К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-817/2026

ст. 12.9 ч. 6 КоАП РФ — Превышение установленной скорости движения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры · судья Федорова Людмила Петровна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
01.06.2026
Решение
25.06.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
Номер протокола об АП
18810586260427021140

Решения

Дело № 12-817/2026

УИД: 86RS0001-01-2026-002684-92

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

25 июня 2026 года г. Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Федорова Л.П., рассмотрев ходатайство Мелиховой Елены Ивановны о восстановлении срока на обжалование постановления старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по ХМАО-Югре Сорокина Н.М. № 18810586260427021140 от 27 апреля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Мелиховой Елены Ивановны,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по ХМАО-Югре Сорокина Н.М. № 18810586260427021140 от 27 апреля 2026 года, Мелихова Е.И. привлечена к административной ответственности по части 6 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

Мелихова Е.И. и представитель ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по ХМАО-Югре в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.

В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, если имеются данные о надлежащем извещении данного лица о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступило ходатайства об отложении рассмотрения дела, либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Оснований для признания обязательным присутствия Мелиховой Е.И. и представителя административного органа, не имеется. В связи с чем, суд считает возможным рассмотреть ходатайство в отсутствие указанных лиц.

Изучив доводы, приведенные в ходатайстве, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

Согласно ч.ч. 1,2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьёй или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Как следует из материалов дела, постановление от 27 апреля 2026 года вручено Мелиховой Е.И. 28 апреля 2026 года, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №.

Установленный законом срок обжалования постановления истекал 08 мая 2026 года. Жалоба с ходатайством направлены в Ханты-Мансийский районный суд лишь 18 мая 2026 года. После чего направлены по подсудности в Нефтеюганский районный суд.

Заявителю были созданы все условия для реализации его права на обжалование постановления в установленный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях срок.

По смыслу закона, срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении может быть восстановлен лишь в том случае, если он пропущен по уважительной причине.

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее подачу.

При таких обстоятельствах, следует признать, что уважительных причин, по которым Мелихова Е.И. пропустила срок обжалования постановления не усматривается, препятствий, влекущих невозможность подать жалобу в определенный законом срок, у нее не имелось, поэтому ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, следует отклонить, не рассматривая по существу доводы жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.12, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении ходатайства Мелиховой Елены Ивановны о восстановлении срока на обжалование постановления старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по ХМАО-Югре Сорокина Н.М. № 18810586260427021140 от 27 апреля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Мелиховой Елены Ивановны - отказать.

Определение может быть обжаловано или опротестовано в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии определения в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с подачей жалобы или протеста через Нефтеюганский районный суд.

Судья подпись

Копия верна

Судья Нефтеюганского районного суда Федорова Л.П.

Участники

Привлекаемое лицо

  • М. Е. И.

    ст.12.9 ч.6 КоАП РФ

Ход дела

  1. 11:23

    Материалы переданы в производство судье

  2. 08:46

    Истребованы материалы

  3. 17:25

    Поступили истребованные материалы

  4. 12:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    Зал судебного заседания судьи Федорова Л.П.

  5. 08:21

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 11:18

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 12:27

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  8. 12:27

    Вступило в законную силу

  9. 12:27

    Дело оформлено

  10. 12:27

    Дело передано в архив