К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-498/2026 (12-2096/2025)

ст. 12.21.1 ч. 5 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа · судья Пономарев Александр Викторович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
10.11.2025
Решение
18.02.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 5 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
б/н
Номер здания, название обособленного подразделения
Пуровский районный суд

Решения

Копия

89RS0007-01-2025-002838-94

Дело № 12-498/2026(12-2096/2025)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

18 февраля 2026 года г. Тарко-Сале

Судья Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа Пономарев А.В., рассмотрев жалобу защитника ООО «СИБ-ЭНЕРГО» Валеева В.Р. на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Лихачева Ф.И. № 10677481250771764665 от 01.10.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.21.1 КоАП РФ в отношении ООО «СИБ-ЭНЕРГО»,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Лихачева Ф.И. № 10677481250771764665 от 01.10.2025 ООО «СИБ-ЭНЕРГО» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.21.1 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 450 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, защитник ООО «СИБ-ЭНЕРГО» Валеев В.Р.обратился в суд с жалобой.

В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (части 2, 4 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Согласно статье 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.

Пропуск установленного законом срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении является обстоятельством, исключающим производство по жалобе.

В соответствии с ч. 3 ст. 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, могут направляться лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Из материалов дела следует, что оспариваемое постановление получено ООО «СИБ-ЭНЕРГО» 03.10.2025 (согласно почтового идентификатора 62900713400060), соответственно срок подачи жалобы истек 13.10.2025 (понедельник).

Жалоба на постановление о привлечении к административной ответственности подана 31.10.2025 (согласно почтового идентификатора 62505311008672), то есть с пропуском установленного срока ее подачи.

Следовательно, жалоба подана с пропуском срока обжалования, ходатайство о восстановлении данного срока не заявлено, поэтому жалобу следует возвратить подавшему ее лицу без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу защитника ООО «СИБ-ЭНЕРГО» Валеева В.Р. на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Лихачева Ф.И. № 10677481250771764665 от 01.10.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.21.1 КоАП РФ в отношении ООО «СИБ-ЭНЕРГО» - возвратить без рассмотрения.

Настоящее определение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 дней со дня получения его копии.

Судья А.В. Пономарев

Участники

Привлекаемое лицо

  • ООО "Сиб-Энерго"

    ИНН 7203321605ОГРН 1147232045322

    ст.12.21.1 ч.5 КоАП РФ

Ход дела

  1. 18:05

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:21

    Истребованы материалы

  3. 14:27

    Поступили истребованные материалы

  4. 09:07

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования