К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-50/2026

ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ — Превышение установленной скорости движения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Ишимский районный суд Тюменской области · судья Калинин Андрей Анатольевич

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
08.04.2026
Решение
15.05.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
Номер протокола об АП
18810572250618092454

Решения

№

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

15 мая 2026 года г. Ишим

Судья Ишимского районного суда Тюменской области Калинин А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении и жалобу Боташевой А.Б. на постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Тюменской области Егоровой Ю.А. № 18810572250618092454 от 18.06.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Боташевой А.Б., <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Тюменской области Егоровой Ю.А. № 18810572250618092454 от 18.06.2025 Боташева А.Б. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 статьи 12.9 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 750 рублей.

Не согласившись с постановлением должностного лица, Боташева А.Б. обратилась в суд с жалобой на указанное постановление, просит постановление № 18810572250618092454 от 18.06.2025 отменить как незаконное, в связи с тем, что Боташева А.Б. не является субъектом правонарушения, поскольку на дату совершения правонарушения 15.06.2025 автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, ей не принадлежал, поскольку по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ был продан ФИО

Одновременно с подачей жалобы об оспаривании постановления должностного лица, Боташевой А.Б. заявлено ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления № 18810572250618092454 от 18.06.2025, мотивированное тем, что о вынесенном постановлении она узнала только в конце декабря 2025, а поскольку находилась на лечении в медицинском учреждении, в установленный законом срок не смогла обжаловать постановление.

Лицо, привлеченное к административной ответственности Боташева А.Б., Крапивин А.Н., инспектор по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Тюменской области Егорова Ю.А. при надлежащем извещении о дате, месте и времени в судебное заседание не явились, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали, дело рассмотрено в отсутствие указанных лиц.

Изучив представленные материалы дела правонарушении, прихожу к следующим выводам.

Частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска предусмотренного указанной нормой срока он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).

Согласно абзацу 2 пункта 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).

Постановлением инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Тюменской области Егоровой Ю.А. № 18810572250618092454 от 18.06.2025 Боташева А.Б. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 статьи 12.9 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 750 рублей.

Согласно информации представленной ЦАФАП Госавтоинспекции УМВД России по Тюменской области, копия постановления должностного лица № 18810572250618092454 от 18.06.2025 была направлена в адрес Боташевой А.Б. электронным заказным письмом, по адресу, указанному в качестве адреса его местонахождения и была вручена адресату 18.06.2025, таким образом, последним днем для подачи жалобы являлось 30.06.2025. Между тем, жалоба на указанное постановление по делу об административном правонарушении была направлена Боташевой А.Б. в Уватский районный суд Тюменской области в электронном виде лишь 21.02.2026, то есть, по истечении более чем семи месяцев с момента вручения копии постановления лицу, в отношении которого ведется производство по делу, при этом сведений о наличии уважительных причин, препятствующих Боташевой А.Б. реализовать право на судебную защиту в установленный процессуальный срок, материалы дела не содержат, а доводы о нахождении на лечении в медицинском учреждении, согласно представленной справки, в период с 20 декабря 2025 по 20 января 2026 года, признаются необоснованными, поскольку с 18.06.2025 и до 20.12.2025 (в течении 6 месяцев) препятствий по обжалованию Боташевой А.Б. постановления материалы дела не содержат.

Вместе с тем, представленными материалами дела подтверждено, что должностным лицом ЦАФАП Госавтоинспекции УМВД России по Тюменской области были созданы необходимые условия для реализации Боташевой А.Б. права на обжалование.

В соответствии с требованиями части 2 статьи 29.11 КоАП РФ копия принятого 18.06.2025 постановления, в тот же день 18.06.2025 была направлена в адрес Боташевой А.Б. в срок установленный частью 2 статьи 29.11 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах, объективных препятствий к подаче жалобы в установленный законом срок не имелось, а нарушение срока обжалования, принятого должностным лицом постановления, связано с бездействием должника Боташевой А.Б., иные данные, свидетельствующие об уважительности причин пропуска процессуального срока, отсутствуют.

Учитывая, что жалоба Боташевой А.Б. на постановление должностного лица подана за рамками установленного срока обжалования, достоверных доказательств уважительности причин его пропуска не представлено, законных оснований для восстановления срока обжалования постановления не имеется, в связи с чем, жалоба подлежит возвращению заявителю, без рассмотрения по существу, как поданная с нарушением предусмотренного законом срока обжалования.

На основании изложенного, и руководствуясь статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство Боташевой А.Б. о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Тюменской области Егоровой Ю.А. № 18810572250618092454 от 18.06.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - оставить без удовлетворения, жалобу вернуть заявителю без рассмотрения по существу, в связи с пропуском срока обжалования.

Определение может быть обжаловано в Тюменский областной суд с подачей соответствующей жалобы через Ишимский районный суд Тюменской области в течение 10 дней со дня вручения, получения копии настоящего определения.

Судья А.А. Калинин

Участники

Привлекаемое лицо

  • Б. А. Б.

    ст.12.9 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 15:36

    Материалы переданы в производство судье

  2. 12:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 09:19

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 09:19

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 10:06

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  6. 08:02

    Вступило в законную силу

  7. 08:02

    Дело оформлено

  8. 08:02

    Дело передано в архив