ОПРЕДЕЛЕНИЕ
04 августа 2026 года с.Красноселькуп ЯНАО
Судья Красноселькупского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа Аликина Н.А., с участием заявителя П., рассмотрев ходатайство П. о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление госинпектора Центра ГИМСГУ МЧС России по ЯНАО Тазовского инспекторского участка ГИМС П2 . № 89 АА ооз638 от 12.08.2025 года о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.11.8 КоАП РФ, установила:
Постановлением госинпектора Центра ГИМСГУ МЧС России по ЯНАО Тазовского инспекторского участка ГИМС П2 . № 89 АА ооз638 от 12.08.2025 года П. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.11.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 руб.
Не согласившись с указанным постановлением, 15.07.2026 года П. обратился в суд с жалобой, в которой просил его отменить, производство по делу прекратить, а также восстановить срок на подачу указанной жалобы, ссылаясь на то, что срок на обжалование постановления им пропущен в связи с тем, что в настоящий момент на портале Госуслуг отобразились сведения о том, что моторная лодка «Неман 2» прошла освидетельствование 22.07.2022 г., ранее он этих сведений не видел, подать ранее данную жалобу не представлялось возможным.
В судебном заседании заявитель П. настаивал на удовлетворении ходатайства по доводам изложенным в жалобе.
Представитель Центра ГИМСГУ МЧС России по ЯНАО Тазовского инспекторского участка в судебное заседание также не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Изучив материалы административного дела, ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы, выслушав пояснения заявителя, прихожу к следующему.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанного срока, по ходатайству лица, подающего жалобу, такой срок может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.
Из разъяснений, содержащихся в п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 "О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях", следует, что согласно положениям ст. ст. 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток. При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ).
Как указано Конституционным Судом РФ в Определении от 17 июля 2012 года N 1339-О, в силу ч. 1 ст. 24.4 КоАП РФ заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (Определения от 25 декабря 2008 года N 990-О-О, от 21 апреля 2011 года N 465-О-О, от 21 июня 2011 года N 749-О-О, от 29 сентября 2011 года N 1066-О-О и др.).
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.
Согласно материалам дела копия обжалуемого заявителем постановления вручена ему под расписку, в тот же день, то есть 12.08.2025 г..
Кроме того, согласно пояснений заявителя, штраф им оплачен.
Таким образом, 23.08.2025 года постановление вступило в законную силу, а последним днем его обжалования являлась дата – 22.08.2025 г.
Жалоба заявителем подана в суд лишь 15 июля 2026 года, т.е. по истечении предусмотренного законом срока обжалования.
Каких-либо причин, объективно препятствующих своевременному совершению необходимых процессуальных действий, а также свидетельствующих об уважительных причинах пропуска срока для подачи жалобы, заявителем не представлено. Действуя с надлежащей степенью заботливости и осмотрительности, разумно и добросовестно, заявитель имел реальную возможность обратиться с надлежаще оформленной жалобой в установленный законодательством срок.
Довод заявителя о том, что основанием для восстановления срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении является обновление сведений в программе Госууслуг, не состоятелен, поскольку указанные обстоятельства не могут быть оценены как уважительная причина пропуска срока на обжалование постановления.
При таких обстоятельствах оснований для восстановления пропущенного процессуального срока не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 4 ст. 30.3 КоАП РФ, судья определила:
В удовлетворении ходатайства П. о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление госинпектора Центра ГИМСГУ МЧС России по ЯНАО Тазовского инспекторского участка ГИМС П2 . № 89 АА ооз638 от 12.08.2025 года о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.11.8 КоАП РФ, отказать.
Жалобу возвратить заявителю без рассмотрения в связи с отказом в восстановлении процессуального срока на ее подачу.
Определение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Красноселькупский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья Н.А.Аликина