ОПРЕДЕЛЕНИЕ
29 декабря 2025 года г. Ишим
Ишимский городской суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Гладковой В.В., при секретаре Штирц Н.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство ответчика Шавалеевой (Войтовой) С. В. о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение Ишимского городского суда Тюменской области от 31.08.2015 года по гражданскому делу № 2-1198/2015,
УСТАНОВИЛ:
Решением Ишимского городского суда Тюменской области от 31 августа 2015 года исковые требования «Сетелем Банк» ООО к Шавалеевой С. В. о взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворены, в удовлетворении встречных исковых требований Шавалеевой С. В. к «Сетелем Банк» ООО о признании недействительным кредитного договора в части, взыскании денежных средств, взыскании процентов, взыскание неустойки, компенсации морального вреда, штрафа - отказано /л.д. 14-18/.
26 ноября 2025 года от ответчика Войтовой (Шавалеевой) С.В. поступила апелляционная жалоба на указанное решение, в которой содержится ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, мотивированное тем, что копия решения суда ей направлена не была.
Лица, участвующие по делу в судебное заседание при надлежащем извещении не явились.
Исследовав материалы дела, суд находит ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы не подлежащим удовлетворению ввиду следующего.
В соответствии с ч. 2 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Течение месячного срока на подачу апелляционной жалобы, предусмотренного ч. 2 ст. 321 ГПК РФ, начинается согласно ч. 3 ст. 107, ст. 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно ст. 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца. Согласно ч. 2 ст. 108 ГПК РФ в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
Гарантией для лиц, не имеющих возможности реализовать свое право на совершение процессуальных действий в установленный срок по уважительным причинам, является институт восстановления процессуальных сроков.
В силу положений части 1 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Согласно п. 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
К уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).
В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.
К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, для лиц, не привлеченных к участию в деле, с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.
Судом установлено, что гражданское дело № 2-1198/2015 по иску «Сетелем Банк» ООО к Шавалеевой С. В. о взыскании задолженности по кредитному договору, встречному иску Шавалеевой С. В. к «Сетелем Банк» ООО о признании недействительным кредитного договора в части, взыскании денежных средств, взыскании процентов, взыскание неустойки, компенсации морального вреда, штрафа - уничтожено по истечении срока хранения /л.д. 22/.
Из учетно-статистической карточки на гражданское дело № 2-1198/2015 следует, что копии судебных постановлений направлены лицам, участвующим в деле, не явившимся в судебное заседание – 10.09.2015, решение суда в мотивированном виде изготовлено – 07.09.2015. Из данной карточки на гражданское дело также усматривается, что исковое заявление ООО «Сетелем Банк» поступило в суд - 30.06.2015, 17.07.2015 по делу проведена подготовка, 23.07.2015 – подача встречного иска, 31.08.2015 вынесено решение по делу /л.д. 107-108/.
Последний день для подачи апелляционной жалобы – 07.10.2015.
Как усматривается из решения Ишимского городского суда Тюменской области по делу № 2-1198/2015 в судебном заседании 31.08.2015 г. участвовала представитель ответчика Дрожжина И.Н., которая действовала на основании нотариальной доверенности от 13.07.2015 г., которая с иском банка согласна частично, так как Шавалеева С.В. имеет задолженность по кредитному договору, на встречном исковом заявлении настаивает согласно указанным в нем доводах. Ответчик Шавалеева С.В. в суд при надлежащем извещении не явилась.
Кроме того, в материалы дела представлены:
копия определения Ишимского городского суда Тюменской области о процессуальном правопреемстве по указанному гражданскому делу от 16.01.2019 года, в котором указано, что в судебном заседании 16.01.2019 присутствовала ответчик Шавалеева С.В., которая возражений по заявлению не имела /л.д. 19-20/;
копия определения Ишимского городского суда Тюменской области об индексации взысканных сумм по указанному гражданскому делу от 19.07.2021 года /л.д. 21/, из которого следует, что решение суда ответчиком было исполнено в мае 2021 г..
Согласно сообщения судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Ишиму, Ишимскому и Сорокинскому районам Сексенбаевой Д.Д. /л.д. 26/ по состоянию на 18.12.2025 г. производств на исполнении в отношении Шавалеевой (Войтовой) С.В. нет. На основании исполнительного листа ФС № от 14.02.2022 г. было возбуждено три исполнительных производства – 07.07.2022 г., 10.04.2024 г., 18.10.2025 г..
Таким образом, доводы ответчика о том, что ей не была направлена копия решения от 31.08.2015 г., опровергаются материалами дела.
Иных документов и доказательств наличия уважительных причин, исключающих или существенно затрудняющих подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки, разумные сроки (со дня вынесения решения прошло более 10 лет) учитывая, что судом соблюдены установленные сроки направления копии решения, а представитель ответчика участвовал в судебном заседании при принятии решения, стороной ответчика суду не представлено.
При таких обстоятельствах не имеется правовых оснований для восстановления процессуального срока на подачу апелляционной жалобы и в удовлетворении ходатайства надлежит отказать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства ответчика Шавалеевой (Войтовой) С. В. о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение Ишимского городского суда Тюменской области от 31.08.2015 года по гражданскому делу № 2-1198/2015 – отказать.
На определение может быть подана частная жалоба в Тюменский областной суд в течение пятнадцати дней через Ишимский городской суд Тюменской области.
Председательствующий: /подпись/
Подлинное определение подшито в материале № 13-310/2025 и хранится в Ишимском городском суде Тюменской области.
Копия верна.
Судья
Ишимского городского суда
Тюменской области В.В. Гладкова