ОПРЕДЕЛЕНИЕ
16 декабря 2025 года г. Тарко-Сале
Судья Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа Пономарев А.В., рассмотрев жалобу защитника Ибрагимова Ф.М., ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы на постановление заместителя начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД УМВД России по ЯНАО Клепова А.В. № 18810589250203014231 от 03.02.2025 по делу об административном правонарушении предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении Саламова Руслана Аднановича, с жалобой на указанное постановление,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД УМВД России по ЯНАО Клепова А.В. № 18810589250203014231 от 03.02.2025 Саламов Р.А. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 7 500 рублей.
21.10.2025 защитник Ибрагимов Ф.М. не согласившись с вынесенным постановлением, обратился в суд с жалобой, просил восстановить срок подачи жалобы на указанное постановление, указав, что Саламов принадлежащим автомобилем ТОЙОТА COROLLA, гос.номер В550ВР89 не управлял. В виду сокращенных сроков по обжалованию указанного постановления, не представилось возможным установить лицо управляющего указанным автомобилем в указанное время, так как данным автомобилем управляли иные лица по надобности.
Саламов Р.А., защитник Ибрагимов Ф.М., извещенные надлежащим образом о месте и времени судебного заседания не явились, не просили об отложении судебного заседания, что не является препятствием к рассмотрению дела согласно ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ.
В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (действующей на момент вынесения и определения срока обжалования постановления) жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (части 2, 4 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 ст. 30.3, КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
Из разъяснений п.29.1 Постановления Пленума ВС РФ № 5 следует, что согласно положениям ст.30.3 и ст.31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в ч.3 ст.30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 25 декабря 2008 года № 990-О-О, 17 июля 2012 года № 1339-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом. При этом заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.
Из материалов дела следует, что оспариваемое постановление было получено Саламовым Р.А. 08.02.2025 (номер почтового отправления 62992005001291, вручение адресату 08.02.2025), соответственно срок подачи жалобы истек 18.02.2025, оспариваемое постановление было доставлено привлекаемому к ответственности лицу в установленном законом порядке, путем направления электронного документа.
Жалоба с ходатайством о восстановлении срока обжалования подана 21.10.2025, по прошествию срока обжалования.
Уважительными причинами пропуска срока обжалования являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подачи жалобы или исключали ее.
Согласно материалам дела штраф (назначен в размере 7 500 рублей) по указанному постановлению был оплачен 04.03.2025 в сумме 5 625 рублей – плательщик Саламов Р.А.
Таким образом, в любом случае Саламову уже на 08.02.2025 было известно о вынесенном в отношении него постановлении № 18810589250203014231 от 03.02.2025 по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и он не был лишен возможности его обжаловать в установленные сроки, в т.ч. с указанием на управление транспортным средством иным лицом.
На основании изложенного довод жалобы суд считает несостоятельным.
Жалоба подана 21.10.2025 в срок, значительно превышающий срок обжалования даже с учетом всех указанных в ходатайстве обстоятельств.
Уважительных причин пропуска срока обжалования постановления заместителя начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД УМВД России по ЯНАО Клепова А.В. № 18810589250203014231 от 03.02.2025 по делу об административном правонарушении предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении Саламова Руслана Аднановича, не установлено.
Соответственно суд признает неуважительными причины пропуска срока обжалования.
Учитывая вышеизложенное, ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования удовлетворению не подлежит.
Пропуск установленного законом срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении является обстоятельством, исключающим производство по жалобе.
Учитывая изложенное, жалоба не подлежит рассмотрению, поскольку подана с пропуском срока.
В соответствии с ч.1 ст. 30.12 КоАП РФ вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.
Руководствуясь ст. 24.4, 30.3 КоАП РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства защитника Ибрагимова Ф.М. о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы на постановление заместителя начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД УМВД России по ЯНАО Клепова А.В. № 18810589250203014231 от 03.02.2025 по делу об административном правонарушении предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении Саламова Руслана Аднановича – отказать, жалобу оставить без рассмотрения.
Настоящее определение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 дней со дня получения его копии.
Судья А.В. Пономарев