К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-652/2026

ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры · судья Булыгин А.В.

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
15.09.2026
Решение
15.09.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
Номер протокола об АП
86 ХМ 769833
Номер здания, название обособленного подразделения
628011, г.Ханты-Мансийск, ул.Ленина 63 Ханты-Мансийский районный суд

Решения

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

15 сентября 2026 года Ханты-Мансийск

Судья Ханты-Мансийского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югры Булыгин А.В., изучив в порядке подготовки жалобу Крылова В.В. на постановление мирового судьи судебного участка № 2 Ханты-Мансийского судебного района ХМАО-Югры от 28 августа 2026 года, которым Крылов В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.7 КоАП РФ, с назначением наказания в виде ареста на срок 05 (пять) суток,

УСТАНОВИЛ:

15 сентября 2026 года в Ханты-Мансийский районный суд поступила жалоба Крылова В.В. на постановление мирового судьи судебного участка № 2 Ханты-Мансийского судебного района ХМАО-Югры от 28 августа 2026 года, которым Крылов В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.7 КоАП РФ, с назначением наказания в виде ареста на срок 05 (пять) суток.

Изучив жалобу и материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.

Суд не находит оснований для принятия жалобы к своему производству и рассмотрения ее по существу по следующим основаниям.

Согласно ч.1, 2 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей.

Частью 1 ст. 31.1 КоАП РФ установлено, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Согласно ч.2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Как следует из материалов дела, копия обжалуемого постановления была направлена Крылову Василию Валерьевичу 28.08.2026, что подтверждается распиской (л.д. 28).

Таким образом, последним днем подачи жалобы на вышеуказанное постановление являлась дата 07 сентября 2026 года.

Вместе с тем, жалоба Крыловым В.В. подана в суд 08.09.2026, о чем свидетельствует почтовый штамп на конверте (л.д. 35), то есть с пропуском установленного процессуального срока.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы не заявлено, о наличии уважительных причин пропуска данного срока не указывается.

Кроме того, как следует из положений главы 30 КоАП РФ, жалоба по делу об административном правонарушении должна содержать доводы лица, подавшего жалобу, с указанием оснований для пересмотра обжалуемого решения. При этом, правовая природа обжалования неразрывно связана с требованием об отмене или изменении пересматриваемого акта. Отсутствие такого требования противоречит целям обжалования, состоящим в оспаривании законности и обоснованности принятого решения, а также достижения целей его отмены или изменения и вступает в противоречие с нормами главы 30 КоАП РФ. Поданная Крыловым В.В. жалоба не содержит такого требования.

При указанных обстоятельствах прихожу к выводу о наличии совокупности неустранимых препятствий для принятия жалобы Крылова В.В. к рассмотрению.

Таким образом, жалоба Крылова В.В. на постановление мирового судьи судебного участка № 2 Ханты-Мансийского судебного района ХМАО-Югры от 28 августа 2026 года, которым Крылов В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.7 КоАП РФ, с назначением наказания в виде ареста на срок 05 (пять) суток, подлежит возврату заявителю в связи с пропуском срока обжалования, а также ввиду несоответствия ее содержания требованиям главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного и руководствуясь главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу Крылова Василия Валерьевича на постановление мирового судьи судебного участка № 2 Ханты-Мансийского судебного района ХМАО-Югры от 28 августа 2026 года, которым Крылов В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.7 КоАП РФ, с назначением наказания в виде ареста на срок 05 (пять) суток,- возвратить заявителю в связи с пропуском срока на подачу жалобы, дело возвратить мировому судье судебного участка № 2 Ханты-Мансийского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Судья А.В. Булыгин

Участники

Привлекаемое лицо

  • К. В. В.

    ст.12.7 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 09:26

    Материалы переданы в производство судье

  2. 12:34

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 16:55

    Вступило в законную силу

  4. 16:56

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 09:45

    Дело оформлено