ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10 марта 2026 года г. Тарко-Сале
Судья Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа Пономарев А.В., рассмотрев ходатайство директора ООО «Строительная фирма СМУ-6» Дегенгардт А.В. о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Коровицыной Е.А. № 10677481250778304902 от 03.10.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении ООО «Строительная фирма СМУ-6»,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Коровицыной Е.А. № 10677481250778304902 от 03.10.2025 ООО «Строительная фирма СМУ-6» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.21.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнут административному штрафу в размере 450 000 рублей.
03.12.2025 в Пуровский районный суд ЯНАО подана жалоба на вышеназванное постановление и ходатайство, в котором директор ООО «Строительная фирма СМУ-6» Дегенгардт А.В. просит восстановить пропущенный срок подачи жалобы. В обоснование ходатайства указано, что ранее Общество обращалось с жалобой в Арбитражный суд ЯНАО, но жалоба была возвращена.
ООО «Строительная фирма СМУ-6» и МТУ Ространснадзора по ЦФО, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания не явились, не просили об отложении судебного заседания, что не является препятствием к рассмотрению дела согласно ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ.
В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (части 2, 4 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 ст. 30.3, КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
Из разъяснений п.29.1 Постановления Пленума ВС РФ № 5 следует, что согласно положениям ст.30.3 и ст.31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в ч.3 ст.30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 25 декабря 2008 года № 990-О-О, 17 июля 2012 года № 1339-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом. При этом заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.
Из материалов дела следует, что оспариваемое постановление было получено ООО «Строительная фирма СМУ-6» 04.10.2025 (номер почтового отправления 62900713400435, вручение адресату 04.10.2025), соответственно срок подачи жалобы истек 14.10.2025, оспариваемое постановление было доставлено привлекаемому к ответственности лицу в установленном законом порядке, путем направления электронного документа.
Жалоба с ходатайством о восстановлении срока обжалования первоначально была подана в Арбитражный суд ЯНАО 30.10.2025.
В Пуровский районный суд повторно была направлена жалоба 18.11.2025, по прошествию срока обжалования.
Уважительными причинами пропуска срока обжалования являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подачи жалобы или исключали ее.
Согласно материалов дела жалоба на указанное постановление была подана в Арбитражный суд ЯНАО 30.10.2025 (номер почтового отправления 80088914966502), также по прошествию срока обжалования.
Уважительных причин пропуска срока обжалования постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Коровицыной Е.А. № 10677481250778304902 от 03.10.2025, не установлено.
Соответственно суд признает неуважительными причины пропуска срока обжалования.
Учитывая вышеизложенное, ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования удовлетворению не подлежит.
Пропуск установленного законом срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении является обстоятельством, исключающим производство по жалобе.
Учитывая изложенное, жалоба не подлежит рассмотрению, поскольку подана с пропуском срока.
В соответствии с ч.1 ст. 30.12 КоАП РФ вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.
Руководствуясь ст. 24.4, 30.3 КоАП РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства директора ООО «Строительная фирма СМУ-6» Дегенгардт А.В. о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Коровицыной Е.А. № 10677481250778304902 от 03.10.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении ООО «Строительная фирма СМУ-6» – отказать, жалобу оставить без рассмотрения.
Настоящее определение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 дней со дня получения его копии.
Судья А.В. Пономарев