ОПРЕДЕЛЕНИЕ
18 мая 2026 года г. Когалым
Судья Когалымского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Куклев В.В., изучив жалобу защитника ФИО2 ФИО2 на постановление Главного государственного инспектора труда в ХМАО-Югре ФИО3 №-№ от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, в отношении ООО ФИО2
УСТАНОВИЛ:
постановлением Главного государственного инспектора труда в ХМАО-Югре ФИО3 №-И/№ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.5.27.1 КоАП РФ, и обществу назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 110 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в Когалымский городской суд ХМАО-Югры от ФИО2» поступила жалоба на указанное постановление о назначении административного наказания.
Изучив жалобу, прихожу к выводу, что она подлежит оставлению без рассмотрения, так как согласно п.1 ч.1 ст. 30.4 КоАП РФ, при поступлении жалобы в суд и при подготовке к её рассмотрению судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
В соответствии с ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).
Из материалов дела об административном правонарушении, следует, что дело об административном правонарушении в отношении ФИО2» было рассмотрено Главным государственным инспектором труда в ХМАО-Югре ФИО3 по существу ДД.ММ.ГГГГ
Копия постановления по делу об административном правонарушении получена ФИО2», как защитник указывает в своей жалобе и следует из копии приложенного почтового конверта, ДД.ММ.ГГГГ, и с этой даты необходимо исчислять срок для подачи жалобы.
Таким образом, последним днем подачи жалобы непосредственно в суд или отправления её по почте является 07 мая 2026 года.
Защитником ФИО2» ФИО2 жалоба на постановление о назначении административного наказания направлена почтой в Когалымский городской суд ХМАО-Югры согласно штемпелю на конверте ДД.ММ.ГГГГ, то есть с пропуском установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока обжалования.
Указанные обстоятельства исключают возможность рассмотрения жалобы судьей.
При этом жалоба не содержит ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования с приведением каких-либо уважительных причин пропуска этого срока.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 30.3, п. 1 ч.1 ст. 30.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
жалобу защитника ФИО2» ФИО2 на постановление Главного государственного инспектора труда в ХМАО-Югре ФИО3 №-И/№-2 от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания по ч.3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, в отношении ФИО2», оставить без рассмотрения, в связи с пропуском срока обжалования.
Копию определения направить для сведения в Государственную инспекцию труда в ХМАО-Югре.
Определение может быть обжаловано течение 10 суток со дня вручения или получения копии определения в Суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры путем подачи жалобы через Когалымский городской суд ХМАО - Югры.
Судья В.В. Куклев