ОПРЕДЕЛЕНИЕ
26 августа 2026 года г. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Федорова Л.П., при подготовке к рассмотрению жалобы АО «Самотлорнефтепромхим» на постановление старшего государственного инспектора (ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО) Оборского Н.Л. № 10677462260023923644 от 02 июня 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении АО «Самотлорнефтепромхим»,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением старшего государственного инспектора (ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО) Оборского Н.Л. № 10677462260023923644 от 02 июня 2026 года по делу об административном правонарушении, АО «Самотлорнефтепромхим» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, АО «Самотлорнефтепромхим» обратилось в суд с жалобой, в которой просят постановление отменить, производство прекратить.
Согласно части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Постановление старшего государственного инспектора (ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО) Оборского Н.Л. № 10677462260023923644 вынесено 02 июня 2026 года. Согласно ШПИ № постановление направлено в адрес АО «Самотлорнефтепромхим» 02 июня 2026 года, и вручено 03 июня 2026 года.
Жалоба на постановление от АО «Самотлорнефтепромхим» направлена в Ханты-Мансийский районный суд 19 июня 2026 года, о чем свидетельствует квитанция об отправке с датой отправки 19 июня 2026 года, то есть с нарушением десятидневного срока, установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. После чего жалоба направлена по подсудности в Нефтеюганский районный суд. Срок для подачи жалобы с учетом выходных дней истекал 15 июня 2026 года.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
При этом АО «Самотлорнефтепромхим» не заявлено ходатайство о восстановлении процессуального срока на обжалование вышеназванного постановления.
Рассмотрение жалобы, поданной с нарушением срока, возможно только в случае его восстановления на основании части 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие ходатайства о восстановлении пропущенного срока, жалоба АО «Самотлорнефтепромхим» подлежит возврату.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить жалобу АО «Самотлорнефтепромхим» на постановление старшего государственного инспектора (ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО) Оборского Н.Л. № 10677462260023923644 от 02 июня 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении АО «Самотлорнефтепромхим» - заявителю.
Определение может быть обжаловано или опротестовано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с подачей жалобы или протеста через Нефтеюганский районный суд.
Судья подпись
Копия верна
Судья Нефтеюганского районного суда Федорова Л.П.