ОПРЕДЕЛЕНИЕ
22 июня 2026 года г. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Федорова Л.П., при подготовке к рассмотрению жалобы ООО «Кристалл 86» на постановление начальника отдела Госавтоинспекции ОМВД России по Нефтеюганскому району Иванченко В.Н. № 18810386260730003275 от 07 мая 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «Кристалл 86»,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением начальника отдела Госавтоинспекции ОМВД России по Нефтеюганскому району Иванченко В.Н. № 18810386260730003275 от 07 мая 2026 года ООО «Кристалл 86» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначен административное наказание в виде административного штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, ООО «Кристалл 86» обратились в суд с жалобой, в которой просят постановление отменить, производство прекратить.
Согласно части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Постановление начальника отдела Госавтоинспекции ОМВД России по Нефтеюганскому району Иванченко В.Н. вынесено 07 мая 2026 года, направлено почтой России, ШПИ №, получено 22 мая 2026 года, соответственно последним днем для подачи жалобы является 01 июня 2026 года.
Жалоба на постановление направлена в суд 02 июня 2026 года, о чем свидетельствует оттиск печати на конверте, то есть с нарушением десятидневного срока, установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
При этом обществом не заявлено ходатайство о восстановлении процессуального срока на обжалование вышеназванного постановления.
Рассмотрение жалобы, поданной с нарушением срока, возможно только в случае его восстановления на основании части 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие ходатайства о восстановлении пропущенного срока, жалоба ООО «Кристалл 86» подлежит возврату.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить жалобу ООО «Кристалл 86» на постановление начальника отдела Госавтоинспекции ОМВД России по Нефтеюганскому району Иванченко В.Н. № 18810386260730003275 от 07 мая 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «Кристалл 86» - заявителю.
Определение может быть обжаловано или опротестовано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с подачей жалобы или протеста через Нефтеюганский районный суд.
Судья подпись
Копия верна
Судья Нефтеюганского районного суда Федорова Л.П.