К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-1522/2026

ст. 12.21.3 ч. 1 КоАП РФ — Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры · судья Федорова Людмила Петровна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
25.08.2026
Решение
27.08.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.3 ч. 1 КоАП РФ — Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн
Номер протокола об АП
10677462260023923644
Номер здания, название обособленного подразделения
Нефтеюганский районный суд

Решения

Дело № 12-1522/2026

УИД: 86RS0001-01-2026-003390-11

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

26 августа 2026 года г. Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Федорова Л.П., при подготовке к рассмотрению жалобы АО «Самотлорнефтепромхим» на постановление старшего государственного инспектора (ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО) Оборского Н.Л. № 10677462260023923644 от 02 июня 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении АО «Самотлорнефтепромхим»,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением старшего государственного инспектора (ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО) Оборского Н.Л. № 10677462260023923644 от 02 июня 2026 года по делу об административном правонарушении, АО «Самотлорнефтепромхим» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, АО «Самотлорнефтепромхим» обратилось в суд с жалобой, в которой просят постановление отменить, производство прекратить.

Согласно части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Постановление старшего государственного инспектора (ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО) Оборского Н.Л. № 10677462260023923644 вынесено 02 июня 2026 года. Согласно ШПИ № постановление направлено в адрес АО «Самотлорнефтепромхим» 02 июня 2026 года, и вручено 03 июня 2026 года.

Жалоба на постановление от АО «Самотлорнефтепромхим» направлена в Ханты-Мансийский районный суд 19 июня 2026 года, о чем свидетельствует квитанция об отправке с датой отправки 19 июня 2026 года, то есть с нарушением десятидневного срока, установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. После чего жалоба направлена по подсудности в Нефтеюганский районный суд. Срок для подачи жалобы с учетом выходных дней истекал 15 июня 2026 года.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

При этом АО «Самотлорнефтепромхим» не заявлено ходатайство о восстановлении процессуального срока на обжалование вышеназванного постановления.

Рассмотрение жалобы, поданной с нарушением срока, возможно только в случае его восстановления на основании части 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие ходатайства о восстановлении пропущенного срока, жалоба АО «Самотлорнефтепромхим» подлежит возврату.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить жалобу АО «Самотлорнефтепромхим» на постановление старшего государственного инспектора (ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО) Оборского Н.Л. № 10677462260023923644 от 02 июня 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении АО «Самотлорнефтепромхим» - заявителю.

Определение может быть обжаловано или опротестовано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с подачей жалобы или протеста через Нефтеюганский районный суд.

Судья подпись

Копия верна

Судья Нефтеюганского районного суда Федорова Л.П.

Участники

Привлекаемое лицо

  • АО "Самотлорнефтепромхим"

    ст.12.21.3 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 11:41

    Материалы переданы в производство судье

  2. 13:37

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 16:38

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 10:52

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства