ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении частной жалобы
15.05.2026 г. Нижний Тагил
Судья Тагилстроевского районного суда г. Нижнего Тагила Свердловской области В.В. Марамзина, ознакомившись с частной жалобой Дауэр Юлии Владимировны на определение мирового судьи судебного участка № 3 Тагилстроевского судебного района Свердловской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 6 Тагилстроевского судебного района Свердловской области об отмене судебного приказа № 2-3764/2025 от 10.12.2025 и восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа,
УСТАНОВИЛ:
определением от 06.04.2026 отказано в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа и отмене судебного приказа № 2-3764/2025 от 10.12.2025, выданного по требованию СНТ «Золотая осень» о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по уплате членских взносов, процентов, расходов.
Не согласившись с определением мирового судьи, Дауэр Ю.В. обратилась с частной жалобой на вышеуказанное определение мирового судьи, в котором просит отменить определение мирового судьи.
В соответствии с ч. 4 ст. 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также - суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
Определение об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа и отмене судебного приказа вынесено - 06.04.2026, соответственно срок для подачи частной жалобы истек - 27.04.2026. согласно произведенной отметки о поступлении частной жалобы на судебный участок обращение последовало - 05 мая 2026 года, то есть за пределами установленного законом срока, при этом отсутствует ходатайство о восстановлении срока с указанием уважительных причин его пропуска.
С учетом совокупности изложенных обстоятельств, частная жалоба подлежит возврату со всеми приложенными документами.
Руководствуясь статьями 324, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
частную жалобу Дауэр Ю. В. на определение мирового судьи судебного участка № 3 Тагилстроевского судебного района Свердловской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 6 Тагилстроевского судебного района Свердловской области об отмене судебного приказа № 2-3764/2025 от 10.12.2025 и восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа, - возвратить со всеми приложенными документами.
Разъяснить, что возврат не препятствует повторному обращению в суд при устранении обстоятельств, послуживших основанием для возврата частной жалобы.
Судья В.В. Марамзина
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...