К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-659/2026

ст. 12.21.1 ч. 3 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа · судья Пасенко Людмила Дмитриевна

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
26.02.2026
Решение
12.05.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 3 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
б/н
Номер здания, название обособленного подразделения
Пуровский районный суд

Решения

Дело № 12-659/2026

69RS0040-02-2025-008229-82

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

12 мая 2026 года г. Тарко-Сале

Судья Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа Пасенко Л.Д., рассмотрев ходатайство Щербакова Романа Анатольевича о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Лихачёва Ф.И. по делу об административном правонарушении от 23.04.2025 № Щербакова Р.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.21.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ), и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 525 000 рублей.

30.05.2025 Щербаковым Р.А. подана жалоба в Центральный районный суд г. Твери на вышеназванное постановление с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования.

В обоснование уважительности пропуска срок подачи жалобы Щербаков Р.А. ссылается на то, что им 23.04.2025 была подана жалоба руководителю МТУ Ространснадзора по ЦФО, однако ему было отказано в рассмотрении жалобы, о чем ему было сообщено 28.05.2025.

20.06.2025 определением судьи Центрального районного суда г. Твери жалоба передана по подведомственности в Пуровский районный суд ЯНАО, куда она поступила 26.02.2026.

Материалы дела об административном правонарушении поступили в суд 30.03.2026.

В судебное заседание должностное лицо, вынесшее обжалуемое постановление, Щербаков Р.А., извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явились.

Ходатайство рассматривается без участия лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, на основании п. 4 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (части 2, 4 ст. 30.3 КоАП РФ).

В соответствии с ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ (в редакции, действующей до 01.07.2025) экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 7 статьи 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2021 № 947 были утверждены Правила направления экземпляров постановлений и копий решений по жалобам на постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (действовали на момент вынесения постановления и направления его копии, утратили силу с 01.07.2025 в связи с изданием постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2025 № 980, далее - Правила).

Экземпляр постановления по делу об административном правонарушении и материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица (далее - постановление), направляется лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении (далее - адресат), почтовым отправлением в форме электронного документа посредством информационной системы организации федеральной почтовой связи, предусмотренной правилами оказания услуг почтовой связи. Направление постановления указанным способом является согласием отправителя на его доставку (вручение) адресату в соответствии с настоящими Правилами. (пункт 2 Правил).

Постановление, направленное в соответствии с пунктом 2 Правил, доставляется адресату в форме электронного документа путем его размещения в личном кабинете адресата на едином портале (пункт 3 Правил).

Возможность доставки постановления в личный кабинет адресата на едином портале в соответствии с пунктом 3 Правил обеспечивается при условии завершения адресатом прохождения процедуры регистрации в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (единая система идентификации и аутентификации) (пункт 4 Правил).

Постановление считается доставленным (врученным) адресату в соответствии с пунктом 3 Правил на следующий день с момента его размещения в личном кабинете адресата на едином портале (при наличии согласия адресата на получение постановлений исключительно в личный кабинет на едином портале) или с момента входа адресата на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации в течение 7 дней со дня размещения постановления в личном кабинете на едином портале (пункт 10 Правил).

Оператор единого портала осуществляет фиксацию факта и времени доставки (вручения) постановлений, направленных в соответствии с Правилами, и передает соответствующую информацию в информационную систему организации федеральной почтовой связи и в личный кабинет адресата на едином портале (пункт 11 Правил).

Пунктом 12 Правил предусмотрено, что в случае невыполнения условия, предусмотренного пунктом 4 Правил, или в случае, если в течение 7 дней со дня размещения постановления в личном кабинете адресата на едином портале адресат не осуществлял вход на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации (и при этом отсутствует или отозвано согласие адресата на получение постановлений исключительно в личный кабинет на едином портале), либо в случае отказа адресата от получения постановлений посредством единого портала в соответствии с пунктом 13 Правил, организация федеральной почтовой связи осуществляет преобразование постановления в почтовое отправление на бумажном носителе и осуществляет его доставку (вручение) адресату в порядке, установленном правилами оказания услуг почтовой связи.

Из материалов дела следует, что постановление от 23.04.2025 № вынесено в соответствии с ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, на основании материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи.

