К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-626/2026

ст. 12.21.1 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа · судья Пасенко Людмила Дмитриевна

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
12.02.2026
Решение
05.05.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
б/н
Номер здания, название обособленного подразделения
Пуровский районный суд

Решения

Дело № 12-626/2026

89RS0007-01-2026-000281-21

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

05 мая 2026 года г. Тарко-Сале

Судья Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа Пасенко Л.Д., рассмотрев ходатайство защитника ООО «Север-Комплект» Кибирева А.Ю. о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Коровицыной Е.А. по делу об административном правонарушении от 20.05.2025 № ООО «Север-Комплект» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.21.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ), и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 450 000 рублей.

11.02.2026 защитником ООО «Север-Комплект» Кибиревым А.Ю. через ГАС «Правосудие» подана жалоба на вышеназванное постановление с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования.

В судебное заседание должностное лицо, вынесшее обжалуемое постановление, ООО «Север-Комплект», извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явились.

Ходатайство рассматривается без участия лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, на основании п. 4 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (части 2, 4 ст. 30.3 КоАП РФ).

В соответствии с ч. 5 ст. 28.6 КоАП РФ (в редакции, действующей до 01.07.2025) экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 7 статьи 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2021 № 947 были утверждены Правила направления экземпляров постановлений и копий решений по жалобам на постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (действовали на момент вынесения постановления и направления его копии, утратили силу с 01.07.2025 в связи с изданием постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2025 № 980, далее - Правила).

Экземпляр постановления по делу об административном правонарушении и материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица (далее - постановление), направляется лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении (далее - адресат), почтовым отправлением в форме электронного документа посредством информационной системы организации федеральной почтовой связи, предусмотренной правилами оказания услуг почтовой связи. Направление постановления указанным способом является согласием отправителя на его доставку (вручение) адресату в соответствии с настоящими Правилами. (пункт 2 Правил).

Постановление, направленное в соответствии с пунктом 2 Правил, доставляется адресату в форме электронного документа путем его размещения в личном кабинете адресата на едином портале (пункт 3 Правил).

Возможность доставки постановления в личный кабинет адресата на едином портале в соответствии с пунктом 3 Правил обеспечивается при условии завершения адресатом прохождения процедуры регистрации в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (единая система идентификации и аутентификации) (пункт 4 Правил).

Постановление считается доставленным (врученным) адресату в соответствии с пунктом 3 Правил на следующий день с момента его размещения в личном кабинете адресата на едином портале (при наличии согласия адресата на получение постановлений исключительно в личный кабинет на едином портале) или с момента входа адресата на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации в течение 7 дней со дня размещения постановления в личном кабинете на едином портале (пункт 10 Правил).

Оператор единого портала осуществляет фиксацию факта и времени доставки (вручения) постановлений, направленных в соответствии с Правилами, и передает соответствующую информацию в информационную систему организации федеральной почтовой связи и в личный кабинет адресата на едином портале (пункт 11 Правил).

Пунктом 12 Правил предусмотрено, что в случае невыполнения условия, предусмотренного пунктом 4 Правил, или в случае, если в течение 7 дней со дня размещения постановления в личном кабинете адресата на едином портале адресат не осуществлял вход на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации (и при этом отсутствует или отозвано согласие адресата на получение постановлений исключительно в личный кабинет на едином портале), либо в случае отказа адресата от получения постановлений посредством единого портала в соответствии с пунктом 13 Правил, организация федеральной почтовой связи осуществляет преобразование постановления в почтовое отправление на бумажном носителе и осуществляет его доставку (вручение) адресату в порядке, установленном правилами оказания услуг почтовой связи.

Из материалов дела следует, что постановление от 20.05.2025 № вынесено в соответствии с ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, на основании материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи.

Как следует из отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №, копия постановления должностного лица, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, была направлена ООО «Север-Комплект» 20.05.2025 в 13:51 в электронном виде в форме электронного документа посредством информационной системы организации федеральной почтовой связи, через Единый портал государственных и муниципальных услуг и вручена адресату 20.05.2025 в 13:52.

Оснований полагать, что в настоящем случае имелись условия, предусмотренные пунктом 12 Правил, для направления почтового отправления на бумажном носителе, не имеется. Сведений о том, что адресат воспользовался предусмотренным пунктом 13 Правил правом отказаться от получения постановлений посредством единого портала государственных и муниципальных услуг, не представлено.

Таким образом, доводы законного представителя о том, что копию постановления юридическое лицо не получало, являются несостоятельными.

Постановление должностного лица от 20.05.2025 № вступило в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения ее копии – 31.05.2025, и последним днем подачи жалобы явилось – 30.05.2025.

Из материалов дела следует, что жалоба на постановление подана в Пуровский районный суд ЯНАО 11.02.2026.

При таких обстоятельствах установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении истек.

Вместе с тем, защитник общества доказательств, свидетельствующих о наличии уважительных причин пропуска установленного законом срока, объективно исключающих возможность своевременно обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, не представил, при таких обстоятельствах его ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 4 ст. 30.3 3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства защитника ООО «Север-Комплект» Кибирева А.Ю. о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Коровицыной Е.А. по делу об административном правонарушении от 20.05.2025 № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении ООО «Север-Комплект» отказать.

Жалобу защитника ООО «Север-Комплект» Кибирева А.Ю. оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 дней с момента вручения или получения копии определения.

Судья Л.Д. Пасенко

Участники

Привлекаемое лицо

  • ООО "Север-Комплект"

    ИНН 7203443730ОГРН 1187232005245

    ст.12.21.1 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 10:48

    Материалы переданы в производство судье

  2. 16:00

    Истребованы материалы

  3. 10:35

    Поступили истребованные материалы

  4. 09:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения

  5. 10:44

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 19:22

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства