ОПРЕДЕЛЕНИЕ
04 мая 2026 года г. Тарко-Сале
Судья Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа Пасенко Л.Д., рассмотрев ходатайство законного представителя Тазовского потребительского общества Куцурова Ю.Я. о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением главного государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Ефимовой И.И. по делу об административном правонарушении от 24.10.2024 № 10677481240349742445 Тазовское потребительское общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.21.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ), и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 350 000 рублей.
13.02.2026 законным представителем Тазовского потребительского общества подана жалоба на вышеназванное постановление с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования.
В судебное заседание должностное лицо, вынесшее обжалуемое постановление, законный представитель Тазовского потребительского общества, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явились.
Ходатайство рассматривается без участия лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, на основании п. 4 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ (в редакции, действующей до 29.10.2024) жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (части 2, 4 ст. 30.3 КоАП РФ).
В соответствии с ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ (в редакции, действующей до 01.07.2025) Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 7 статьи 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2021 № 947 были утверждены Правила направления экземпляров постановлений и копий решений по жалобам на постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (действовали на момент вынесения постановления и направления его копии, утратили силу с 01.07.2025 в связи с изданием постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2025 № 980, далее - Правила).
Экземпляр постановления по делу об административном правонарушении и материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица (далее - постановление), направляется лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении (далее - адресат), почтовым отправлением в форме электронного документа посредством информационной системы организации федеральной почтовой связи, предусмотренной правилами оказания услуг почтовой связи. Направление постановления указанным способом является согласием отправителя на его доставку (вручение) адресату в соответствии с настоящими Правилами. (пункт 2 Правил).
Постановление, направленное в соответствии с пунктом 2 Правил, доставляется адресату в форме электронного документа путем его размещения в личном кабинете адресата на едином портале (пункт 3 Правил).
Возможность доставки постановления в личный кабинет адресата на едином портале в соответствии с пунктом 3 Правил обеспечивается при условии завершения адресатом прохождения процедуры регистрации в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (единая система идентификации и аутентификации) (пункт 4 Правил).
Постановление считается доставленным (врученным) адресату в соответствии с пунктом 3 Правил на следующий день с момента его размещения в личном кабинете адресата на едином портале (при наличии согласия адресата на получение постановлений исключительно в личный кабинет на едином портале) или с момента входа адресата на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации в течение 7 дней со дня размещения постановления в личном кабинете на едином портале (пункт 10 Правил).
Оператор единого портала осуществляет фиксацию факта и времени доставки (вручения) постановлений, направленных в соответствии с Правилами, и передает соответствующую информацию в информационную систему организации федеральной почтовой связи и в личный кабинет адресата на едином портале (пункт 11 Правил).
Пунктом 12 Правил предусмотрено, что в случае невыполнения условия, предусмотренного пунктом 4 Правил, или в случае, если в течение 7 дней со дня размещения постановления в личном кабинете адресата на едином портале адресат не осуществлял вход на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации (и при этом отсутствует или отозвано согласие адресата на получение постановлений исключительно в личный кабинет на едином портале), либо в случае отказа адресата от получения постановлений посредством единого портала в соответствии с пунктом 13 Правил, организация федеральной почтовой связи осуществляет преобразование постановления в почтовое отправление на бумажном носителе и осуществляет его доставку (вручение) адресату в порядке, установленном правилами оказания услуг почтовой связи.
Из материалов дела следует, что постановление от 24.10.2024 № 10677481240349742445 вынесено в соответствии с ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, на основании материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи.
Как следует из отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 62900701106714, копия постановления должностного лица, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, была направлена Тазовскому потребительскому обществу 24.10.2024 в 14:54 в электронном виде в форме электронного документа посредством информационной системы организации федеральной почтовой связи, через Единый портал государственных и муниципальных услуг и вручена адресату 24.10.2024 в 15:30.
Оснований полагать, что в настоящем случае имелись условия, предусмотренные пунктом 12 Правил, для направления почтового отправления на бумажном носителе, не имеется. Сведений о том, что адресат воспользовался предусмотренным пунктом 13 Правил правом отказаться от получения постановлений посредством единого портала государственных и муниципальных услуг, не представлено.
Таким образом, доводы законного представителя о том, что копию постановления юридическое лицо не получало, являются несостоятельными.
Постановление должностного лица от 24.10.2024 № 10677481240349742445 вступило в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения ее копии – 06.11.2024, и последним днем подачи жалобы явилось – 05.11.2024.
Из материалов дела следует, что жалоба на постановление подана в Пуровский районный суд ЯНАО 13.02.2026.
При таких обстоятельствах установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении истек.
Вместе с тем, законный представитель Тазовского потребительского общества доказательств, свидетельствующих о наличии уважительных причин пропуска установленного законом срока, объективно исключающих возможность своевременно обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, не представил, при таких обстоятельствах его ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 4 ст. 30.3 3 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства законного представителя Тазовского потребительского общества Куцурова Ю.Я. о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы на постановление главного государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Ефимовой И.И. по делу об административном правонарушении от 24.10.2024 № 10677481240349742445 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении Тазовского потребительского общества отказать.
Жалобу законного представителя Тазовского потребительского общества Куцурова Ю.Я. оставить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 дней с момента вручения или получения копии определения.
Судья Л.Д. Пасенко