Как следует из отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 62900707125597, копия постановления должностного лица, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, была направлена Щербакову Р.А. 23.04.2025 в электронном виде по адресу: 625046, Тюменская область, г. Тюмень, <адрес>, в тот же день направлено в центр гибридной печати и на бумажном носителе направлено по адресу Щербакову Р.А., куда прибыло в место вручения 27.04.2025 и вручено адресату по QR-коду.

Получение копии постановления 27.04.2025 Щербаков Р.А. подтверждает в жалобе.

Таким образом, последним днем срока подачи жалобы явилось 07.05.2025.

В жалобе Щербаков Р.А. указывает, что 23.04.2025 он обжаловал постановление от 23.04.2025 № на сайте госуслуг, на котором у него зарегистрирован личный кабинет, вышестоящему руководству МТУ Ространснадзора по ЦФО (сообщение гражданина №).

Из приложенной к жалобе распечатки с портала Госуслуги сообщения гражданина 266478029 следует, что Щербаков Р.А. сообщает в МТУ Ространснадзора по ЦФО о том, что он получил штраф на портале госуслуги за административное правонарушение в области дорожного движения УИН №, считает его неправомерным, так как перевозка осуществлялась на основании спецразрешения, просил отменить штраф во избежание судебных разбирательств. В ответ на это сообщение заместитель начальника отдела контроля международных автомобильных перевозок Валеев И.В. сообщает, что МТУ Ространснадзора по ЦФО рассмотрело сообщение № от 23.04.2025 в порядке Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения граждан Российской Федерации», тогда как порядок подачи и рассмотрения жалоб на постановления об административных правонарушениях предусмотрен главой 30 КоАП РФ, по правилам которой жалоба подается в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу или в районный суд, уполномоченные ее рассматривать. Жалоба подается в письменном виде или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. Также разъяснено, что он может подать жалобу через раздел «Написать обращение» на официальном сайте «Ространснадзора» (к обращению приложить скан подписанной жалобы или приложить жалобу, подписанную электронной подписью), отправить Почтой России либо нарочно в приемные дни Управления по адресу: 125475, г. Москва, ул. Петрозаводская, 32А.

Согласно ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

В силу части 3 названной статьи жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Согласно ч. 3.1 ст. 30.2 КоАП РФ (действующей до 01.07.2025) жалоба на постановление по делу об административном правонарушении в случае фиксации этого административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи может быть также подана в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью либо простой электронной подписью, ключ которой получен в соответствии с правилами использования простой электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг либо посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». При этом направление жалобы в суд в электронной форме возможно при наличии технической возможности у суда принять жалобу в такой форме.

Подача Щербаковым Р.А. обращения в МТУ Ространснадзора по ЦФО через портал Госуслуги 23.04.2025 в порядке Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения граждан Российской Федерации», на которое он получил ответ 28.05.2025 с разъяснением порядка подачи жалобы на постановления об административных правонарушениях, не является основанием для признания данного обстоятельства уважительной причиной пропуска срока подачи жалобы, поскольку изначально Щербаковым Р.А. был нарушен порядок подачи жалобы, установленный ст. 30.2 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении истек, постановление вступило в законную силу.

Иных доказательств, свидетельствующих о наличии уважительных причин пропуска установленного законом срока, объективно исключающих Щербакову Р.А. возможность своевременно обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, он не представил, при таких обстоятельствах его ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 4 ст. 30.3 3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства Щербакова Романа Анатольевича о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Лихачёва Ф.И. от 23.04.2025 № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении Щербакова Романа Анатольевича отказать.

Жалобу Щербакова Романа Анатольевича оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 дней с момента вручения или получения копии определения.

Судья Л.Д. Пасенко

Участники

Привлекаемое лицо

  • Щ. Р. А.

    ст.12.21.1 ч.3 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:24

    Материалы переданы в производство судье

  2. 16:31

    Истребованы материалы

  3. 10:36

    Поступили истребованные материалы

  4. 09:00

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    Прочие основания

  5. 16:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения

  6. 16:26

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  7. 14:44

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Жалоба № 1*

ЗаявительПРИВЛЕКАЕМОЕ ЛИЦО
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н. В.
Д.14.07.2026
Р.О.
Р.О.
Р.О.