К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-1311/2026

ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа · судья Пономарев Александр Викторович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
11.08.2026
Решение
25.09.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
Номер протокола об АП
б/н
Номер здания, название обособленного подразделения
Пуровский районный суд

Решения

89RS0007-01-2026-001878-80

Дело № 12-1311/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

25 сентября 2026 года г. Тарко-Сале

Судья Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа Пономарев А.В., рассмотрев ходатайство защитника Медведева А.Е. о восстановлении срока обжалования постановления заместителя начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД УМВД России по ЯНАО Клепова А.В. № 18810589260306000208 от 06.03.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Искандарова Абдураима Искандаровича,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением заместителя начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД УМВД России по ЯНАО Клепова А.В. № 18810589260306000208 от 06.03.2026 Искандаров А.И. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 7 500 рублей.

07.08.2026 защитник Медведев А.Е. не согласившись с вынесенным постановлением, направил в суд жалобу с ходатайством о восстановлении срока обжалования указав, что указанное постановление Искандаров на руки не получал, ГИБДД постановление не вручали, в адрес Искандарова не направляли, с правонарушением Искандаров не согласен, штраф оплачен Магомедовым Д.Д.

Искандаров А.И., защитник Медведев А.Е., должностное лицо, вынесшее обжалуемое постановление, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебном заседании участия не принимали.

Ходатайство защитника о рассмотрении жалобы посредством ВКС удовлетворено.

Пуровским районным судом по ходатайству защитника организована 25.09.2026 видео-конференц-связь с Сургутским районным судом ХМАО-Югры, однако в назначенное время судебного заседания защитник, Искандаров А.И. в Сургутский районный суд не явились, были извещены об организации ВКС именно в этом суде.

Уважительных причин неявки Искандарова, защитника не установлено, они не были ограничены в возможности представления дополнений к жалобе, дополнительных материалов.

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ суд определил рассмотреть жалобу без участия лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.

В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (части 2, 4 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Согласно статье 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.

Пропуск установленного законом срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении является обстоятельством, исключающим производство по жалобе.

В соответствии с ч. 3 ст. 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, могут направляться лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Из материалов дела следует, что оспариваемое постановление было 06.03.2026 получено Искандаровым (почтовый идентификатор 62992018057018), соответственно срок подачи жалобы истек 16.03.2026.

При этом даже согласно приложенной к жалобе справки от 27.04.2026, а также сведений Федерального Казначейства, административный штраф уплачен в льготном порядке в размере 5 625 рублей 19.03.2026, срок подачи жалобы истек 16.03.2026. То есть, Искандарову было известно о вынесении обжалуемого постановления.

Вместе с тем, жалоба с ходатайством о восстановлении срока поданы в суд защитником Медведевым А.Е. только 07.08.2026, со значительным пропуском установленного срока ее подачи.

Уважительными причинами пропуска срока обжалования являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подачи жалобы или исключали ее.

Уважительных причин пропуска срока обжалования в суд постановления № 18810589260306000208 от 06.03.2026, не установлено.

Обстоятельства, объективно препятствующие или исключающие возможность подачи жалобы в установленный законом срок, отсутствовали, в настоящей жалобе не приведены.

Соответственно суд признает неуважительными причины пропуска срока обжалования.

Учитывая вышеизложенное, ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования удовлетворению не подлежит.

Пропуск установленного законом срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении является обстоятельством, исключающим производство по жалобе.

Учитывая изложенное, жалоба не подлежит рассмотрению, поскольку подана с пропуском срока.

В соответствии с ч.1 ст. 30.12 КоАП РФ вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.

Руководствуясь ст. 24.4, 30.3 КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства защитника Медведева А.Е. о восстановлении срока подачи жалобы на постановление заместителя начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД УМВД России по ЯНАО Клепова А.В. № 18810589260306000208 от 06.03.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Искандарова Абдураима Искандаровича - отказать.

Жалобу защитника Медведева А.Е. оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 дней.

Судья А.В. Пономарев

Участники

Представитель

  • М. А. Е.

Привлекаемое лицо

  • И. А. И.

    ст.12.15 ч.4 КоАП РФ

Ход дела

  1. 11:41

    Материалы переданы в производство судье

  2. 12:23

    Истребованы материалы

  3. 09:29

    Поступили истребованные материалы

  4. 09:15

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    Прочие основания

  5. 09:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  6. 09:24

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  7. 12:04

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Жалоба № 1*

Заявитель
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н.