К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-583/2026

ст. 12.15 ч. 5 КоАП РФ — Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа · судья Пономарев Александр Викторович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
28.01.2026
Решение
19.02.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.15 ч. 5 КоАП РФ — Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
Номер протокола об АП
89АП072407
Номер здания, название обособленного подразделения
Пуровский районный суд

Решения

89MS0027-02-2025-003163-23

Дело № 12-583/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

19 февраля 2026 года г. Тарко-Сале

Судья Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа Пономарев А.В., с участием Гаптулахатова И.М., защитника Власенко В.А., рассмотрев ходатайство Гаптулахатова И.М. о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Пуровского районного суда ЯНАО от 19.06.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Гаптулахатова Ильнура Мукминовича,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Пуровского районного суда ЯНАО от 19.06.2025 Гаптулахатов И.М. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, с назначением наказания в лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год.

20.08.2025 Гаптулахатов И.М., не согласившись с вынесенным постановлением, направил в суд жалобу с ходатайством о восстановлении срока обжалования указав, что в судебном заседании участия не принимал, находился на больничном с 16.06.2025 по 20.06.2025, 08.08.2025 узнал в ГИБДД ОМВД России «Пуровский» узнал, о том, что решением от 19.06.2025 лишен права управления ТС. В связи с отсутствием в городе интернета был лишен возможности найти адвоката, в связи с чем жалоба была подана только 20.08.2025.

Гаптулахатов И.М., защитник Власенко В.А. в судебном заседании доводы ходатайства поддержали, защитником также указано, что он ознакомился с делом 11.08.2025.

В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (части 2, 4 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 25 декабря 2008 года № 990-О-О, 17 июля 2012 года № 1339-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом. При этом заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.

Согласно материалов дела, дело рассмотрено по существу 19.06.2025 мировым судьей в отсутствие лица, привлеченного к административной ответственности.

В протоколе об административном правонарушении от 07.06.2025, составленном в присутствии Гаптулахатова указано, что о судебном заседании он будет извещен посредством СМС-уведомления.

Гаптулахатов И.М. был извещен о времени и месте судебного заседания смс-уведомлением (согласие дано при составлении протокола об административном правонарушении 07.06.2025 с указанием номера 8 908 853 77 93), доставка 18.06.2025, а также по телефону на 18.06.2025 (телефонограмма, л.д. 16). То есть, еще с 07.06.2025 Гаптулахатову И.М. было известно, что мировым судьей 19.06.2025 будет рассматриваться по существу дело об административном правонарушении, было достаточно времени для подготовки, реализации разъясненного права на приглашение защитника. Об отложении судебного заседания он не заявлял.

Согласно отчету об отслеживании постановление административного органа Гаптулахатовым И.М. не было получено (номер почтового отправления 80406510099620) 11.07.2025 – возвращено отправителю, т.е. мировому судье судебного участка № 2 судебного района Пуровского районного суда.

Согласно разъяснений, изложенных в п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 09.12.2025) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

Соответсвенно обжалуемое постановление вступило в законную силу 22.07.2025 (вторник, рабочий день).

Из ходатайства следует, что о вынесенном решении он узнал 08.08.2025, тогда же получил копию постановления, т.е. и с этого момента он имел достаточное время для подачи жалобы, которая подана лишь 20.08.2025.

Даже при исчислении срока обжалования с 08.08.2025 он истек 18.08.2025 (понедельник рабочий день), жалоба подана 20.08.2025.

08.08.2025 Гаптулахатовым И.М. заключено соглашение с адвокатом Власенко В.А. (ордер от 08.08.2025, л.д. 29), при этом защитник Власенко ознакомился с материалами дела 11.08.2025 (л.д. 28).

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. Копия постановления получена Гаптулахатовым 08.08.2025, ознакомление адвоката с делом 11.08.2025 не является уважительной причиной пропуска срока обжалования, с учетом вышеизложенного.

С учетом этого, доводы ходатайства о том, что Гаптулахатов И.М. с 08.08.2025 был лишен возможности найти юриста или адвоката являются необоснованными, с 08.08.2025 его защитником по этому делу являлся адвокат Власенко В.А., у них было достаточно времени для подготовки и подачи жалобы в установленный срок.

Уважительными причинами пропуска срока обжалования являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подачи жалобы или исключали ее.

Таких причин суду не названо.

Довод жалобы об отсутствии мобильного интернета в городе суд считает неуважительной причиной пропуска установленного срока обжалования, т.к. жалоба может быть подана лично Гаптулахатовым, что и было им осуществлено, отсутствие мобильного интернета не препятствует поиску защитника, которым может быть не только адвокат, для поиска адвоката, которых в г. Тарко-Сале достаточно, мобильный Интернет не требуется, а Интернет в г. Тарко-Сале через Wi Fi, кабельный работал бесперебойно.

Согласно материалов дела и самой жалобы Гаптулахатов проживает в г. Тарко-Сале, никаких препятствий подать жалобу в установленные сроки не установлено.

Соответственно суд признает неуважительными причины пропуска срока обжалования.

Учитывая вышеизложенное, ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования удовлетворению не подлежит.

Пропуск установленного законом срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении является обстоятельством, исключающим производство по жалобе.

Учитывая изложенное, жалоба не подлежит рассмотрению, поскольку подана с пропуском срока.

В соответствии с ч.1 ст. 30.12 КоАП РФ вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.

Руководствуясь ст. 24.4, 30.3 КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства Гаптулахатова И.М. о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Пуровского районного суда ЯНАО от 19.06.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Гаптулахатова Ильнура Мукминовича - отказать, жалобу оставить без рассмотрения.

Определение вступает в законную силу незамедлительно.

Судья А.В. Пономарев

Участники

Привлекаемое лицо

  • Г. И. М.

    ст.12.15 ч.5 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:56

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 16:02

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