К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-8/2026

ст. 12.21.1 ч. 1 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа · судья Пасенко Людмила Дмитриевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
12.01.2026
Решение
30.04.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 1 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
б/н
Номер здания, название обособленного подразделения
Пуровский районный суд

Решения

Дело № 12-8/2026

89RS0007-01-2026-000028-04

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

30 апреля 2026 года г. Тарко-Сале

Судья Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа Пасенко Л.Д., рассмотрев ходатайство ООО «НобярьскСпецАвто» о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Колесовой К.О. по делу об административном правонарушении от 16.10.2025 № 10677481250798092102 ООО «НобярьскСпецАвто» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.21.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ), и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 450 000 рублей.

29.12.2025 законным представителем ООО «НобярьскСпецАвто» подана жалоба на вышеназванное постановление с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования.

В судебное заседание должностное лицо, вынесшее обжалуемое постановление, законный представитель ООО «НобярьскСпецАвто», извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явились.

Ходатайство рассматривается без участия лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, на основании п. 4 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (части 2, 4 ст. 30.3 КоАП РФ).

В соответствии с ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 9 статьи 24.9 настоящего Кодекса, или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке, предусмотренном статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

В силу п. 29.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления.

Таким образом, возвращение отправления дает право административному органу или суду считать, что лицо, не получившее постановление, повестку или приказ, считается извещенным надлежащим образом.

Как следует из отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 62900713401678, копия оспариваемого постановления была направлена ООО «НобярьскСпецАвто» 16.10.2025 по адресу: 629804, ЯНАО, г. Ноябрьск, ул. Сибирская, д. 191, кв. 7. Тот же адрес юридического лица указан в жалобе на постановление. 29.10.2025 почтовое отправление прибыло в место вручения в г. Ноябрьск, 07.11.2025 оно было возвращено из-за истечения срока хранения.

Таким образом, постановление должностного лица от 16.10.2025 № 10677481250798092102 вступило в законную силу по истечении десяти дней с даты возвращения копии данного постановления отправителю – 07.11.2025, и последним днем подачи жалобы явилось – 17.11.2025.

Из материалов дела следует, что жалоба на постановление подана в Пуровский районный суд ЯНАО 29.12.2025 в электронном виде через ГАС «Правосудие».

При таких обстоятельствах установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении истек.

Вместе с тем, ООО «НобярьскСпецАвто» доказательств, свидетельствующих о наличии уважительных причин пропуска установленного законом срока, объективно исключающих возможность своевременно обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, не представило.

Нарушений требований установленных Приказом Минцифры России от 17.04.2023 года № 382 Правил оказания услуг почтовой связи, которые препятствовали получению заявителем направленной в его адрес корреспонденции, не установлено, документальных сведений об этом в дело не представлено.

При таких обстоятельствах ходатайство ООО «НобярьскСпецАвто» о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 4 ст. 30.3 3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства ООО «НобярьскСпецАвто» о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Колесовой К.О. от 16.10.2025 № 10677481250798092102 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении ООО «НобярьскСпецАвто» отказать.

Жалобу ООО «НобярьскСпецАвто» оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 дней с момента вручения или получения копии определения.

Судья Л.Д. Пасенко

Участники

Привлекаемое лицо

  • ООО "Ноябрьскспецавто"

    ИНН 8905069412ОГРН 1248900002735

    ст.12.21.1 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:16

    Материалы переданы в производство судье

  2. 17:52

    Истребованы материалы

  3. 17:52

    Поступили истребованные материалы

  4. 09:45

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 11:08

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 19:22

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства