К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-675/2026

ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ — Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа · судья Пономарев Александр Викторович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
05.03.2026
Решение
10.03.2026
Категория
Наркотики
Статья
  • ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ — Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
Номер протокола об АП
б/н
Номер здания, название обособленного подразделения
Пуровский районный суд

Решения

Копия

89MS0026-02-2026-000658-41

Дело № 12-675/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2026 года г. Тарко-Сале

Судья Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа Пономарев А.В., рассмотрев жалобу Гелагаева М.А. на постановление мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 10.02.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренным ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, в отношении Гелагаева Магомеда Асултановича,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи от 10.02.2026 Гелагаев М.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста на 3 суток.

Не согласившись с указанным постановлением, Гелагаев М.А. обратился в суд с жалобой, в которой указывает, что постановление от 10.02.2026 получил 16.02.2026.

В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (части 2, 4 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Согласно статье 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.

Пропуск установленного законом срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении является обстоятельством, исключающим производство по жалобе.

В соответствии с ч. 3 ст. 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, могут направляться лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Из материалов дела следует, что оспариваемое постановление первоначально получено лично Гелагаевым М.А. в день вынесения обжалуемого постановления 10.02.2026 (л.д. 51), соответственно срок подачи жалобы истек 20.02.2026 (пятница).

Жалоба на постановление о привлечении к административной ответственности подана 26.02.2026 (согласно почтового идентификатора 62985016072886), то есть с пропуском установленного срока ее подачи.

Довод жалобы о получении указанного постановления 16.02.2026, опровергается материалами дела, расписка от 10.02.2026 подписанная собственноручно Гелагаевым М.А. (л.д. 51).

Следовательно, жалоба подана с пропуском срока обжалования, ходатайство о восстановлении данного срока не заявлено, поэтому жалобу следует возвратить подавшему ее лицу без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу Гелагаевым М.А. на постановление мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 10.02.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренным ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, в отношении Гелагаева Магомеда Асултановича - возвратить без рассмотрения.

Настоящее определение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 дней со дня получения его копии.

Судья А.В. Пономарев

Участники

Привлекаемое лицо

  • Г. М. А.

    ст.6.9 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 11:43

    Материалы переданы в производство судье

  2. 12:10

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования