ОПРЕДЕЛЕНИЕ
22 сентября 2026 года г. Тарко-Сале
Судья Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа Пономарев А.В., с участием защитника Мурчича Ю.В., рассмотрев ходатайство Алиевой А.А. о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Колесовой К.О. от 08.04.2026 № 10677692261028271832 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении Алиевой Аминат Асхабалиевны,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Колесовой К.О. от 08.04.2026 № 10677692261028271832 Алиева А.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.21.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнут административному штрафу в размере 450 000 рублей.
25.05.2026 Алиевой А.А. подана жалоба на вышеназванное постановление с ходатайством, в котором она просит восстановить пропущенный срок обжалования, указав, что вынесенное постановление заказным почтовым отправлением или в личном кабинете на едином портале не получала.
Алиева А.А., а также представитель МТУ Ространснадзора по ЦФО, в судебном заседании участия не принимали, о времени и месте рассмотрения жалобы были извещены надлежащим образом.
Защитник в судебном заседании доводы жалобы поддержал.
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ суд определил рассмотреть жалобу без участия указанных лиц, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (части 2, 4 ст. 30.3 КоАП РФ).
В соответствии с ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 9 статьи 24.9 настоящего Кодекса, или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке, предусмотренном статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Согласно подпункту «б» пункта 2 ч. 3 ст. 24.9 КоАП РФ изготовленные в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, процессуальные документы при наличии технической возможности у органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, направляются участникам производства по данному делу посредством Единого портала в случае, если участником производства по делу об административном правонарушении завершено прохождение процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации и при этом участником производства по делу об административном правонарушении, в отношении которого постановление по делу об административном правонарушении вынесено в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, на Едином портале не выражен отказ от направления ему указанных документов посредством Единого портала.
В силу пункта 9 ч. 6 ст. 24.9 КоАП РФ лицо считается получившим процессуальный документ (его копию) в случае, если лицо, в отношении которого постановление по делу об административном правонарушении вынесено в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, которое завершило прохождение процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации и не выразило отказ от направления ему процессуальных документов посредством Единого портала, осуществило вход в личный кабинет на Едином портале в течение семи дней со дня размещения процессуального документа в таком личном кабинете.
Пунктом 6 ч. 7 ст. 24.9 КоАП РФ предусмотрено, что процессуальный документ (его копия) считается полученным в случаях, предусмотренных пунктами 9 и 11 части 6 настоящей статьи, - со дня осуществления лицом входа в личный кабинет на Едином портале, региональном портале.
Согласно абзацу первому ч. 8 ст. 24.9 КоАП РФ в случае, если лицо, в отношении которого постановление по делу об административном правонарушении вынесено в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, которое завершило прохождение процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации и не выразило отказ от направления ему процессуальных документов посредством Единого портала, в течение семи дней со дня размещения процессуального документа в личном кабинете на Едином портале не осуществило вход в личный кабинет на Едином портале и при этом отсутствует или отозвано согласие такого лица на получение процессуальных документов исключительно через личный кабинет лица на Едином портале, данному лицу в установленном порядке направляется копия процессуального документа, изготовленная в порядке, предусмотренном частью 9 настоящей статьи, по почте заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2025 № 980 утверждено Положение о порядке подачи (направления) документов по делам об административных правонарушениях в электронном виде и требованиях к их формату, типового положения о порядке подачи (направления) документов по делам об административных правонарушениях в электронном виде посредством регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также о рекомендациях к формату таких документов.
В силу пункта 27 названного Положения, уведомление о дате и времени входа лица, в отношении которого постановление по делу об административном правонарушении вынесено в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 Кодекса, и которое не выразило отказ от направления ему процессуальных документов посредством Единого портала, в личный кабинет на Едином портале в течение 7 дней со дня размещения документа в таком личном кабинете, а также о реализации лицом права, указанного в пунктах 28 и 29 настоящего Положения, в автоматическом режиме направляется посредством Единого портала органу, должностному лицу, а в случаях, предусмотренных разделом VI настоящего Положения, также организации федеральной почтовой связи.
Лицо вправе отказаться от получения документов в электронном виде посредством Единого портала, а также отозвать согласие на получение постановлений исключительно в личный кабинет на Едином портале. Указанные действия осуществляются с использованием личного кабинета на Едином портале (пункт 28 Положения).
В силу пункта 35 Положения экземпляр процессуального документа в электронном виде, изготовленный на бумажном носителе, направляется (вручается) лицу в порядке, установленном правилами оказания услуг почтовой связи, за исключением случаев, предусмотренных разделом VI настоящего Положения.
Согласно пункту 36 раздела VI Положения экземпляр постановления по делу об административном правонарушении и материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии со статьей 17.4 Федерального закона "Об электронной подписи", также направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, почтовым отправлением в форме электронного документа посредством информационной системы организации федеральной почтовой связи, предусмотренной правилами оказания услуг почтовой связи, с соблюдением правил и принципов, установленных национальными стандартами Российской Федерации в области криптографической защиты информации, утвержденными в соответствии с Федеральным законом "О стандартизации в Российской Федерации".
В случае, указанном в абзаце первом части 8 статьи 24.9 Кодекса, организация федеральной почтовой связи осуществляет преобразование постановления в почтовое отправление на бумажном носителе и осуществляет его доставку (вручение) адресату в порядке, установленном правилами оказания услуг почтовой связи (пункт 39 раздела VI Положения).
Из материалов дела следует, что копия постановления от 08.04.2026 № 10677692261028271832, вынесенного в порядке ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица, 08.04.2026 направлена Алиевой А.А. в форме электронного письма через Единый портал государственных и муниципальных услуг (идентификатор № 62900719501204), которое доставлено и вручено адресату в тот же день 08.04.2026. Постановление содержит разъяснение срока и порядка его обжалования.
Согласно ч. 8 ст. 24.9 КоАП РФ, пункту 39 раздела VI названного выше Положения, преобразование постановления в почтовое отправление на бумажном носителе и его доставка (вручение) адресату в порядке, установленном правилами оказания услуг почтовой связи, в данном случае не требовались.
Таким образом, последним днем подачи жалобы на постановление должностного лица от 08.04.2026 № 10677692261028271832 является 20.04.2026.
Из материалов дела следует, что жалоба на постановление подана в Пуровский районный суд ЯНАО 25.05.2026.
При таких обстоятельствах установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении истек.
Вместе с тем, Алиевой А.А. доказательств, свидетельствующих о наличии уважительных причин пропуска установленного законом срока, объективно исключающих возможность своевременно обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, не представило.
При таких обстоятельствах ходатайство Алиевой А.А. о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 4 ст. 30.3 3 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства о восстановлении срока подачи жалобы на постановление постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Колесовой К.О. от 08.04.2026 № 10677692261028271832 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении Алиевой Аминат Асхабалиевны – отказать.
Жалобу Алиевой А.А. оставить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 дней.
Судья А.В. Пономарев