по делу об административном правонарушении, – государственный инспектор МТУ Ространснадзора по ЦФО Дмитриев Д.А., начальник ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Культяков М.К. в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

На основании ст. 30.6 КоАП РФ судьёй определено рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц.

Изучив доводы ходатайства о восстановлении срока для подачи жалобы, проверив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему выводу.

В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии с положениями ст.ст. 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (части 2, 4 статьи 30.3 названного Кодекса).

Данный срок может быть восстановлен в случае наличия уважительных причин его пропуска. При этом уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.

По данным выписки из ЕГРЮЛ место нахождение и адрес юридического лица ООО «МЛК» ОРГН 1146633000216: Адрес Обезличен.

Согласно сведениям карточки учета транспортного средства на момент фиксации административного правонарушения – 03.07.2025, собственником транспортного средства №*, государственный регистрационный знак №*, являлся ООО «МЛК», имеющий адрес регистрации: Адрес Обезличен.

Как усматривается из материалов дела, копия обжалуемого постановления направлена посредством Почты России электронным письмом 22 июля 2025 года, получена обществом 24 июля 2025 года. Данное постановление содержит в себе сведения о сроке и порядке обжалования.

Указанное свидетельствует о том, что должностным лицом были созданы необходимые условия для реализации обществом права на обжалование постановления. Вручение копии постановления создавало реальную возможность его обжалования в установленный срок.

Последним днем для подачи жалобы на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Дмитриева Д.А. № 10677481250717416999 от 22.07.2025 являлось 04.08.2025.

В ответе начальника ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Культякова М.К. от 02.04.2026 сообщено об отсутствии возможности принятия к рассмотрению жалобы, поскольку жалоба на постановление по делу об административном правонарушении № 10677481250717416999 от 22.07.2025 поступила на рассмотрение в МТУ Ространснадзора по ЦФО - 14.10.2025 вх.№01-ц-07вх.-12819, то есть с пропуском установленного срока обжалования.

Данное сообщение получено ООО «МЛК» 16 апреля 2026 года.

Жалоба в Центральный районный суд города Твери направлена ООО «МЛК» только 02 июня 2026 года, то есть через полтора месяца после получения сообщения.

Довод ходатайства ООО «МЛК» о направлении жалобы на оспариваемое постановление должностному лицу 31.07.2025, не может быть принят во внимание, поскольку из представленных описей вложений о направлении почтовых отправлений не усматриваются сведения о направлении жалобы именно на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Дмитриева Д.А. № 10677481250717416999 от 22.07.2025 (указаны номера жалоб, но не номера постановлений, более того, из данной описи вложений следует, что в отношении ООО «МЛК» 22.07.2025 был вынесен ряд постановлений, и идентифицировать какое из них было обжаловано, из данной описи, не представляется возможным).

Кроме того, начальником ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО в сообщении от 02.04.2026 указано о поступлении жалобы общества лишь 14.10.2025.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 17 июля 2012 года № 1339-О, в силу ч. 1 ст. 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 года N 990-О-О, от 21 апреля 2011 года № 465-О-О, от 21 июня 2011 года № 749-О-О, от 29 сентября 2011 года № 1066-О-О и др.).

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее. Таких обстоятельств по настоящему делу не установлено.

ООО «МЛК» не предоставлено доказательств, свидетельствующих об отсутствии у общества объективной возможности своевременно обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в т.ч. путем направления жалобы вышестоящему должностному лицу, тогда как административный орган возложенную на него обязанность по вручению лицу копии постановления по делу об административном правонарушении выполнил, приняв необходимые меры для своевременной реализации его права на обжалование постановления, которым ООО «МЛК» распорядился по своему усмотрению, несоблюдение срока подачи жалобы связано с действиями самого заявителя.

Уважительных причин для пропуска ООО «МЛК» срока обжалования постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО № 10677481250717416999 от 22.07.2025 не представлено.

При таких обстоятельствах в восстановлении процессуального срока для обжалования надлежит отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, определил:

отказать Обществу с ограниченной ответственностью «Межрегиональная логистическая компания» в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока для обжалования постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Дмитриева Д.А. № 10677481250717416999 от 22 июля 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Определение может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение 10 дней со дня получения копии определения.

Судья А.В. Баландина

Участники

Привлекаемое лицо

  • ООО "Межрегиональная логистическая компания" (ООО "МЛК")

    ИНН 6633021714КПП 663301001ОГРН 1146633000216

    ст.12.21.1 ч.6 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:28

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:30

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    Кабинет 14 · Прочие основания

  3. 14:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    Кабинет 14

  4. 15:00

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  5. 11:00

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  6. 12:04

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)