ОПРЕДЕЛЕНИЕ
05 февраля 2026 года г. Ишим
Судья Ишимского районного суда Тюменской области Калинин А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушениии жалобу Погодина А.В. постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Данилова Л.А. № 10673342253403699395 от 26.05.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Погодина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Данилова Л.А. № 10673342253403699395 от 26.05.2025 Погодин А.В.признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
Не согласившись с постановлением должностного лица, Погодин А.В. обратился с жалобой на указанное постановление в Центральный районный суд г. Твери, определением которого от 08августа 2025 года жалоба направлена для рассмотрения по подведомственности в Ишимский районный суд Тюменской области и поступила в суд 20 ноября 2025 года.
В поданной жалобе Погодин А.В.просит постановление № 10673342253403699395 от 26.05.2025 отменить в связи с отсутствием события административного правонарушения, с производство по делу прекратить.
Указанные требования мотивированы тем, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> (С№), находилось во владении и пользовании ООО «Геологистика» на основании договора аренды транспортного средстваб/н от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается актом передачи бортового устройства № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Геологистика», регистрацией транспортного средства с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> с бортовым устройством№ в системе взимания платы «Платон» за ООО «Геологистика», сведениями о пополнении ООО «Геологистика» расчетной записи № в системе «Платон», а также документами подтверждающими факт того, что ООО Геологистика» принял к перевозке на указанном транспортном средстве груз для доставки в адрес ИП ФИО, в связи с чем, заявитель приходит к выводу о необоснованности его привлечения к административной ответственности, считая, что производство по делу подлежит прекращению, в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Одновременно с подачей жалобы об оспаривании постановления должностного лица, Погодиным А.В. заявлено ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления № 10673342253403699395 от 26.05.2025, мотивированное тем, что с декабря 2024 года ежедневно начало поступать большое количество штрафов от ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО, постановления о которых не прогружаются и не доступны для извлечения на сайте Госуслуг, по почте постановления не приходят, данное постановление прогрузилось на сайте Госуслуг с опозданием, фактически получено 02.08.2025.
Погодин А.В. при надлежащем извещении о дате, месте и времени в судебное заседание не явился, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.
Представитель ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО, государственный инспектор ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Данилов Л.А.при надлежащем извещении о дате, месте и времени в судебное заседание не явились, дело рассмотрено в отсутствие указанных лиц.
Изучив представленные материалы дела правонарушении, прихожу к следующим выводам.
Частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска предусмотренного указанной нормой срока он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).
Согласно абзацу 2 пункта 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).
Согласно копии обжалуемого постановления, приложенной к жалобе, постановление в отношении Погодина А.В. было вынесено должностным лицом 26.05.2025.
Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №, сформированного на официальном сайте «Почта России», копия постановления № 10673342253403699395 от 26.05.2025была направлена в адрес Погодина А.В. 27.05.2025 электронным заказным письмом, по адресу, указанному в материалах дела в качестве адреса его местонахождения и была вручена адресату в тот же день 27.05.2025.Доказательств о получении обжалуемого постановления 02.08.2025, вопреки указанным сведениям о вручении адресату постановления 27.05.2025, заявителем не представлено, таким образом, последним днем для подачи жалобы являлось 06.06.2025. Между тем, жалоба на указанное постановление по делу об административном правонарушении была направлена Погодиным А.В. в суд в электронном виде только 05.08.2025, то есть по истечении более двух месяцев с момента вручения копии постановления лицу, в отношении которого ведется производство по делу, при этом доказательств о наличии уважительных причин, препятствующих Погодину А.В. реализовать свое право на судебную защиту в установленный процессуальный срок, к ходатайству не приложено.
Вместе с тем, представленными материалами дела подтверждено, что должностным лицом ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО были созданы необходимые условия для реализации Погодиным А.В. права на обжалование. В соответствии с требованиями части 2 статьи 29.11 КоАП РФ копия принятого 26мая 2025 года постановления, на следующий день 27 мая 2025 года была направлена в адрес Погодина А.В. в срок установленный частью 2 статьи 29.11 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах, объективных препятствий к подаче жалобы в установленный законом срок не имелось, а нарушение срока обжалования принятого должностным лицом постановления, связано со злоупотреблением своими процессуальными правами и бездействием Погодина А.В., последствия которого в полном объеме возлагаются на него и не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска срока обжалования, иные данные, свидетельствующие об уважительности причин пропуска процессуального срока, отсутствуют.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что жалоба Погодина А.В.на постановления должностного лица подана за рамками установленного срока обжалования, достоверных доказательств уважительности причин пропуска срока обжалования не представлено, таким образом, законных оснований для восстановления срока обжалования постановления не имеется, в связи с чем, жалоба подлежит возвращению заявителю, без рассмотрения по существу, как поданная с нарушением предусмотренного законом срока обжалования.
На основании изложенного, и руководствуясь статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство Погодина А.В. восстановлении срока для подачи жалобы на постановлениегосударственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Данилова Л.А. № 10673342253403699395 от 26.05.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - оставить без удовлетворения, жалобу вернуть заявителю без рассмотрения по существу, в связи с пропуском срока обжалования.
Определение может быть обжаловано в Тюменский областной судс подачей соответствующей жалобы через Ишимский районный суд Тюменской области в течение 10 дней со дня вручения, получения копии настоящего определения.
Судья А.А. Калинин