К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-631/2026

ст. 12.21.1 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа · судья Пасенко Людмила Дмитриевна

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
17.02.2026
Решение
06.05.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
б/н
Номер здания, название обособленного подразделения
Пуровский районный суд

Решения

Дело № 12-631/2026

89RS0007-01-2026-000324-86

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

06 мая 2026 года г. Тарко-Сале

Судья Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа Пасенко Л.Д., рассмотрев ходатайство законного представителя ООО «Бизнес-Инвест» Топольницкого А.М. о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Колесовой К.О. по делу об административном правонарушении от 01.07.2025 № ООО «Бизнес-Инвест» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.21.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ), и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 375 000 рублей.

05.02.2026 законным представителем ООО «Бизнес-Инвест» подана жалоба на вышеназванное постановление с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования.

В судебное заседание должностное лицо, вынесшее обжалуемое постановление, законный представитель ООО «Бизнес-Инвест», извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явились.

Законный представитель ООО «Бизнес-Инвест» ходатайствовал о рассмотрении дела без своего участия.

Ходатайство рассматривается без участия лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, на основании п. 4 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (части 2, 4 ст. 30.3 КоАП РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 № 175-ФЗ, действующего на дату вынесения постановления) копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Согласно ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ (в ред. Федеральных законов от 14.10.2014 № 307-ФЗ, от 29.12.2020 № 471-ФЗ, от 14.07.2022 № 287-ФЗ, от 31.07.2023 № 405-ФЗ) экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 7 статьи 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

В силу п. 29.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления.

Таким образом, возвращение отправления дает право административному органу или суду считать, что лицо, не получившее постановление, повестку или приказ, считается извещенным надлежащим образом.

Постановление от 01.07.2025 № вынесено в соответствии с ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, на основании материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2005 № 980 утверждено Положение о порядке подачи (направления) документов по делам об административных правонарушениях в электронном виде и требованиях к их формату, типового положения о порядке подачи (направления) документов по делам об административных правонарушениях в электронном виде посредством регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также о рекомендациях к формату таких документов (далее также Положение), которые действовали на дату направления копии постановления.

В силу пункта 27 Положения, уведомление о дате и времени входа лица, в отношении которого постановление по делу об административном правонарушении вынесено в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 Кодекса, и которое не выразило отказ от направления ему процессуальных документов посредством Единого портала, в личный кабинет на Едином портале в течение 7 дней со дня размещения документа в таком личном кабинете, а также о реализации лицом права, указанного в пунктах 28 и 29 настоящего Положения, в автоматическом режиме направляется посредством Единого портала органу, должностному лицу, а в случаях, предусмотренных разделом VI настоящего Положения, также организации федеральной почтовой связи.

Лицо вправе отказаться от получения документов в электронном виде посредством Единого портала, а также отозвать согласие на получение постановлений исключительно в личный кабинет на Едином портале. Указанные действия осуществляются с использованием личного кабинета на Едином портале (пункт 28 Положения).

В силу пункта 35 Положения экземпляр процессуального документа в электронном виде, изготовленный на бумажном носителе, направляется (вручается) лицу в порядке, установленном правилами оказания услуг почтовой связи, за исключением случаев, предусмотренных разделом VI настоящего Положения.

Согласно пункту 36 раздела VI Положения экземпляр постановления по делу об административном правонарушении и материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии со статьей 17.4 Федерального закона "Об электронной подписи", также направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, почтовым отправлением в форме электронного документа посредством информационной системы организации федеральной почтовой связи, предусмотренной правилами оказания услуг почтовой связи, с соблюдением правил и принципов, установленных национальными стандартами Российской Федерации в области криптографической защиты информации, утвержденными в соответствии с Федеральным законом «О стандартизации в Российской Федерации».

В случае, указанном в абзаце первом части 8 статьи 24.9 Кодекса, организация федеральной почтовой связи осуществляет преобразование постановления в почтовое отправление на бумажном носителе и осуществляет его доставку (вручение) адресату в порядке, установленном правилами оказания услуг почтовой связи (пункт 39 раздела VI Положения).

Из материалов дела, отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 62900710190032 следует, что копия постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО 01.07.2025 №, вынесенного в порядке ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, была направлена ООО «Бизнес-Инвест» 01.07.2025 по адресу: 644007, Омская область, г. Омск, <адрес>, в электронном виде. Тот же адрес указан в жалобе на постановление. 08.07.2025 почтовое отправление направлено в центр гибридной печати и на бумажном носителе направлено по адресу ООО «Бизнес-Инвест» в г. Омск, куда прибыло в место вручения 14.07.2025, где находилось на временном хранении до 22.07.2025, после чего было возвращено из-за истечения срока хранения.

Таким образом, постановление должностного лица от 01.07.2025 № № вступило в законную силу по истечении десяти дней с даты возвращения копии данного постановления отправителю – 01.08.2025, и последним днем подачи жалобы явилось – 07.08.2025.

Из материалов дела следует, что жалоба на постановление подана в Пуровский районный суд ЯНАО 05.02.2026.

При таких обстоятельствах установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении истек.

Вместе с тем, ООО «Бизнес-Инвест» доказательств, свидетельствующих о наличии уважительных причин пропуска установленного законом срока, объективно исключающих возможность своевременно обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, не представило.

Нарушений требований установленных Приказом Минцифры России от 17.04.2023 № 382 Правил оказания услуг почтовой связи, которые препятствовали получению заявителем направленной в его адрес корреспонденции, не установлено, документальных сведений об этом в дело не представлено.

При таких обстоятельствах ходатайство ООО «Бизнес-Инвест» о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 4 ст. 30.3 3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства законного представителя ООО «Бизнес-Инвест» Топольницкого А.М. о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Колесовой К.О. от 01.07.2025 № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении ООО «Бизнес-Инвест» отказать.

Жалобу законного представителя ООО «Бизнес-Инвест» Топольницкого А.М. оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 дней с момента вручения или получения копии определения.

Судья Л.Д. Пасенко

Участники

Привлекаемое лицо

  • ООО "Бизнес-Инвест"

    ОГРН 1145543020523

    ст.12.21.1 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 10:48

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:25

    Истребованы материалы

  3. 10:25

    Поступили истребованные материалы

  4. 09:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения

  5. 11:14

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 14:13

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства