ОПРЕДЕЛЕНИЕ
12 февраля 2026 года г. Тарко-Сале
Судья Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа Пасенко Л.Д., рассмотрев ходатайство индивидуального предпринимателя Кононенко Сергея Сергеевича о восстановлении срока обжалования постановления государственного инспектора межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Центральному федеральному округу от 19.06.2025 № 10677481250627768713 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.21.1 Кодекса об административном правонарушении Российской Федерации, в отношении Кононенко Сергея Сергеевича,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Лихачёва Ф.И. от 19.06.2025 № 10677481250627768713 Кононенко С.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 525 000 рублей
Не согласившись с вынесенным постановлением, Кононенко С.С. обратился с жалобой и с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления в Сургутский районный суд ХМАО-Югры, которая была передана по территориальной подсудности через Ноябрьский городской суд в Пуровский районный суд ЯНАО.
В обоснование уважительности пропуска срока для подачи жалобы указывает, что ранее жалоба на постановление была подана в МТУ Ространснадзора по ЦФО, но до настоящего времени ответ не поступил.
В судебное заседание Кононенко С.С., представитель МТУ Ространснадзора по ЦФО, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явились.
Ходатайство рассматривается без участия лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, на основании п. 4 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ.
В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (части 2, 4 ст. 30.3 КоАП РФ).
В силу пункта 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
В соответствии с ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, могут направляться лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Как усматривается из материалов дела, копия постановления государственного инспектора межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Центральному федеральному округу от 19.06.2025 № 10677481250627768713 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении Кононенко С.С. направлена ему 19.06.2025 по адресу: 629008, ЯНАО, <адрес> в форме электронного документа, который был вручен адресату 21.06.2025 (идентификатор 62900709285039, информация об отслеживании https://www.pochta.ru/tracking?barcode=62900709285039).
Соответственно последний день срока для подачи жалобы с учетом выходных дней приходится на 01.07.2025.
Жалоба на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО от 19.06.2025 № 10677481250627768713 подана в Сургутский районный суд ХМАО-Югры 23.07.2025, то есть по истечение срока для ее подачи.
Доказательства подачи жалобы вышестоящему должностному лицу МТУ Ространснадзора по ЦФО Кононенко С.С. не представлено. Приложенная к жалобе распечатка с Госуслуги – сообщение гражданина ФИО4.С. в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта не является надлежащим доказательством подачи жалобы по правилам ст. 30.2 КоАП РФ
Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 17.07.2012 № 1339-О, в силу ч. 1 ст. 24.4 КоАП РФ заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25.12.2008 № 990-О-О, от 21.04.2011 № 465-О-О, от 21.06.2011 № 749-О-О, от 29.09.2011 № 1066-О-О и др.).
Проверяя доводы ходатайства Кононенко С.С. о восстановлении срока обжалования указанного постановления, суд приходит к выводу, что объективных препятствий к подаче жалобы в установленный законом срок и с соблюдением процессуальных требований не имелось.
Постановление должностного лица было получено Кононенко С.С. 21.06.2025 в форме электронного документа в соответствии с Правилами направления экземпляров постановлений и копий решений по жалобам на постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2021 № 947, действовавших на дату отправки обжалуемого постановления.
Постановление считается доставленным (врученным) адресату в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил на следующий день с момента его размещения в личном кабинете адресата на едином портале (при наличии согласия адресата на получение постановлений исключительно в личный кабинет на едином портале) или с момента входа адресата на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации в течение 7 дней со дня размещения постановления в личном кабинете на едином портале.
Оператор единого портала осуществляет фиксацию факта и времени доставки (вручения) постановлений, направленных в соответствии с настоящими Правилами, и передает соответствующую информацию в информационную систему организации федеральной почтовой связи и в личный кабинет адресата на едином портале.
Оснований, предусмотренных пунктом 15 Правил, для преобразования постановления в почтовое отправление на бумажный носитель и его доставки (вручения) адресату в порядке, установленном правилами оказания услуг почтовой связи, не установлено и защитник на эту основания не ссылается.
Таким образом, мотивы, которые приведены в ходатайстве о восстановлении пропущенного процессуального срока, а именно повторное получение копии обжалуемого постановления, судом уважительными не признаются, так как не свидетельствуют об отсутствии возможности по объективным причинам оспорить постановление в предусмотренный законом срок.
Кроме того, жалоба не подписана заявителем, поскольку в ней содержится светокопия подписи.
При таких обстоятельствах ходатайство Кононенко С.С. о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 4 ст. 30.3 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства индивидуального предпринимателя Кононенко Сергея Сергеевича о восстановлении срока обжалования постановления государственного инспектора межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Центральному федеральному округу от 19.06.2025 № 10677481250627768713 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.21.1 Кодекса об административном правонарушении Российской Федерации, в отношении Кононенко Сергея Сергеевича отказать.
Жалобу индивидуального предпринимателя Кононенко Сергея Сергеевича оставить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа течение 10 дней со дня вручения или получения копии определения через Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа.
Судья Л.Д. Пасенко