ОПРЕДЕЛЕНИЕ
17 августа 2026 года г. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Федорова Л.П., при подготовке к рассмотрению жалобы Салова Владимира Владимировича на постановление мирового судьи судебного участка №7 Нефтеюганского судебного района ХМАО-Югры Кёся Е.В. (дело №05-533-0602/2026) от 14 июля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Салова Владимира Владимировича
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка №7 Нефтеюганского судебного района ХМАО-Югры Кёся Е.В. (дело №05-533-0602/2026) от 14 июля 2026 года по делу об административном правонарушении, Салов В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, Салов В.В. обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, производство прекратить.
Согласно части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Постановление мирового судьи судебного участка №7 Нефтеюганского судебного района ХМАО-Югры Кёся Е.В. вынесено 14 июля 2026 года, получено Саловым В.В. лично 16 июля 2026 года, соответственно последним днем для подачи жалобы является 27 июля 2026 года.
Жалоба на постановление подана в суд 28 июля 2026 года, о чем свидетельствует водящий №5501/5-553/2026 от 28 июля 2026 года, время 17:28, то есть с нарушением десятидневного срока, установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
При этом обществом не заявлено ходатайство о восстановлении процессуального срока на обжалование вышеназванного постановления.
Рассмотрение жалобы, поданной с нарушением срока, возможно только в случае его восстановления на основании части 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие ходатайства о восстановлении пропущенного срока, жалоба Салова В.В. подлежит возврату.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить жалобу Салова Владимира Владимировича на постановление мирового судьи судебного участка №7 Нефтеюганского судебного района ХМАО-Югры Кёся Е.В. (дело №05-533-0602/2026) от 14 июля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Салова Владимира Владимировича - заявителю.
Определение может быть обжаловано или опротестовано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с подачей жалобы или протеста через Нефтеюганский районный суд.
Судья подпись
Копия верна
Судья Нефтеюганского районного суда Федорова Л.П.